тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



...

Дело № 1- 38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                         24 января 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого Рыбкина Е.А.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевших В., А., П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбкина Е.А. ..., ранее не судимого, задержан в порядке ст.91 УПК РФ 17.11.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 19.11.2010г., постановлением суда от 13.01.2011г. срок содержания под стражей продлен до 28.03.2011г.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В период времени с ... ... 2010г. до .... ... 2010г. Рыбкин Е.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где рукой разбил стекло окна, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее В., имущество, а именно: электрическую плитку, стоимостью 300руб., бра, стоимостью 400руб., а также разукомплектовал холодильник «Снежинка», не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Рыбкин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 700руб.

В период времени с .... ... 2010г. до .... ... 2010г. Рыбкин Е.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где, выставив раму окна в пристрое дома, незаконно проник в пристрой дома, затем вытащил петлю с замком на двери, ведущую в жилую часть дома. Рыбкин Е.А. незаконно проникнул в дом, где разукомплектовал холодильник стоимостью 2000 рублей, из дома тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: 26м электропроводки по цене 33руб. за 1м, 20м электрокабеля по цене 33руб. за 1м на общую сумму 1518руб., картину с изображением девушки с коромыслом стоимостью 200руб., а также две сковороды, картину с изображением пейзажа, сувенир в виде корабля, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

Рыбкин Е.А., продолжая свои преступные действия, подошел к бане, находящейся на приусадебном участке дома, по адресу: ..., где через незапертые двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил, принадлежащий П., бак из нержавеющей стали, емкостью 100л., стоимостью 1000руб.

С похищенным имуществом Рыбкин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 2718руб.

    В период времени с ... ... 2010г. до .... ... 2010г., Рыбкин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: ..., где рукой разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, принадлежащее А. имущество, а именно 10м проводки по цене 20руб. за 1м на сумму 200руб., паровой утюг стоимостью 50руб., алюминиевую флягу емкостью 40л стоимостью 200руб.

С похищенным имуществом Рыбкин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 450руб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбкина Е.А. по каждому преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилища, а по краже у потерпевшей П. кроме этого, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рыбкин Е.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевших В., А., П., защитника Каюрина М.С., государственного обвинителя Лыскова С.А., полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Рыбкину Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, фактически по месту регистрации не проживал, не имел постоянного места жительства и работы, злоупотреблял спиртными напитками, на учете у врачей-специалистов не состоял, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных тяжкий преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что меру наказания Рыбкину Е.А. подлежит назначить связанную с изоляцией от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Рыбкину Е.А. подлежит назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшей В. в сумме 700руб., потерпевшей П. в сумме 2718руб. подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

В остальной части иска потерпевшей П. отказать за необоснованностью.

Потерпевшая А. в судебном заседании отказалась от возмещения материального ущерба.

Подсудимый Рыбкин Е.А. не оспаривает исковые требования потерпевших и согласен на возмещение ущерба в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбкина Е.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Рыбкину Е.А. назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010г. по 23 января 2011г.

Меру пресечения Рыбкину Е.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рыбкина Е.А. в пользу В. 700руб., в пользу П. 2718руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационных жалоб потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...