о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо ркупном размере



Дело № 1-379/2010                                                                                                                                 ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                        17 ноября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимой Неустроевой О.А.,

защитника Казанцевой Н.Г.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неустроевой О.А., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Неустроева О.А. осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного законного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

Осуществляя свой умысел на приобретение героина в особо крупной размере, Неустроева О.А., действуя в интересах отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-10 ... Н., сообщившего ей о своем желании приобрести наркотическое средство и организовавшего передачу ей данного средства, ... августа 2010 года около 23 часов 20 минут ... незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве не менее 24,19 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1,229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Неустроева О.А., незаконно храня при себе наркотическое средство, на маршрутном автобусе привезла его территорию ФБУ ИК-10 ..., где ... была задержана сотрудниками исправительной колонии и наркотическое средство у нее было изьято. Согласно справки ЭКЦ ГУВД ... представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 9,369 и 14,821 граммов. Согласно заключению эксперта ... представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 9,310 и 14,750 граммов.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании подсудимая Неустроева О.А. полностью признав себя виновной и согласившись с предьявленным ей обвинением в полном обьеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Неустроевой О.А. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение защитника Казанцевой Н.Г. и заключение государственного обвинителя Герасимовой Е.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Неустроевой О.А. по делу соблюдены, предьявленное ей обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Неустроевой О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Неустроевой О.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой. Неустроева О.А. не судима, вину признала, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неустроевой О.А., суд в силу ст. 61 УК РФ признает как явку с повинной ее обьяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.20) и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 64 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные личности Неустроевой О.А., ее глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления Неустроева О.А. не нуждается в изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и постановить о ее условном осуждении с возложением обязанностей и установлением значительного испытательного срока, в течение которого она примерным поведением должна доказать свое исправление. При этом, учитывая отсутствие у подсудимой самостоятельного заработка, наличие у нее отца-инвалида, суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Неустроеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Неустроеву О.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неустроевой О.А. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - два бумажных конверта с героином хранить до принятия решения по существу выделенных материалов уголовного дела, шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Галяра В.В.

...

...