о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



Дело № 1- 1/2011                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                              24 января 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского городского прокурора

                                                                                                                             Слобожанина В.Н.,

подсудимого Романова В.В.

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.

потерпевшего Ш.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова В.В., ... судимого:

16.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 81 Чусовского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

23.06.2008 г. Чусовским городским судомПермского края поч.5 ст. 69 УК РФ, наказания по предыдущему приговору, к3 годам лишения свободы, освобожденного 3.07.2009 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 22.06.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, по настоящему делу содержащегося под стражей с 18 января 2011 г.,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

         Романов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         Около 00.10 час. ... 2010 г. в районе ..., Романов, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка попросил у ранее незнакомого Ш. сотовый телефон ... стоимостью 10 000 рублей, получив который, скрылся, игнорируя требования владельца о его возврате, своими действиями причинил потерпевшему Ш. имущественный ущерб в сумме 10 000 рублей.

         В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Романовым В.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Романов В.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Романову разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Романова В.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Романова В.В. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания подсудимому Романову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Романов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно администрацией исправительного учреждения, однако, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, допускал правонарушения против порядка управления, за что дважды подвергался административному наказанию, до истечения срока определенного судом наказания вновь совершил умышленное преступление, которое по отношению имеющейся у него непогашенной судимости образует рецидив, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. Смягчающими наказание Романова В.В. обстоятельствами суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему возвратом похищенного; отягчающим - рецидив преступлений.

          С учетом изложенных обстоятельств, считая невозможным исправление и перевоспитание Романова В.В. без изоляции от общества, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы.

           Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 23 июня 2008 г. Романов В.В. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору.

           

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Романова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

          Назначить наказание Романову В.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую Романовым часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 24 дней лишения свободы по постановленному в отношении него приговору Чусовского городского суда Пермского края от 23 июня 2008 г., окончательно к отбытию определив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 24 января 2011 г. зачесть в счет отбытого наказания время содержания Романова под стражей до судебного разбирательства в период, исчисляемый с даты фактического задержания по постановлению о розыске, то есть с 18 по 23 января 2011 г.

         Меру пресечения подсудимому Романову В.В., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство по делу сотовый телефон ..., оставить у потерпевшего Ш., возвратив право свободного им распоряжения.                       

              Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Романовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Романов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: