о заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело №1-18/11                                                                                                                               ...

                                                                  П Р И Г О В О Р

                               И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                    12 января 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,

подсудимой Орловой Т.Н.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Ефремова О. Б.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Орловой Т.Н., ..., несудимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14 октября 2010 года (л. д. 85-87),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

       ... 2010 года, в дневное время, Орлова Т. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ... ПОМ ОВД по ... муниципальному району, расположенному по адресу: ..., умышленно, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

      При проведении предварительного слушания обвиняемая Орлова Т. Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Орлова Т. Н., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Орловой Т. Н. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

      Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Орловой Т. Н. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд квалифицирует действия Орловой Т. Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая в медицинский вытрезвитель не доставлялась, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Орловой Т. Н. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

       Орлову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Орловой Т. Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Орлову Т. Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: материалы, выделенные из уголовного дела ... - хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:         ...        М. А. Чудинова

         ...

...