Дело № 1-33/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чусовой 12 января 2011 года Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В., с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б., подсудимого Первушина Д.М., его защитника Казанцевой Н.Г., при секретаре Ткачевой И.А., а также потерпевших Т., О., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Первушина Д.М., ... не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : ... 2010 года около 19 часов 50 минут Первушин Д.М., с целью совершения разбойного нападения, сделал прорезь для глаз в своей шапке и, натянув шапку на лицо, вооружившись разбитой стеклянной бутылкой, зашел в магазин «Наш», расположенный по адресу: ..., где из корыстных побуждений совершил нападение на продавцов Т. и О., при этом, размахивая перед продавцами горлышком от стеклянной бутылки, своими действиями угрожая им применить опасное для жизни и здоровья насилие, потребовал, чтобы они стояли на месте. После этого Первушин перепрыгнул через прилавок и открыто похитил из кассового аппарата денежный лоток с деньгами в сумме 2018 рублей 23 копейки, причинив ИП А. материальный ущерб на указанную сумму. В этот же день, ...2010 года около 22 часов 10 минут Первушин Д.М., надев на лицо шапку с прорезью для глаз, с целью совершения разбойного нападения, зашел в магазин «Политбюро», расположенный по адресу: г..., где, разбив об витрину бутылку и демонстрируя продавцам магазина В. и Б. горлышко от стеклянной бутылки, перепрыгнул через торговый прилавок и напал на них. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, В. и Б. укрылись в подсобном помещении, а Первушин открыто похитил из кассового аппарата 19062 рубля 72 копейки, после чего разбил витрину, откуда похитил две бутылки коньяка «Арпи» стоимостью 242 рубля 66 копеек и 446 рублей 98 копеек и бутылку коньяка «Черноморский» стоимостью 202 рубля, причинив ИП А. общий ущерб на сумму 19954 рубля 36 копеек. Подсудимый Первушин Д.М., признавая вину, пояснил, что ... 2010 года употреблял с приятелем К. спиртное, после чего решил ограбить магазин. В своей вязанной шапке сделал отверстия для глаз, натянул шапку на лицо, после чего подошел к магазину «Наш», где подобрал стеклянную бутылку. Разбив бутылку, держа в руке горлышко от нее, забежал в магазин, где, демонстрируя горлышко от бутылки, перепрыгнул через прилавок, потребовав, чтобы продавщицы к нему не подходили. После этого забрал из кассового аппарата ящик с деньгами и выбежал из магазина. Присвоив деньги, уехал на автобусе в другую часть города, где, натянув на лицо шапку, с бутылкой в руке забежал в павильон «Политбюро». В помещении находились две продавщицы. Он разбил о витрину бутылку и перепрыгнув торговый прилавок, желая напугать продавщиц, махнул в их сторону горлышком от бутылки, после чего забрал из кассового аппарата деньги, разбил витрину, откуда взял несколько бутылок коньяка и выбежал из магазина однако тут же был задержан прохожими, которые сдали его приехавшим сотрудникам милиции. Не оспаривает вмененные ему суммы похищенных денежных средств. Совершение преступлений обьясняет состоянием опьянения, глубоко раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшим. Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Первушина Д.М. подтверждается показаниями потерпевших Т., О., Б., А., свидетелей В., Ю., Л., Ф., Н., К., И., протоколами осмотров мест происшествия, вещественными доказательствами, иными материалами дела. 1. По эпизоду разбойного нападения на магазин «Наш». Потерпевшие Т. и О. дали аналогичные друг другу показания, при этом полностью подтвердили пояснения подсудимого, уточнив, что во время нападения нападавший наставлял горлышко от разбитой бутылки в их сторону, был агрессивен, требовал, чтобы они не подходили. Они реально опасались за свою жизнь и здоровье. Из показаний, данных на следствии потерпевшим А. (л.д.81-82) следует, что 29 ноября от сотрудников магазина ему стало известно о совершенном на магазин нападении, в ходе которого из магазина были похищены денежные средства, размер которых устанавливается путем ревизии. Свидетель К. пояснил, что 29 ноября употреблял спиртное с Первушиным, после чего зашли в подьезд дома погреться. Первушин вывернул на изнанку куртку, прогрыз в шапке отверстия для глаз и, сказав, что ограбит магазин, вышел из подьезда. Когда он через несколько минут вышел следом то увидел, что Первушин выбегает из расположенного рядом магазина с ящиком в руках. Он побежал за Первушиным, который у остановки остановился и забрал из ящика деньги. Согласно протоколам осмотра места происшествия (л.д.7-15) при входе в магазин «Наш» обнаружены осколки разбитой бутылки, в магазине сдвинуты тумбы прилавка, кассовые ленты и крышки кассового аппарата лежат на полу. С кассового аппарата изьяты следы материи. У остановочного комплекса вблизи магазина обнаружен кассовый ящик. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.39-40) в помещении дежурной части ОВД осмотрены изьятые у задержанного Первушина Д.М. вязанная шапочка, перчатки, и денежные средства. Согласно протоколам осмотра предметов (л.д.49-50 и 164) изьятые денежные средства составляют сумму 13950 рублей, на вязанной шапке имеются прорези для глаз. Согласно заключению трасологической экспертизы (л.д.155-162) изьятые с кассового аппарата следы материи могли быть образованы перчаткой, представленной на исследование. 2. По эпизоду разбойного нападения на павильон «Политбюро». Потерпевшая Б., подтвердив признательные показания подсудимого, уточнила, что когда нападавший в маске, разбив о витрину бутылку, перепрыгнул через прилавок, он навел на нее горлышко от бутылки, при этом она стояла в шаге от него и, опасаясь за свою жизнь, убежала в подсобное помещение. Свидетель В. пояснила, что когда она с напарницей находились на рабочем месте в павильоне «Политбюро», около 22 часов 30 минут туда забежал человек в маске, разбил о прилавок бутылку и, с горлышком от бутылки в руке, по направлению к кассе перепрыгнул прилавок. Испугавшись за свою жизнь, она сразу же выбежала из магазина и обратилась за помощью к посетителям расположенного рядом кафе. Мужчины побежали к павильону, и она увидела, что они задержали нападавшего, когда он выбежал из павильона. Из показаний, данных на следствии потерпевшим А. (л.д.81-82) следует, что 29 ноября от сотрудников магазина ему стало известно о совершенном на павильон нападении, в ходе которого из него были похищены коньяк и денежные средства, размер которых устанавливается путем ревизии. Свидетели Ю., Л., Ф. и Н., дали аналогичные друг другу показания, при этом пояснили, что 29 ноября в районе 22-23 часов они отдыхали в кафе, когда туда забежала продавец соседнего павильона, сообщившая, что на магазин напал неизвестный в маске. Они побежали к павильону «Политбюро», откуда в это время выбегал парень в маске, которого они задержали и передали прибывшим на место сотрудникам милиции. При парне находились бутылки с коньяком и денежные средства. Из показаний свидетеля И. (л.д.167-169) следует, что когда он при срабатывании кнопки тревожной сигнализации прибыл в павильон «Политбюро», увидел, что молодые люди удерживают на снегу мужчину, рядом с которым лежали бутылки с коньяком и деньги. Окружающие пояснили, что этот мужчина ограбил павильон. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.32-37) в павильоне «Политбюро» обнаружены разбитая витрина, осколки стекла, в т.ч. горлышко от бутылки, ящик кассового аппарата выдвинут, товар разбросан. Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.39-40) в помещении дежурной части ОВД осмотрены изьятые у задержанного Первушина Д.М. вязанная шапочка, перчатки, три бутылки коньяка и денежные средства. Согласно протоколам осмотра предметов (л.д.49-50 и 164) изьятые денежные средства составляют сумму 13950 рублей, на вязанной шапке имеются прорези для глаз. Размер похищенных денежных средств и стоимость спиртного устанавливается бухгалтерскими документами и актами снятия товарно-материальных ценностей в магазинах «Наш» и «Политбюро». (л.д.74-79). Факт возвращения трех бутылок коньяка, денежного ящика и 13950 рублей потерпевшему А. подтверждается соответствующим постановлением на л.д. 52 и распиской потерпевшего (л.д.53). Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Первушина Д.М. и в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя переквалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов на часть 1 ст. 162 УК РФ, так как Первушин Д.М. дважды совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из обвинения по каждому из двух преступлений квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. фактически горлышко от бутылки нападавший не применял, телесные повреждения им причинить не пытался, а лишь демонстрировал, угрожая им. Вместе с тем, подсудимый дважды совершил разбойное нападение, поскольку, наставляя горлышко разбитой бутылки на потерпевших, которые находились от него в непосредственной близости, Первушин своими действиями демонстрировал угрозу применения к ним опасного для жизни и здоровья насилия, и продавщицы торговых точек в сложившейся обстановке воспринимали данную угрозу реально, опасались за свою жизнь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Первушин Д.М. за незначительный период времени совершил два тяжких преступления против собственности. Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Первушин Д.М. вину признал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшими, ранее не судим. По месту жительства Первушин Д.М. характеризуется удовлетворительно, ранее работал и зарекомендовал себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Первушина Д.М., суд в силу ст. 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, с целью достижения его исправления и восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению в отсутствии оснований к применению требований ст. 64 УК РФ не применяет. Вместе с тем суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать ему по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа. На учете у врача-психиатра Первушин Д.М. не состоит и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Первушин Д.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Первушина Д.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Первушину Д.М. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Меру пресечения Первушину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей. Вещественные доказательства - горлышко от бутылки, шапку, перчатки уничтожить, денежный ящик, три бутылки коньяка и 13950 рублей оставить у А. с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Первушиным Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ... Галяра В.В. ... ...