нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортым средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-21-2011 года                                                                                                                                   

                                                                         

                                                       П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации          

Гор.Чусовой                                                                                   13 января 2011 года                                                                                               

        Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя Слобожанина В.Н.

Подсудимого Александрова А.В.

Защитника Пикулева В.А.

При секретаре Демьяновой М.В.

А также потерпевшей В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Александрова А.В., ... не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 21.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

                                                     У с т а н о в и л :

                 Подсудимый Александров А.В. ...2010 года, около ... час... мин., управляя технически исправным транспортным средством- мотоциклом марка, без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, в котором в качестве пассажира находился В.Р., ... года рождения, а на сиденье за водителем находился пассажир Т., двигался по проезжей части ..., от дома ... в сторону дома ....

Водитель Александров А.В. осуществлял движение по проезжей части ..., не имея прав на управление транспортным средством- мотоциклом, чем нарушил п. 2.1.1 «ПДД РФ», обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ», запрещающим водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и возле дома, расположенного по адресу: ..., при выполнении маневра- разворота влево, нарушил п. 10.1 «ПДД РФ», обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл дорожные условия и не выбрал скорость движения транспортного средства, позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения правил дорожного движения, нарушил п. 1.5 «ПДД РФ», как участник дорожного движения создал опасность для движения и допустил опрокидывание мотоцикла. В результате ДТП из бокового прицепа на проезжую часть выпал пассажир В.Р., после чего на потерпевшего упал данный мотоцикл, причинив ему, согласно заключения СМЭ: «тупую травму головы в виде кровоизлияний под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, переломов костей основания черепа, осложнившейся аспирацией крови и желудочного содержимого в дыхательные пути, а также кровоподтеки на лице, левой голени, ссадины на правой верхней конечности, в правой поясничной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью, которая наступила на месте ДТП.

Водитель Александров А.В., не имеющий прав на управление транспортным средством-мотоциклом, не имея достаточного опыта вождения, управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, и по неосторожности совершил ДТП, в результате которого В.Р. погиб. При этом, Александров А.В. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Подсудимый Александров А.В. виновным себя признал, суду показал, что с погибшим В.Р. у него были приятельские отношения. Он приезжал в ... к родственникам. ...2010 года он встретился с ним и Т. у ... в вечернее время, около ... часов. Они по общему согласию выпили спиртного. Затем решили прокатиться на мотоцикле марка, который примерно год назад приобрел его отец и разрешал ему ездить на нём. Мотоцикл не был зарегистрирован в организации и у него отсутствовал регистрационный знак. Водительского удостоверение на право управления мотоциклом у него не было. Но он взял указанный мотоцикл, сел за руль, Т. сел на заднее пассажирское сиденье, а В.Р. сел на край коляски мотоцикла, они поехали кататься, проезжая ....2010 года, в начале ... часа по ..., он стал поворачивать влево, резко повернул рель, ехал не более 30км в час, и мотоцикл перевернулся, В.Р. упал с мотоцикла, а мотоцикл упал на него, отчего В.Р. погиб.

     Вина подсудимого в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

Потерпевшая В. суду показала, что у неё был сын В.Р., ... года рождения., который ...2010 года погиб в дорожно-транспортном происшествии, происшедшем в .... Ей известно, что сын ехал на мотоцикле под управлением Александрова А.В., мотоцикл перевернулся и сына придавило мотоциклом, у результате чего сын погиб. Накануне происшедшего сын гостил в ... у её родителей. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Подсудимого Александрова А.В. сын знал с 2009 года, отзывался о нём хорошо. Она просит не лишать Александрова А.В. свободы.

     Свидетель Т.М., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, ... 2010 года он проживал в .... ...2010 года, в ... часов ... минут он находился около своего ..., сидел на лавочке с другом Е., на улице было темно, освещения не было. Он услышал звук мотоцикла, посмотрел в сторону звука, мимо проехал мотоцикл марка со скоростью 45 км в час, который проехал вдоль дома. Мотоциклом управлял молодой человек по фамилии Александров. Мотоцикл был с коробом, т.е. с коляской переделанной для перевозки небольших грузов. В коляске мотоцикла, на её борту, со стороны колеса, находился В.Р.. Также на мотоцикле находился Т., который сидел на заднем пассажирском сиденье. Проехав мимо на расстоянии около 5 метров, водитель мотоцикла резко вывернул руль налево и в это время мотоцикл перевернулся в сторону коляски. Водитель мотоцикла и пассажир с заднего сиденья отлетели в сторону, а В.Р. придавило мотоциклом. Он и Е. подбежали к мотоциклу, сняли с В.Р. мотоцикл и увидели, что у В.Р. изо рта идёт кровь и повернули его набок. Он позвонил в скорую помощь и милицию. Он чувствовал запах алкоголя от Т.. Дорожное покрытие в месте ДТП сухой асфальт. Считает, что мотоцикл перевернулся из-за того, что водитель резко вывернул руль. (л.д. ...)

Свидетель Е., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания. аналогичные показаниям свидетеля Т.М. (л.д. ...)

Свидетель Ч., показания которой в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что погибший В.Р., ... года рождения, является её племянником. Он с родителями проживал в .... В ... он приезжал к ней и её родителям. ...2010 года, в ночное время, она находилась в ..., где проходила дискотека. Она отвечала за порядок и безопасность. Знакомые ей в ночное время сообщили, что племянник В.Р. попал в дорожно-транспортное происшествие. Она пошла на место ДТП, к дому ..., где узнала от врачей скорой помощи, что её племянник погиб. Там же она увидела Александрова А.В., который сидел и плакал, от сотрудников милиции она узнала, что за рулём мотоцикла, который перевернулся и отчего погиб её племянник, был Александров. (л.д. ...)

По протоколу осмотра места происшествия от ...2010 года, проезжая часть двора ... асфальтирована, в начале дома имеется поворот налево, где покрытие щебневое, на перекрестке стоит мотоцикл марка, с коляской, без государственного номера, номер двигателя ..., рама ..., ... года выпуска, с деревянной коляской, на котором имеется деформация крыла бокового прицепа, переднего крыла, ветрового щита, оторвано сиденье. (л.д. ...)

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть В.Р. наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, переломов костей основания черепа, осложнившейся аспирацией крови и желудочного содержимого в дыхательные пути. Данные телесные повреждения, а также кровоподтеки на лице, левой голени, ссадины на правой верхней конечности, в правой поясничной области возникли от действия тупых твердых предметов, а также при падении и ударе о таковые, могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, что подтверждается их морфологическими свойствами. Повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью. (л.д. ...)

По справке организации подсудимый Александров А.В. в организации водительское удостоверение на право управления техническими средствами не получал. (л.д. ...)

По справке учреждения подсудимый Александров поступил на лечение в учреждение ...2010года в ... час. ... мин. и установлено алкогольное опьянение 0,48 %о.(л.д....)

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.В. ч. 4 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вина подсудимого в судебном заседании установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия, справкой их организации, справкой из больницы о наличии алкогольного опьянения у подсудимого ...2010 года, признательными показаниями подсудимого.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Александров не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не судим, обучается в школе в ... классе, по месту обучения и жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ и постановляет наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П р и г о в о р и л :

       Признать виновным Александрова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ. Назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок в течение 2 лет, в период которого возложить на него обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по соглашению или назначению в суде кассационной инстанции.

                                             Судья: