о разбое (ч.3 ст.162 УК РФ)



Дело №1-346/10                                                                                                                  ...

                                                          П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                    01 ноября 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н. П.,

подсудимого Булдакова С.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С. П.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Булдакова С.В., ..., ранее судимого:

  1. 26 января 2004 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 сентября 2005 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 07 сентября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней;
  2. 11 апреля 2007 года Чусовским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, наказание не отбыто,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27 сентября 2010 года (л. д. 84-85),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        ... 2010 года, около 13:00 часов, у Булдакова С.В., находящегося в ... возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Булдаков С.В. подошел к дому Д., расположенному по адресу: ... и, увидев, что Д. поднимается по ступеням крыльца указанного дома, напал на потерпевшую, а именно, толкнул ее в спину, повалил Д. на крыльцо и, навалившись на потерпевшую сверху, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, имевшимся при нем ножом, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес Д. не менее двух ударов ножом в правое и левое предплечья, причинив при этом согласно заключению эксперта резаные раны на правом и левом предплечьях, левой молочной железе. Повлекли кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Булдаков С.В. поднял Д. с крыльца, открыл незапертую в дом дверь и толкнул Д. внутрь жилища, после чего незаконно проник в жилище потерпевшей и закрыл за собой входную дверь на крючок. Незаконно проникнув в жилище Д., Булдаков С.В. потребовал от потерпевшей продуктов питания и, с целью отыскания их подошел к холодильнику, находящемуся в доме, откуда открыто похитил продукты питания, принадлежащие Д., а именно: две банки рыбных консервов «...» стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму 54 рубля; 1 банку рыбных консервов «...», стоимостью 15 рублей, 1 банку сгущенного молока, стоимостью 30 рублей; бутылку со спиртом, емкостью 0,5 литра, материальной ценности не представляющую, половину булки белого хлеба стоимостью 12 рублей за 1 булку, на сумму 6 рублей, всего на сумму 105 рублей. Сложив похищенные продукты питания в принадлежащий Д. полиэтиленовый пакет, материальной ценности для нее не представляющий, Булдаков С.В. потребовал от Д. передачи ему денег, не называя конкретной суммы. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что у Булдакова С.В. имеется нож, опасаясь того, что Булдаков С.В. может вновь применить по отношению к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья, достала из ящика комода и передала Булдакову С.В. 1 000 рублей одной купюрой, после чего, достала из своего кошелька и передала Булдакову С.В. деньги в сумме 300 рублей. Получив от Д. деньги в сумме 1 300 рублей, Булдаков С.В., продолжая свои преступные действия подошел к кухонному столу, выдвинул ящик стола и, взяв оттуда принадлежащий Д. кухонный нож, материальной ценности для нее не представляющий, открыто его похитил. С похищенным имуществом Булдаков С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1405 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Булдаков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Булдакова С.В. в ходе предварительного следствия (л. д. 80-83, 108-111), где он указывал, что он отбывал наказание в виде лишения свободы, когда ему в июле 2010 года был предоставлен краткосрочный отпуск. Из колонии он поехал в ... к своему знакомому, которого не нашел. Тогда поехал в сторону ..., но вышел в ..., где находился без денег и продуктов. В начале августа 2010 года он увидел у частного дома пожилую женщину, у которой решил похитить продукты и деньги. Подошел к ней, угрожая ножом, втолкнул в дом, где потребовал продукты питания и деньги. Взял из холодильника продукты питания, потом женщина отдала ему деньги. В доме еще взял нож. Затем из дома ушел, продукты съел, деньги потратил, ножи выбросил.

      Аналогичные обстоятельства совершения преступления Булдаков С.В. сообщил при оформлении протокола явки с повинной. (л. д. 57).

      Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевшая Д. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (л. д. 24-28, 33-36, 73-74) пояснила, что ... 2010 года она находилась в огороде около своего дома. Когда стала подниматься на крыльцо, почувствовала сильный толчок сзади в спину, отчего она упала лицом вниз. Почувствовала, что сзади на нее навалился мужчина и стал наносить удары ножом ей в область рук, порезав ей предплечья левой и правой рук. При этом мужчина молчал, ничего не говорил. Она увидела нож небольшой, примерно 10 см. Затем мужчина поднял ее и, открыв дверь в дом, втолкнул ее туда и зашел сам, закрыв дверь изнутри. Мужчина спросил у нее, что есть из продуктов. Она была очень напугана, так как видела нож у мужчины. Мужчина открыл холодильник и стал доставать оттуда продукты, сложил их в полиэтиленовый пакет. Затем мужчина потребовал, чтобы она отдала деньги. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из ящика комода купюру достоинством 1 000 рублей, а также из кошелька деньги в сумме 300 рублей и отдала их мужчине. Из кухонного стола мужчина забрал, принадлежащий ей нож, после чего ушел. Позднее в милиции опознала указанного мужчину по фотографии, им оказался Булдаков С.В.. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме 1405 рублей.

      Свидетель И. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (л. д. 31-32) пояснила, что у нее есть мать Д.. ... 2010 года ей из амбулатории ... сообщили, что ее матери нанесли ножевые ранения рук. Она отвезла мать в больницу .... Мама ей рассказала, что к ней домой пришел незнакомый молодой человек и нанес ножевые ранения, требовал деньги. Сказала, что под угрозой ножа отдала деньги в сумме 1 300 рублей, кроме того, мужчина забрал продукты питания.

      Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в доме по ... обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л. д. 7-14).

      Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии следует, что Д. опознала в Булдакове С. В. человека, совершившего на нее разбойное нападение (л. д. 62-64).

      Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта следует, что у Д. имелись резаные раны на правом и левом предплечьях, левой молочной железе. Данные раны возникли от двух плотно-скользящих действий предмета, обладающего острой кромкой, каким мог быть нож. Повреждения могли возникнуть в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. (л. д. 76, 78).

       Действия Булдакова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

       Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей, свидетеля, заключениями судебно-медицинского эксперта, протоколами следственных действий, не оспаривается и самим подсудимым, который в ходе предварительного следствия указывал, что с целью хищения денег и продуктов питания подошел к дому потерпевшей, напал на нее и незаконно, против ее воли проник в принадлежащий ей дом, где реализовывая свой умысел до конца завладел имуществом потерпевшей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Булдакова С.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

       Учитывая тяжесть совершенного преступления, корыстную направленность преступных действий подсудимого суд считает нецелесообразным применение при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

       Приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от 22 октября 2010 года Булдаков С.В. осужден по ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

       В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Булдаков С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

       Исковые требования потерпевшей Д. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1 405 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Булдаков С.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

       Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

        Булдакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 22 октября 2010 года и окончательно назначить Булдакову С. В. 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания Булдакова С. В. под стражей по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края с 10 августа 2010 года по 31 октября 2010 года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

       Взыскать с Булдакова С.В. в возмещение материального ущерба в пользу Д. 1 405 (одну тысячу четыреста пять) рублей.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшей, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

                   Председательствующий:        ...       М. А. Чудинова

       

         ...

...