умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



...

Дело № 1-425/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                        28 декабря 2010г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Слобожанина В.Н.,

обвиняемой Баженовой О.С.,

защитника Малькова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшей И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баженовой О.С. ... ранее судимой: 09.08.2010г. Чусовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год; задержана в порядке ст.91 УПК РФ 02.11.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 03.11.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

... 2010г. около 13час. П., Баженова О.С., И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили по улице ... Вблизи пересечения улиц ... между П., Баженовой О.С. с одной стороны и И. с другой стороны произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, переросшей в обоюдную драку между Баженовой О.С. и И., у Баженовой О.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни человека. Баженова О.С., реализуя возникший преступный умысел, попросила у П., имевшийся при нем нож и, вооружившись данным предметом, обладающим острием и острой кромкой, место нахождение которого не установлено, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла И. не менее пяти ударов в область живота, грудной клетки, правого бедра, левой голени, причинив при этом И., согласно заключения судебно-медицинского эксперта: проникающее колото - резаное ранение живота слева с повреждением печени, проникновением крови в брюшную полость /гемоперитонеум/, не проникающие колото - резаные раны грудной клетки, колото - резаные раны правого бедра, левой голени. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимой Баженовой О.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Баженова О.С., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнения защитника Малькова Е.А., государственного обвинителя Слобожанина В.Н., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимой Баженовой О.С. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит, привлекалась к административной ответственности ... 2010г. по ст.2.29 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях».

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что Баженова О.С. совершила преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору Чусовского суда от 09.08.2010г., в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что меру наказания Баженовой О.С. подлежит назначить с изоляцией от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Баженовой О.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - сорочка трикотажная, хранящаяся в организации подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л

Баженову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Баженовой О.С. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.11.2010г. по 27.12.2010г., а также время содержания под стражей по приговору Чусовского суда от 09.08.2010г. с 30.03.2010г. по 08.04.2010г.

Меру пресечения Баженовой О.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сорочку трикотажную, хранящуюся в организации уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а осужденной Баженовой О.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимой в возражениях.

Председательствующий: ...

...

...