о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностынх обязанностей



Дело № 1-371/2010                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                        18 ноября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Соколова Д.А.,

защитника Малькова Е.А.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколов Д.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года около 02 часов 35 минут находящийся в помещении туалетной комнаты медицинского вытрезвителя ОВД по Чусовскому муниципальному району, ... Соколов Д.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения был помещен на вытрезвление в вытрезвитель в соответствии с п. 20 Временной инструкции по организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Российской Федерации, введенной в действие Приказом МВД России № 1003 от 24.12.2009 года, сознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, приему и размещению лиц, доставляемых на вытрезвление по палатам, осуществлению постоянного контроля за указанными лицами, сотрудник милиции С., который был назначен на должность милиционера отдельного взвода ППС ОВД по Чусовскому муниципальному району приказом начальника ОВД по Чусовскому муниципальному району № 465 л/с от 16.09.2009 года и командированный в медицинский вытрезвитель на основании приказа начальника ОВД № 410 л/с от 26.08.2010 года, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес С. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, ссадину нижней губы, ушиб губ.

На предварительном слушании, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Соколов Д.А. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Соколову Д.А. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевшего С. и рассмотрев заявление потерпевшей Б., которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, заслушав мнение защитника Малькова Е.А. и заключение государственного обвинителя Грибановой Н.П., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Соколова Д.А. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Соколова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Соколовым Д.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Соколов Д.А. не судим, вину признал, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности до совершения преступления не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколова Д.А., суд в силу ст. 61 УК РФ признает признание вины и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

           Принимая во внимание обстоятельства дела и исключительно положительные данные о личности Соколова Д.А., его глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления Соколов Д.А. не нуждается в изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, постановив о его условном осуждении, с возложением обязанностей и установлением значительного испытательного срока, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Соколова Д.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Д.А. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - видеодиск возвратить в ОВД Чусовского муниципального района.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: