о причинении средней тяжести вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека



Дело № 1-228/2010 ...        

                                                                                                                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                           

г.Чусовой 22 июля 2010 г.

           Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя – Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.                                                              

подсудимого Пьянкова А.В.

защитника Костеровой М.С., представившей удостоверение ... ордер ... от ...г.,

потерпевших Ч., О.

при секретаре Оняновой С.С.                

рассмотрев уголовное дело в отношении

Пьянкова А.В. , ... несудимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с 11 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

           Пьянков А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Ч. и тяжкий вред здоровью К. по неосторожности повлекший смерть потерпевшего. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.    

           Около 15.00 часов ... г. ... находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пьянков на почве состоявшейся накануне ссоры с соседом Ч. избил последнего, нанеся ему не менее 20 ударов деревянным черенком для насадки хозяйственного инструмента по голове и телу и причинив, тем самым перелом левой локтевой кости, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, лица, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек на правой голени, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, сроком более 3 недель.

           Около 13 часов 30 минут ... г. Пьянков А.В. распивал спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: ... вместе с иными находившимися там лицами, в числе которых был и хозяин квартиры К. В процессе попойки К., не будучи знакомым с Пьянковым, потребовал чтобы тот покинул его квартиру, на почве чего между ними возникла ссора, в ходе которой К. нанес два удара кулаком по лицу и в грудь Пьянкову, причинив не повлекшую вреда здоровью ушибленную ссадину лба и перелом 5 ребра слева, повлекший вред здоровью средней тяжести, после чего свои действия прекратил. Пьянков в отместку дважды ударил повернувшегося к нему спиной К. ножом в область плеча и грудной клетки, причинив колото-резаную рану правого плеча, повлекшую легкий вред здоровью и проникающее ранение грудной клетки справа, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которого потерпевший, будучи доставленным в ... больницу, ... г. скончался.

         Подсудимый Пьянков А.В., признав себя виновным, показал, что ... г. он предпринимал попытку поближе познакомиться с соседями Ч. и его сожительницей, для чего пришел к ним в квартиру, но так как все находились в состоянии алкогольного опьянения, его визит закончился тем, что те его побили и выгнали. На следующий день он во дворе дома пытался говорить с Ч. по этому поводу, но разговора не получилось, так как тот принялся его оскорблять, ругаться. Тогда он, взяв из дома деревянный черенок от лопаты, побил им Ч., потом увел его в свою квартиру, где помог умыться, пытаясь остановить кровь, вызвал бригаду скорой помощи. На следующий день он познакомился с Ю. и Ф., те пригласили его в квартиру К., с которым он знаком не был. На момент их прихода в квартире находилась только сожительница К. Ш.. Все вместе распивали спиртные напитки, когда домой вернулся К., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Тот, выпив с ними, начал скандалить, ударил ковшом по голове Л., стал придираться к нему по поводу того, что он, не будучи ему знакомым, пришел в его квартиру, вызвал в коридор, где ударил кулаком сначала по лицу, затем в грудь. Находясь в шоковом состоянии от происходящего, он имеющимся при себе складным ножом ударил К., когда тот, намереваясь выйти на улицу, повернулся к нему спиной. Упав, тот потянулся за стоявшими в коридоре инструментами, вследствие чего он, опасаясь физически превосходящего его К., вышел на улицу, где пытался дозвониться на станцию скорой помощи, но не смог. В это время его нагнал Ю. с топором в руках, после того как он объяснил ему причину ранения К., тот ушел. Он же отправился в квартиру Ф., где забрал свой магнитофон, а также обещанную Ч. удочку, после чего с друзьями отправился на рыбалку, но по дороге был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него нож, которым он причинил ранение К.. На следующий день почувствовал усиление боли в груди, появившейся после удара К., было трудно дышать, о чем сообщил фельдшеру ИВС. После этого был доставлен в больницу, где осмотревший его хирург диагностировал ушиб груди, однако позднее в результате рентгеновского обследования был установлен перелом ребра.

       Вина подсудимого Пьянкова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

       По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью Ч.:

       Потерпевший Ч. показал, что Пьянков ему известен как сосед, с зимы 2010 г. поселившийся в том же доме, что и он. ... г. он находился у матери, отмечавшей свой день рождения. Около 19 часов туда пришла его сожительница Ф., она пожаловалась ему, что ее ударил по лицу Пьянков, который находится в их квартире. По возвращении домой застал там Пьянкова, который сразу ударил его по лицу. Он вытащил Пьянкова на улицу, предложив поговорить, когда все протрезвеют. На следующий день тот пришел с предложением опохмелиться. Вместе вышли на улицу, поговорили по поводу вчерашнего инцидента. Разговор происходил спокойно, по его завершении он предложил Пьянкову приобрести спирт и вместе выпить, пояснив, что деньги на его покупку у него есть. Пьянков сказал, что переоденется, и ушел домой. Вернулся он с деревянным черенком, которым неожиданно для него, подойдя сзади, стал наносить множественные удары по голове и телу. Он, оставшись сидеть на скамейке, пригнулся, прикрывался от ударов рукой. Когда Пьянков прекратил избиение, он, почувствовав себя плохо, попросил его вызвать скорую помощь. Тот увел его к себе в квартиру, где дал умыться. Доставленный в больницу, он сначала отказывался назвать виновника своего избиения сотрудникам милиции, поскольку Пьянков, навестив его, просил об этом. Позднее, узнав, что тот на следующий день кидался с ножом на его сожительницу Ф. и порезал К., отчего тот умер, сообщил, что избит Пьянковым.

         Свидетели В. и С. показали, что ... г. они вместе играли во дворе дома ..., где видели сидевших на лавке двоих мужчин, один из которых затем начал бить второго деревянной палкой, избив в кровь, увел в квартиру ... умываться. Затем пришли машины скорой помощи и милиции, побитого мужчину забрали врачи, а избивавшего милиционеры.

         Как следует из оглашенных с согласия сторон протоколов допроса свидетеля М. ... последняя пояснила, что ... г. днем она в своей квартире распивала спиртные напитки с матерью Ф. и пришедшим к ним соседом Пьянковым. В процессе выпивки между ней и Пьянковым произошла ссора, во время которой тот дважды ударил ее кулаком в лицо. Она сообщила об этом своему сожителю Ч., находившемуся у  матери. Тот выгнал Пьянкова из их квартиры. На следующий день они с матерью снова употребляли спиртное. Позднее от Ч. узнала, что его в этот день избил палкой Пьянков, который сломал ему руку, пробил голову, потом увел к себе домой умываться, вызвал ему скорую помощь.

          Аналогичные показания дала свидетель Ф., протокол допроса которой с согласия сторон оглашен в судебном заседании ... Последняя дополнительно показала, что видела во дворе машины скорой помощи и милиции. В это время в квартиру зашел Ч., у которого голова, лицо и руки были в крови. Тот пояснил, что его избил черенком от лопаты Пьянков.

          Свидетель Ю. показал, что со слов Ф. М. и ее матери, в квартире которых ... г. распивал спиртные напитки, узнал, что Пьянков накануне избил Ч. черенком от лопаты, сломал руку, пробил голову и тот находится в больнице.

          Аналогичные показания дала свидетель Л., а также Ш., протоколы допроса которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании ...

          Свидетель А. показал, что ... г. он на территории городской больницы встретил Ч., который пояснил, что лечится в стационаре, поскольку ... г. его избил палкой Пьянков.

           В карте вызова бригады скорой помощи ... зафиксирован поступивший в 15 часов 27 минут ... г. от Пьянкова А.В. вызов бригады по адресу: ... для оказания помощи Ч. в связи с травмой левой руки и головы ...

            Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта ... у Ч. обнаружены перелом левой локтевой кости, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, лица, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек на правой голени, возникшие от ударных воздействий тупых твердых предметов примерно в срок, указанный в меддокументах, повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком более трех недель.

            В процессе осмотра квартиры Пьянкова А.В., расположенной по адресу: ... обнаружен и изъят деревянный черенок для насадки хозяйственного инструмента с многочисленными помарками вещества бурого цвета ...

            

             

           По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К., повлекшего его смерть:

           Потерпевший О. показал, что его брат К. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы проживал с сожительницей Ш. по адресу: ... ... г. около 13 часов он говорил с братом по телефону, договаривались о работе. Тот не показался ему пьяным. Спустя некоторое время А. сообщил, что К. вышел во двор весь в крови и упал, его отвезли в больницу. Отправившись туда, узнал, что К. оперируют по поводу ножевого ранения. Приехав по месту жительства брата, от его соседей Э. и П. узнал, что те с братом и А. выпивали во дворе, потом брат ушел к себе в квартиру, но вскоре выбежал оттуда и сразу упал. В квартире К. находились его сожительница Ш., Л. и Ю.. Все были пьяными, но пояснили, то с ним выпивал парень ... К., возвратившись домой, о чем-то разговаривал с тем на повышенных тонах, потом пошел к выходу а парень его догнал и два раза ударил, но ножа у него в руках они при этом не видели. Позднее ему стало известно, что фамилия этого парня Пьянков. В ночь на ... брат умер. Считает, что драки между братом и Пьянковым быть не могло, поскольку К. избегал конфликтов, но пребывание в его квартире незнакомого человека могло вызвать его недовольство. Кроме того, физически брат превосходил Пьянкова и в случае драки тот не смог бы с ним справиться.

          Свидетель Ю. показал, что утром ... г. пришел в квартиру Ф. опохмелиться. Позднее к ним присоединились Пьянков и Л., все вместе пили спирт. Пьянков поссорился с М.., а когда он вмешался, тот, достав складной кнопочный нож с зеленой ручкой, ткнул им в стул, на котором он сидел, потом убрал. От Ф. они пошли к К. Пьянков не хотел идти с ними, но кто-то из женщин его уговорил. К. дома не было, его сожительница Ш. пояснила, что он ушел на кладбище. Там они снова пили, через некоторое время к ним присоединился вернувшийся домой К.. Л. начала приставать к Пьянкову, за что К. ударил ее ковшом по голове. Потом К. начал ругаться с Пьянковым, но по какому поводу он не понял, так как, будучи пьяным, прилег на диван и задремал. Отреагировал только на звук упавшего стула, с которого резко поднялся Пьянков. Видел, как тот подбежал к К., и ткнул его ножом, после чего Данил выбежал за дверь. Вскочив на ноги, он (Ю.) стал искать топор. Выйдя с ним на улицу, увидел Пьянкова убегающим и не стал его преследовать. К. нашел лежащим около соседнего дома. Около него находились А. и Э., которые вызвали скорую помощь.

             Свидетель Л. показала, что ... г. она вместе с Ю., Пьянковым и Ф. распивала спиртные напитки в квартире последней. В процессе попойки, Пьянков поссорился с Ф., замахнулся на нее ножом, но тут же его убрал. Потом он ссорился с Ю., опять доставал нож, однако до драки дело не дошло. Затем она, Ф. М. и Ю. пошли в квартиру К.. Пьянков увязался за ними. Там пили снова с Ш., так как К. дома не было. Вернулся тот позднее. Она разговаривала с присутствующими женщинами, мужчины общались между собой. Потом Пьянков и К. на кухне стали ссориться между собой. К ним вышел Ю., который вскоре, забежав в комнату, сообщил, что Пьянков подрезал К. и тот лежит во дворе.

              С согласия сторон в судебном заседании оглашены протоколы допроса свидетелей Ш. ... М. ... Ф. ...

              Из показаний М. следует, что ... г. когда она с матерью находилась в своей квартире, пришли Ю., Л. и Пьянков вместе с которыми они стали распивать спиртные напитки на кухне. Они с Л. вышли в комнату, куда вслед за ними пришел Пьянков и начал ссориться с ней (Ф.), при этом достал из кармана складной нож и замахнулся на нее, но сразу убрал. Затем она вместе с Л. и Ю. пошли в квартиру К.. Пьянков догнал их по дороге. В квартире все вместе, включая позднее присоединившегося к ним К., распивали спирт. Потом она услышала, что К. и Пьянков начали ссориться, К. выгонял того из своей квартиры, оба выбежали из комнаты, и все стихло. Вскоре Ю. сообщил, что Пьянков поранил К. ножом. Вернувшись домой, сообщила об этом своей матери, которая сказала, что Пьянков до ее прихода заходил к ним, забрал свой магнитофон и удочку, при этом был спокоен.

              Из показаний Ф. следует, что в процессе распития спиртных напитков с дочерью, Л., Ю. и Пьянковым в своей квартире, она была свидетелем конфликта между Ю. и Пьянковым, после которого Пьянков вышел из кухни. Позднее из комнаты вышла дочь и рассказала, что она хотела выгнать Пьянкова, но тот достал нож. Потом вся компания отправилась к К., а она осталась дома. Около 20 часов пришел Пьянков, который, забрав удочку и магнитофон, сразу ушел. Дочь вернулась около 22 часов и рассказала, что Пьянков по неизвестной ей причине подколол К. ножом.

              Из показаний Ш. следует, что около 9 часов ... г. в квартиру К. с которым она сожительствует, пришли Ю., ранее незнакомый Пьянков и Ф. и пригласили их распивать спиртное в квартире Ф.. Они с К. отказались, с ними пошла Л., временно у них проживавшая. Около 12 часов вся компания вернулась к ним в квартиру. В ожидании К., ушедшего к своим друзьям, распивали спирт. К., вернувшись, выпил со всеми, потом стал выяснять у Пьянкова, которого не знал, что тот делает в его квартире, между ними началась ссора. Потом она увидела, что Пьянков дважды ударил рукой по телу К.. Не заметила, было ли у него при этом что-то в руках. После нанесенных Пьянковым ударов К. сразу выбежал из квартиры, Пьянков за ним. До того лежавший на диване Ю., вскочил и побежал следом, который, вернувшись, сообщил, что у Пьянкова нож, взял топор и снова вышел. Ю. вернулся спустя пять минут, поставив топор, сказал, что Пьянков ножом поранил К. и тот лежит около соседнего барака. Отправившись туда, они нашли К. лежащим без сознания, когда кто-то из собравшихся вокруг него поднял край его футболки, она увидела, что грудь и живот у него залиты кровью.

            Свидетель А. показал, что состоит в родственных отношениях с К. Д., которого знал как спокойного неконфликтного человека. ... г. он вместе с последним, а также Э., П. и Н. распивали спиртные напитки во дворе дома .... Потом П. с Н. ушли в магазин за сигаретами, а К. понес в свою квартиру стулья, на которых они сидели. Они с Э. остались во дворе. Спустя непродолжительное время увидели, что К. бежит к ним от своего дома, держась рукой за грудь. Поравнявшись с ними, тот сказал, что его убили, и упал, потеряв сознание. Э., осмотрев его и увидев ножевое ранение, вызвал скорую помощь. Он же (А.) пошел в квартиру К., чтобы выяснить что случилось. Там он застал сожительницу К. Ш., Ю., и Л.. Ю. рассказал, что в квартире был Пьянков, которого К. не знал, а потому стал выгонять. В ходе конфликта К. пошел к выходу, а Пьянков со спины ударил его ножом, потом убежал.

            Свидетель Э. дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что обстоятельства ранения Пьянковым К. знает со слов А., который ходил в квартиру последнего, пока он в ожидании прибытия вызванной им бригады скорой помощи оставался с раненным К..

            Свидетели П. и Н. показали, что они вдвоем после распития спиртных напитков с А., Э. и К. ушли за сигаретами в магазин, по возвращении застали К. лежащим во дворе без сознания. Находившийся около него Э. пояснил, что тот выбежал из своего дома и сразу упал, успев сказать только, что его убили. На груди у К. была рана. После того, как его на машине скорой помощи увезли в больницу, они ходили в квартиру К., где от находившихся там Ш., Л. и Ю. узнали, что с ними в квартире был Пьянков, которого вернувшийся домой К. стал выгонять, поскольку был с ним не знаком, сам первым пошел на выход, в это время последовавший за ним Пьянков ударил К. ножом со спины.

             Свидетель Н. показал, что ... г. с  20.00 часов он, заступив на дежурство, в составе оперативной группы ... осуществляя патрулирование по городу, получил ориентировку на Пьянкова А.В. ... г.р., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Около 22 часов, проезжая по улице ..., увидел группу молодых людей, приметы одного из которых совпадали с указанными в сообщении. Выяснив, что это именно Пьянков, они с напарником Д. его задержали. При досмотре обнаружили и изъяли складной нож, который затем передали оперативному дежурному ОВД, принявшему у них задержанного. Аналогичные показания изложены в протоколе допроса свидетеля Д., с согласия сторон оглашенном в судебном заседании ...

            Из показаний свидетеля З., протокол допроса которого с согласия сторон оглашен в судебном заседании, следует, что ... г. он находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ОВД ... В 13 часов 53 минуты от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о причинении ножевого ранения К., по результатам проверки которого следственно-оперативной группой была установлена причастность к совершенному преступлению Пьянкова А.В. В этой связи наружным нарядам была направлена ориентировка на его задержание. Около 22 часов подозреваемый Пьянков был доставлен в дежурную часть нарядом МОВО, которым также был передан оперативному дежурному нож, обнаруженный и изъятый при его досмотре. Затем этот нож он передал следователю ... Показания свидетеля в части передачи ножа подтверждаются протоколом его выемки ...

            Согласно заключения судебно-биологической экспертизы ... на изъятом у Пьянкова складном ноже крови не обнаружено.

             В процессе осмотра квартиры К. в ее помещении следов преступления не установлено ...

             Протоколом осмотра места происшествия ... зафиксирован факт изъятия в приемном отделении ... больницы свитера и футболки потерпевшего К..

             По заключению судебно-криминалистической экспертизы ... на предметах одежды К. имеются два сквозных колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы ножом, изъятым у Пьянкова, либо иным аналогичным ему по форме и размерам.

             В карте вызова бригады скорой помощи ... зафиксирован поступивший в 13 часов 49 минут ... г. от Э. вызов бригады по адресу: ... для оказания помощи К. по поводу ножевого ранения ... Приобщенной по ходатайству гособвинителя к материалам дела справкой ... больницы удостоверено отсутствие вызовов бригады скорой помощи к потерпевшему К. от других лиц.

            Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта ..., при исследовании трупа К., у него обнаружено проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, верхней полой вены, которое сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, осложнилось развитием геморрагического шока, при явлениях массивной кровопотери повлекло смерть потерпевшего. Данное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, является колото-резаным, образовалось прижизненно от одного травматического действия предмета, обладающего острием и острой кромкой типа клинка ножа. После причинения данного ранения смерть потерпевшего наступила более чем за 10 часов.

           Также при исследовании трупа были обнаружены: ушибленная рана в правой надбровной области, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях головы, возникшие от одного ударного действия тупого твердого предмета; колото-резаная рана правого плеча, которая образовалась от одного травматического действия предмета, обладающего острием и острой кромкой типа клинка ножа. Данные повреждения по сроку образования соответствуют колото-резаному ранению грудной клетки, отношения к причине смерти не имеют, у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.        

           При судебно - химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени.

           Согласно справки ... на момент осмотра ... г. у Пьянкова обнаружены ушиб, ушибы, ссадина лба.

           Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Пьянкова, согласно данных исследованных медицинских документов, имелся перелом 5 ребра слева в стадии консолидации (сращения) по состоянию на момент рентгеновского обследования ... г. Данное повреждение, судя характеру, возникло от ударного действия тупого твердого предмета. Давность повреждения не менее 3 недель, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства. Также у Пьянкова при обращении за медицинской помощью был установлен диагноз ушиб, ушибы, ссадина лба, которые, судя по их характеру, возникли от ударного и (или) плотноскользящего действия тупого твердого предмета. Данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются ...

           Находя вину подсудимого Пьянкова А.В. применительно к обоим эпизодам преступлений установленной совокупностью исследованных доказательств, суд квалифицирует его действия в отношении потерпевшего Ч. ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное его расстройство, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя исключая из его обвинения квалифицирующий признак данного преступления – совершение его из хулиганских повреждений, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. 

           Действия Пьянкова в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из того, что, нанося удары ножом в область нахождения жизненно важных органов - грудь потерпевшего, Пьянков не мог не предвидеть возможности наступления тяжких последствий, опасных для здоровья и жизни последнего и желал этого, в пользу чего свидетельствует неоднократность нанесенных ударов. При этом суд исключает из обвинения подсудимого нанесение удара кулаком в лицо потерпевшему и, как следствие, - его причастность к причинению последнему ушибленной раны в правой надбровной области, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, поскольку в судебном заседании потерпевший О. пояснил, что указанные повреждения К. получил в результате падения при предшествующем посещении кладбища.

          Наличие противоречий в показаниях свидетелей – очевидцев конфликта между Пьянковым и К., относительно таких обстоятельств как место, время и последовательность действий конфликтующих сторон, суд объясняет тем, что все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, внимание ни одного из них не было сосредоточено на конфликтующих на протяжении всего инцидента. 

          Учитывая, что утверждение Пьянкова относительно того, что удар ножом К. был ответной его реакцией на то, что тот дважды ударил его кулаком по лицу и груди, не нашло опровержения исследованными доказательствами, вследствие чего суд принимает его как достоверное, тем более, что оно объективно подтверждено справкой ... больницы о наличии у Пьянкова телесных повреждений на момент осмотра ... г., а также заключением судебно - медицинского эксперта о наличии у него травмы, срок получения которой достоверно не установлен. В то же время с учетом логичности, последовательности показаний подсудимого относительно событий, предшествующих нанесению ранений К. и последующих, а также его собственного утверждения, о том, что удар ножом потерпевшему он нанес, когда тот, собираясь выйти на улицу, повернулся к нему спиной, то есть не выказывал каких-либо агрессивных намерений, представлявших угрозу для подсудимого, суд не усматривает оснований для признания Пьянкова действовавшим в состоянии необходимой обороны, либо аффекта.

          При назначении наказания подсудимому Пьянкову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, в частности нейтральную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка; не усматривая отягчающих, признает смягчающими наказание Пьянкова обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, сверх того, применительно к преступлению, предусмотренному ч.4 ст.111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Исковые требования потерпевшего О. о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению частично, с учетом характера и степени нравственных страданий, причиненных потерпевшему смертью близкого человека - брата, а также имущественного и семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

          Пьянкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ.

         Назначить наказание Пьянкову А.В. по ч.3 ст. 69 УК РФ наказание определить путем частичного сложения в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 22 июля 2010 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 11 мая по 21 июля 2010г.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Пьянкову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

         Взыскать с Пьянкова А.В. в пользу О. 300 000 (триста тысяч) рублей в компенсацию морального вреда.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Чусовском городском суде, орудия преступления нож и деревянный черенок для насадки хозяйственного инструмента, а также не представляющие материальной ценности свитер и футболку потерпевшего К. уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Пьянковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы подсудимый Пьянков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

 

Председательствующий: ...

...ь