незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



...

Дело № 1- 22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                         12 января 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Левенчук Н.М.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника Полежаевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина А.В. ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Никитин А.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории ....

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин /диацетилморфин/ в особо крупном размере, утром ... 2010г., Никитин А.В., находясь на территории железнодорожного вокзала, расположенного по адресу ..., приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ в количестве не менее 2,673гр и 0,770гр, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, упакованное в два полиэтиленовых пакетика и находящиеся в пачке из-под сигарет «наименование». Данное наркотическое средство Никитин А.В. перенес в автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героина, ... 2010г. Никитин А.В. на данном автомобиле под управлением Б. приехал на территорию учреждения где опасаясь обнаружения и изъятия сотрудниками учреждения наркотического средства - героина /диацетилморфин/ в количестве не менее 2,673гр и 0,770гр, упакованное в два полиэтиленовых пакетика и находившееся в пачке из-под сигарет «наименование», достал из пачки сигарет один пакетик и переложил в сумку пассажира автомобиля К., а пачку сигарет со вторым полиэтиленовым пакетиком с находившимся в нем наркотическим средством переложил в карман переднего пассажирского сиденья автомобиля.

В этот момент к автомобилю подошли сотрудники учреждения, которые спросили у Никитина А.В. о наличии при нем наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту. Никитин А.В., осознавая, что в автомобиле Б. хранятся два пакетика с наркотическим средством, и, опасаясь наказания за их незаконное приобретение и хранение, сообщил сотрудникам учреждения, что наркотических средств в автомобиле нет.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции в указанном автомобиле было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ в количестве не менее 2,673гр и 0,770гр.

Согласно справке организации от ...2010г. представленное на исследование сухое вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков неопределенной формы является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 2,673гр.

Согласно справке организации от ...2010г. представленное на исследование сухое порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила 0,770гр.

Согласно заключению эксперта ... от ...2010г., представленные на экспертизу сухие порошкообразные вещества светло-бежевого и бежевого цветов, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления в представленном виде составила соответственно 2,610гр и 0,715гр.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г./ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения защитника Полежаевой Г.А., государственного обвинителя Левенчук Н.И., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Никитину А.В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, его состояние здоровья, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совершения им преступления впервые, суд считает возможным назначить Никитину А.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: два почтовых конверта, содержащих свертки с порошкообразным веществом, стеклянный флакон с тампоном ваты, хранящиеся в организации, подлежат хранению до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство. Мобильный телефон «фирма» подлежит возвратить подсудимому Никитину А.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Никитина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Никитину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два почтовых конверта, содержащих свертки с порошкообразным веществом, стеклянный флакон с тампоном ваты, хранящиеся в организации, хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство. Мобильный телефон «фирма» возвратить подсудимому Никитину А.В.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...