об открытом хищении чужого имущества



Дело №1-37/11                                                                                                                                                ...

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                    24 января 2011 года

       Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,

подсудимого Гусева А.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Анкудинова А. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Гусева А.А., ..., ранее судимого:

  1. 06 сентября 2004 года Чусовским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 03 ноября 2004 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор от 06 сентября 2004 года постановлено исполнять самостоятельно, освобожденного 15 ноября 2005 года по постановлению Пермского районного суда Пермской области от 03 ноября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней;
  3. 05 декабря 2006 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от 06 сентября 2004 года и от 03 ноября 2004 года, окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;
  4. 21 февраля 2007 года Кудымкарским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 306, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 января 2010 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 21 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 16 декабря 2010 года (л. д. 59), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17 декабря 2010 года (л. д. 75),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

       ... 2010 года, в период с 20:00 часов до 21:00 часа, точное время в ходе дознания не установлено, Гусев А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ... корпуса ... по ... в ... края, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гусев А. А., действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Д., попросил у него мобильный телефон. Д., доверяя Гусеву А. А. передал ему свой телефон «...», стоимостью 2690 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 120 рублей и флэш-карта, стоимостью 400 рублей, чехол, стоимостью 349 рублей. Гусев А. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, то есть понятны потерпевшему, пренебрегая требованиями потерпевшего вернуть телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гусев А. А. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 3559 рублей.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гусев А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гусев А. А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Гусеву А. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Гусева А. А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Гусева А. А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту, посредственно по последнему месту работы, на учете у врача-нарколога не состоит, наблюдался у врача-психиатра с 2010 года с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Тем не менее психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает с учетом данных о его личности предыдущих лет, обстоятельств совершения преступления, поведения в суде. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ.

       Приговором Кудымкарского районного суда Пермского края от 21 февраля 2007 года Гусев А. А. был осужден по ч. 1 ст. 306, ст. 70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему делу.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гусев А. А. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г ОВ О Р И Л :

       Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кудымкарского районного суда Пермского края от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 23 января 2011 года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

                        Председательствующий:           ...           М. А. Чудинова

              ...

...