тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



...

Дело № 1- 420/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                        29 декабря 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кашина П.М.,

обвиняемого Утробина Д.С.,

защитника Конева Е.П.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевших З., Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Утробина Д.С. ... ранее судимого: 09.09.2004г. Чусовским судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Александровского райсуда Пермской области от 09.03.2007г. освободился 19.03.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней, 11.07.2008г. Чусовским судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 31.12.2009г. по отбытию срока,

23.06.2010г. Чусовским судом по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; задержан в порядке ст.91 УПК РФ 19.11.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 20.11.2010г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ночь на ... 2010г., точное время следствием не установлено, Утробин Д.С., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к мясному цеху столовой организации, расположенного по адресу: г. ... Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Утробин Д.С. с помощью монтировки, принесенной с собой, открыл окно столовой, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее организации имущество, а именно: колбасу «Молочную», общим весом 16кг, стоимостью 193руб.60коп. за 1 кг на общую сумму 3097руб.60коп.; сыр «Костромской», в количестве 5,5кг стоимостью 214руб. за 1 кг, на общую сумму 1177руб. Утробин Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб в размере 4274руб.60коп.

В период времени с 16.00час. ... до 15час.10мин. ..., точное время и дата следствием не установлена, Утробин Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к мясному цеху столовой организации, расположенному по адресу: г. ..., где, действуя из корыстных побуждений, вырвал решетку с окна, после чего с помощью монтировки, принесенной с собой, открыл окно столовой и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее организации имущество, а именно: цыплят-бройлера в количестве 13,2кг стоимостью 94руб.40коп. за 1кг на общую сумму 1246руб.08коп. Утробин Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб в размере 1246руб.08коп.

Суд квалифицирует действия подсудимого Утробина Д.С. по каждому преступлению в ночь на ...2010г. и ...2010г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения.

В судебном заседании подсудимый Утробин Д.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевших Р., З., защитника Конева Е.П., государственного обвинителя Кашина П.М., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Утробину Д.С. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, длительное время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого по преступлению в ночь на ...2010г. суд считает возможным назначить Утробину Д.С. наказание в соответствии со ст.73, ч.5 ст.69 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает, что преступление ...2010г. Утробин Д.С. совершил в период отбытия условной меры наказания по приговору Чусовского суда от 23.06.2010г., в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что меру наказания Утробину Д.С. подлежит назначить с изоляцией от общества.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Утробину Д.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Утробину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск организации подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 5520руб.68коп. с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Подсудимый Утробин Д.С. не оспаривает сумму иска и согласен на его возмещение в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Утробина Д.С. признать виновным в совершении преступления в ночь на ...2010г., предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Утробина Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чусовского суда от 23.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Утробина Д.С. признать виновным в совершении преступления ...2010г., предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Утробину Д.С. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.11.2010г. по 28.12.2010г.

Меру пресечения Утробину Д.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Утробина Д.С. в пользу организации 5520руб.68коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационных жалоб потерпевших данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: ...

...

...ь