о совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



...

Дело № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                        27 декабря 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

обвиняемого Ганеева Ивана Андреевича,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганеева И.А. ... ранее судимого: 10.09.2003г. Чусовским судом по п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, 64, ст. 91 УПК РФ 22.11.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 24.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Ганеев И.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории Пермского края.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Ганеев И.А. ... 2010 года, в период с 15час. до 16час.40 мин., находясь в квартире по адресу ... у Г. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) независимо от его количества, массой не менее 1,165гр, что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 /в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486/.

Указанное наркотическое средство Ганеев И.А. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска в квартире Г. по указанному адресу.

... 2010 года в период с 16час.40мин. до 18час.40мин. в помещении кухни квартиры Г. по адресу ... при обыске ст. оперуполномоченным В. у Ганеева И.А. было изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета и стеклянный пузырек с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила соответственно 0,092гр, 0,034гр, 1,039гр /всего 1.165гр/.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ганеева И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г./ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ганеев И.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлены им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения защитника Мочалова С.П., государственного обвинителя Грибановой Н.П., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Ганееву И.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», дважды привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что мера наказания Ганееву И.А. должна быть назначена в виде лишения свободы.

Кроме этого, суд учитывает, что Ганеев И.А. совершил преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору Чусовского суда от 02.10.2008г., в связи с чем подлежит на основании ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Ганееву И.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время отбывания Ганеевым И.А. административного ареста с 24.08.2010г. по 01.09.2010г., с 12.11.2010г. по 22.11.2010г., поскольку в период отбывания административного ареста, с участием Ганеева И.А. проводились следственные действия по данному уголовному делу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, подлежит хранить до рассмотрения другого уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Ганеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г./ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Ганееву И.А. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.08.2010г. по 01.09.2010г., с 12.11.2010г. по 26.12.2010г.

Меру пресечения Ганееву И.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, хранить до рассмотрения другого уголовного дела.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а осужденным Ганеевым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимыми в возражениях.

Председательствующий: ...

...

...