тайное хищение чужого имущества



...

Дело № 1-309/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой 6 октября 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

обвиняемых Софроновой К.А., Шиловой Т.Ю.,

защитников Ефремова О.Б., Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Никитиной М.А.,

а также потерпевших Л., Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Софроновой К.А., ... ранее не судимой, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шиловой Т.Ю., ... ранее судимой: 14.12.2007г. по приговору мирового судьи судебного участка № 83 по Чусовскому муниципальному району по ч.1 ст.160, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, 15.01.2009г. Чусовским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Кунгурского суда Пермской области от 19.02.2010г. освободилась 02.03.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 25 дней, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Чусовского суда от 22 сентября 2010г. мера пресечения Шиловой Т.Ю. изменена на заключение под стражу с объявлением в розыск, задержана и содержится под стражей с 29.09.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

В дневное время ... 2010г. Софронова К.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришла в свою квартиру, расположенную по адресу ..., зная, что в квартире имеется телевизор, принадлежащий Л. Воспользовавшись отсутствием Л., действуя из корыстных побуждений, Софронова К.А. свободным доступом тайно похитила телевизор марки «...». С похищенным имуществом Софронова К.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000руб.

... 2010г., точное время следствием не установлено, Софронова К.А. вместе с Шиловой Т.Ю., находясь в комнате Л.М., проживающей по адресу ..., договорились между собой о совершении хищения имущества Л.М. Реализуя свой преступный умысел, Софронова К.А. и Шилова Т.Ю., воспользовавшись отсутствием Л.М., свободным доступом тайно похитили из комнаты телевизор марки «...», причинив потерпевшей Л.М. значительный материальный ущерб на сумму 16900руб.

Суд квалифицирует действия подсудимой Софроновой К.А. по преступлению ...2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимых Софроновой К.А. и Шиловой Т.Ю. по преступлению ... 2010г. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Софронова К.А. и Шилова Т.Ю., признав себя виновными и согласившись с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевших Л., Л.М., защитников Ефремова О.Б., Мочалова С.П., государственного обвинителя Грибановой Н.П., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Постановлением Чусовского суда от ... 2010г. уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Софроновой К.А. прекращено на основании ст.236, 25 УПК РФ, 76 УК РФ за примирением сторон.

При назначение наказания подсудимой Софроновой К.А. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется отрицательно, не всегда проживает дома, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ», дважды привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КОАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Софроновой К.А., мнения потерпевших о не желании строго наказывать подсудимую, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Софроновой К.А. наказание без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шиловой Т.Ю. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и работы, по месту регистрации длительное время не проживает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме этого, суд учитывает, что Шилова Т.Ю, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чусовского суда от 15.01.2009г., в связи с чем подлежит назначить Шиловой Т.Ю. наказание по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых Софроновой К.А. и Шиловой Т.Ю., суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Л. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимой Софроновой К.А. на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Гражданский иск потерпевшей Л.М. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых Софроновой К.А. и Шиловой Т.Ю. на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку совместными противоправными действиями подсудимых потерпевшей Л.М. был причинен материальный ущерб на сумму 16900руб.

Подсудимые Софронова К.А. и Шилова Т.Ю. не оспаривают суммы исков и согласны на их возмещение в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Софронову К,А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Софроновой К.А. назначить наказание п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Софронову К,А.. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, при установлении заболевания пройти курс лечения.

Меру пресечения подсудимой Софроновой К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Шилову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...2010г. по ...2010г.

Меру пресечения Шиловой Т.Ю. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Софроновой К.А. в пользу Л. 6000руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Софроновой К.А. и Шиловой Т.Ю. в пользу Л.М. солидарно 16900руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимой Шиловой Т.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационных жалоб потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимыми в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...