о совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-5/2011                                                                                                         ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                     11 января 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В., с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимой Сердитовой Т.Л.,

защитника Ефремова О.Б.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сердитовой Т.Л., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 17 часов 20 минут ... 2010 года до 07 часов 35 минут ... 2010 года, точная дата и время не установлены, Сердитова Т.Л., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие Л. утюг стоимостью 980 рублей и DVD-плеер стоимостью 1800 рублей и похищенными вещами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 2780 рублей.

Подсудимая Сердитова Т.Л., признавая вину и раскаиваясь в содеянном, пояснила, что действительно в июле 2010 года, снимая квартиру у дочери потерпевшей, после того, как Л. перевезла в квартиру свои вещи, воспользовавшись тем, что хозяев не было дома, похитила утюг и плеер, которые по ее просьбе продали за 500 рублей Ч. с Г.. Деньги потратила на продукты питания.

Помимо признательных показаний подсудимой ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей Л., свидетелей Г., Ч., Ч., материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Л. пояснила, что ... 2010 года она перевезла из Белгородской области в свою квартиру, которую временно снимала Сердитова, свои личные вещи. 26 июля утром, после того, как Сердитова сьехала с квартиры, обнаружила пропажу DVD-плеера, утюга и пластмассового стеллажа. Ущерб в 2780 рублей является для нее значительным, поскольку она пенсионерка-инвалид 2 группы. Размер пенсии составляет 5000 рублей, иных доходов не имеет. Около 2000 рублей в месяц требуется на лекарства, кроме того, она помогает не работающей дочери, воспитывающей ребенка.

Свидетели Г. и Ч. подтвердили, что в июле 2010 года из квартиры, которую снимала Сердитова, по просьбе последней продали за 500 рублей DVD-плеер и утюг, деньги отдали Сердитовой.

Из показаний, данных свидетелем Ч. (л.д.59-60) следует, что после того, как Сердитова сьехала с квартиры, которую у нее снимала, она от своей матери Л. знала о том, что из квартиры пропали принадлежащие матери плеер, утюг и стеллаж.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-9) обстановка в квартире Л. не нарушена.

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимой Сердитовой Т.Л. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя суд в связи с отсутствием доказательств вины исключает из обьема обвинения Сердитовой хищение пластикового стеллажа.

Вместе с тем, суд признает ущерб в 2780 рублей значительным для потерпевшей, поскольку размер похищенного превышает половину месячного дохода потерпевшей Л., которая является инвалидом 2 группы, большую часть своих доходов тратит на лекарства, утюг относится к предметам первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Сердитовой Т.Л. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Сердитовой Т.Л.: она не судима, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствуют публичные извинения перед потерпевшей, по месту жительства участковым уполномоченным милиции охарактеризована с отрицательной стороны, однако, вместе с тем, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердитовой Т.Л., суд, в силу ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сердитовой Т.Л., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым для достижения цели исправления подсудимой, а также для восстановления социальной справедливости, назначить Сердитовой Т.Л. наказание в виде лишения свободы, при этом суд находит возможным применить в отношении Сердитовой Т.Л. требования ст. 73 УК РФ и постановить о ее условном осуждении. При этом суд считает не целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Л. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в части установленного размера хищения на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. действиями Сердитовой Т.Л. потерпевшей причинен прямой материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сердитову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Сердитову Т.Л. в течении испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сердитовой Т.Л. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Сердитовой Т.Л. в пользу Л. 2780 рублей в счет возмещения материального ущерба. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Галяра В.В.

...