о совершении ряда преступлений против собственности



Дело № 1- 34/2011                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                12 января 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Федотова П.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

потерпевшей Г.

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова П.В., ... судимого 24.02.2010 года Чусовским городским судом Пермского края за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по настоящему делу содержащегося под стражей с 16.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

В один из дней первой декады ... 2009 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точные дата и время следствием не установлены, Федотов П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого не было, и за ним никто не наблюдал, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- музыкальный центр ... стоимостью 4500 рублей.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 4500 рублей, являющийся для нее значительным.

В один из дней первой декады ... 2009 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Федотов П.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в дом, расположенный по адресу: ..., где проживала его бабушка - А. Осуществляя свой преступный умысел, Федотов П.В. с разрешения А. взял ключи от гаража, принадлежащего А., после чего, действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному на приусадебном участке рядом с домом по ..., открыв ворота, проник внутрь гаража, и путем свободного доступа, из помещения гаража, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- бензопилу ..., стоимостью 5000 рублей,

- электрический рубанок ... за 1500 рублей. Затем Федотов П.В., продолжая свои преступные действия, прошел в крытую ограду вышеуказанного дома, откуда, путем свободного доступа, тайно похитил стиральную машину ..., стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Г.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 16 500 рублей, являющийся для нее значительным.

В один из дней третьей декады ... 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Федотов П.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в дом, расположенный по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, Федотов П.В., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в крытую ограду вышеуказанного дома и, путем свободного доступа, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Г., а именно:

- бензопилу ..., стоимостью 5300 рублей.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 5300 рублей, являющийся для нее значительным.

           В один из дней третьей декады ... 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Федотов П.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно:

-системный блок, стоимостью 23 170 рублей,

клавиатуру ... стоимостью 800 рублей,

монитор ЖК ... стоимостью 13 970 рублей,

компьютерную мышь ... стоимостью 350 рублей,

аккумуляторный шуруповерт ... стоимостью 7 000 рублей,

гарнитуру для игры в компьютер: руль, стоимостью 3 000 рублей,

мобильный телефон ... стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 50 790 рублей.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему О. материальный ущерб в размере 50 790 рублей, являющийся для него значительным.

...2010 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 03 минут, Федотов П.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- резиновую надувную лодку, в комплекте с двумя веслами, общей стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 10 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В период с 13 часов 00 минут ...2010 года до 07 часов 00 минут ...2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Федотов П.В., находясь в квартире по адресу: ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-нке Г., а именно:

- цифровой прибор для измерения артериального давления ... стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом, Федотов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

       В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Федотовым П.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Федотов П.В. признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Федотову П.В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Федотова П.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Федотова П.В. следующим образом:

- по каждому из двух эпизодов хищения имущества Г. (от первой декады ... 2009 г. и от первой декады ... 2009 г.) - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому их двух эпизодов хищения имущества Г. (от третьей декады ... 2010 г. и от ... 2010 года), а также по эпизоду хищения имущества О. (от третьей декады ... 2010 года) - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Г., совершенного в период между ... 2010 года ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

       При назначении наказания Федотову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

      Федотов П.В. нейтрально характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, судим, часть преступлений совершил в период испытательного срока, установленного ему судом при условном осуждении к лишению свободы, побудительной причиной его противоправного поведения явилось наличие склонности к немедикаментозному употреблению наркотических веществ. Не усматривая отягчающих, суд признает смягчающими наказание Федотова П.В. обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления дачей признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

      С учетом изложенных обстоятельств, находя исправление и перевоспитание Федотова П.В. без изоляции от общества невозможным, суд на этом основании определяет ему наказание в виде лишения свободы, одновременно не усматривая оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ в действующей редакции.

       Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 24.02.2010 года Федотов П.В. осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Федотову по постановляемому приговору за четыре указанных преступления.

         Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Федотов имеет склонность к немедикаментозному употреблению наркотических веществ, суд находит целесообразным постановить об отбывании им наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Исковые требования потерпевших Г., О. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в силу своей обоснованности и признания подсудимым Федотовым П.В.

         Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

          

п р и г о в о р и л :

         Федотова П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

          Назначить наказание Федотову П.В. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 69 УК РФ приговор в этой части исполнять самостоятельно.

          Назначить наказание Федотову П.В. за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору за четыре последних из инкриминированных ему преступлений, окончательно к отбытию определив наказание Федотову в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 12 января 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Федотова под стражей до судебного разбирательства в период с 16 декабря 2010 г. по 11 января 2011г.

          Взыскать с Федотова П.В. в возмещение имущественного ущерба в пользу Г. 37 800 рублей, в пользу О. - 50 790 рублей.

          Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п. 1 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Федотовым П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор подсудимый Федотов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь