о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-400/10                                                                                                                                 ...

                                                                 П Р И Г О В О Р

                              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                    17 декабря 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Балковой Э. С.,

подсудимого Савловец К.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е. А.,

при секретаре Оняновой С. C.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Савловец К.В., ... ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15 октября 2010 года (л. д. 112-113),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

       В период времени с ... 2009 года до ... 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Савловец К. В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р., находясь у дачного дома, расположенного по адресу: ..., вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с применением принудительных мер медицинского характера. Реализуя совместный преступный умысел, Савловец К. В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, с целью тайного хищения имущества Р., стали действовать следующим образом: лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Савловец К. В., путем выставления рамы окна в подсобном помещении дачного дома Р., расположенного по адресу: ..., незаконно проникли в пристрой дома, находящийся под одной крышей с дачным домом. После чего, Савловец К. В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в указанном пристрое дачного дома, тайно похитили, принадлежащее Р. имущество:

- канистру, емкостью 50 литров, материальной ценности не представляющую, с находящимся в ней бензином ... в количестве 30 литров, по цене 22 рубля за один литр, на сумму 660 рублей;

- две канистры с машинным маслом «...», емкостью по 5 литров каждая, по цене 370 рублей за канистру, на сумму 740 рублей;

С похищенным имуществом на общую сумму 1 400 рублей, Савловец К. В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Савловец К. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савловец К. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Савловец К. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

      Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Савловец К. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Савловец К. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30 декабря 2006 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется в быту.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

       Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 64 УК РФ.                                     

       С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Савловец К. В. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

       Савловец К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Савловец К. В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Савловец К. В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий:           ...           М. А. Чудинова

         ...

...