о краже с проникновением в помещение, грабеже, приведении в негодное состояние объектов электросвязи



...

Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010г. г. Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Гарифуллина Д.А.,

подсудимого Стратилатова В.Н.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Никитиной М.А.,

потерпевшей К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стратилатова В.Н., ... ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л

В ночное время ... 2010г. Стратилатов В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю К., находящемуся около дома, расположенного по адресу .... Действуя из корыстных побуждений, Стратилатов В.Н.. сорвал с петель входную дверь, незаконно проникнул в сарай, откуда тайно похитил металлическую печь стоимостью 2000руб., металлическую раму токарного станка стоимостью 5000руб., 50кг картофеля стоимостью 10руб. за кг на общую сумму 500руб., 5кг моркови стоимостью 20руб. за кг на общую сумму 100руб. С похищенным имуществом Стратилатов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 7600руб.

В дневное время ... 2010г. Стратилатов В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу ..., где в присутствии О., осознавая, что открытый характер его действий понятен О., сорвал со стены здания и открыто похитил, принадлежащее организации имущество: телефонный кабель марки ТПП 10х2х0,4 стоимостью 11руб.31коп. за метр, длиной 39м, на общую сумму 441руб.27коп.; распределительную коробку КРТМ 10х2 стоимостью 415руб.34коп.; при этом Стратилатов осознавал, что приводит в негодность объект жизнеобеспечивания - телефонную линию жилых домов.

В результате преступных действий Стратилатова В.Н., объект электросвязи был поврежден и приведен в негодное для эксплуатации состояние, что повлекло за собой отсутствие в течение семи суток связи у 5 абонентов. С похищенным имуществом Стратилатов В.Н. с места преступления скрылся, причинив организации материальный ущерб на общую сумму 856руб.61коп.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стратилатова В.Н. по преступлению ...2010г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище;

по преступлению ... 2010г. по ч.1 ст.215-2 УК РФ как совершение повреждения и приведения в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений; а также по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебное заседание представитель потерпевшего Н. не явилась по уважительной причине, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, была согласна на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на удовлетворении исковых требований настаивала, о чем имеется заявление.

В судебном заседании подсудимый Стратилатов В.Н., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшей К., защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Стратилатову В.Н. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который в настоящее время неофициально трудоустроен, добровольно проходил лечение от наркотической зависимости, а также и от алкогольной зависимости, мнения потерпевших о не желании строго наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить наказание Стратилатову В.Н. без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Гражданский иск представителя потерпевшего организации Н. подлежит удовлетворению частично в части реально причиненного ущерба в сумме 856руб.61коп., в остальной части иска отказать за необоснованностью.

Подсудимый Стратилатов В.Н. не оспаривает суммы исков и согласен на их возмещение в полном объеме.

Вещественное доказательство - отрезок кабеля в изоляции черного цвета, хранящийся в ОВД Чусовского муниципального района, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Стратилатова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.1 ст.161 УК РФ.

Стратилатову В.Н. назначить наказание ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Стратилатова В.Н., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркотической и алкогольной зависимости, при установлении заболевания пройти курс лечения.

Меру пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Стратилатова В.Н. в пользу К. 7600руб., в пользу организации 856руб.61коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - отрезок кабеля в изоляции черного цвета, хранящийся в ОВД ..., уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационных жалоб потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...ь