о совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-407/10                                                                                                                                              ...

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                  21 декабря 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,

подсудимого Пьянкова В.С.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Титляновой А. Н.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Пьянкова В.С., ..., осужденного 12 августа 2010 года Чусовским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14 октября 2010 года (л. д. 39-40),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                      У С Т А Н О В И Л :

        В период с 15:00 часов ... 2010 года до 12:00 часов ... 2010 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Пьянков В. С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому гр-на П., расположенного в д. .... Осуществляя свой преступный умысел, Пьянков В. С. деревянной доской, выломанной им из забора, разбил стекло в окне вышеуказанного дачного дома, после чего, через окно, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

- консервы «...», в металлических банках емкостью 530 грамм, в количестве 5 штук, по цене 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 250 рублей,

- крупу перловую в количестве 4-х кг, материальной ценности не представляющую,

- одну банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 80 рублей,

- одну бутылку подсолнечного масла «...», емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей,

- сетевой фильтр из пяти электрических розеток, стоимостью 100 рублей,

- телевизор «...», диагональю 51 см, стоимостью 1 000 рублей,

- электрический провод общей длиной 10 метров, по цене 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 100 рублей,

- два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие,

- два спасательных жилета по цене 1 500 рублей за 1 жилет, на общую сумму 3 000 рублей, в карманах которых находилось имущество:

- электрический фонарик, стоимостью 200 рублей,

- пассатижи, стоимостью 1 200 рублей,

- фурнитура для рыбалки - застежки, в количестве 20 штук, по цене 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей,

- карцанги, в количестве 2-х штук, по цене 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей,

- права на право управления маломерным судном по внутренним водоемам, на имя П.,

- судовой билет на деревянную лодку, на имя П.,

- судовой билет на дюралевую лодку на имя П., всего на общую сумму 6 360 рублей.

С похищенным имуществом Пьянков В. С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере 6 360 рублей, являющийся для него значительным.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Пьянков В. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пьянков В. С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Пьянкову В. С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Пьянкова В. С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Действия Пьянкова В. С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, посредственно характеризуется в быту.

      Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому требований ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Пьянкову В. С. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Приговор Чусовского городского суда Пермского края от 12 августа 2010 года в отношении Пьянкова В. С. подлежит самостоятельному исполнению.

        Исковые требования потерпевшего П. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 6 360 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Пьянков В. С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

        Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Пьянкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пьянкову В. С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Пьянкова В. С. обязанности пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Приговор Чусовского городского суда Пермского края от 12 августа 2010 года в отношении Пьянкова В.С. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Пьянкова В.С. в возмещение материального ущерба в пользу П. 6 360 (шесть тысяч триста шестьдесят) рублей.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий:          ...        М. А. Чудинова

       

              ...

...