нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



...

Дело № 1- 52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                   10 февраля 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Левенчук Н.И.,

подсудимого Краснова Ю.А.,

защитника Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Дергелевой М.В.,

потерпевшего И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова Ю.А. ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... 2009г. около ...., водитель Краснов Ю.А., управляя по простой рукописной доверенности от К., технически исправным автомобилем марки, государственный регистрационный знак ..., осуществляя движение по проезжей части ... в сторону ... со скоростью 45-50 км/ч на участке возле строения ..., не выбрал скорость движения автомобиля, позволявшую водителю осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения правил дорожного движения, допустил наезд на пешехода Ф., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, пересекавшую проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, причинив Ф. тупую сочетанную травму тела в виде оскольчатого перелома костей таза с нарушением целости тазового кольца, разрывов мочевого пузыря, ссадин в лобно-теменной области по центру, на лице, коленных суставах, ушибленной раны в правой надбровной области, кровоподтеков на кистях, левом лучезапястном суставе, бедрах, кровоизлияния в мягких тканях головы. Данная травма сопровождалась внутренним кровотечением, при явлениях массивной кровопотери повлекла смерть потерпевшей Ф. по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Водитель Краснов Ю.А., управляя технически исправным автомобилем, по неосторожности совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого была причинена смертельная травма Ф. При этом водитель Краснов Ю.А. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем торможения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Краснов Ю.А. грубо нарушил требования Правил дорожного движения, а именно: согласно п. 10.1 водитель должен вести автомобиль со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; согласно п. 1.5 водитель, как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова Ю.А.. по ч.3 ст.264 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 13.02.2009г./ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Краснов Ю.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшего И., защитника Емельянова И.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Краснову Ю.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признает объяснение Краснова Ю.А., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной /л.д..../.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, неофициально трудоустроен, имеет постоянное место жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, подлежит назначить Краснову Ю.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Иск потерпевшего И. о возмещении морального вреда разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании решения Чусовского суда от 21 июля 2010г. с Краснова Ю.А. в пользу И. взыскана компенсация морального вреда в размере 500.000руб., в удовлетворении остальной части исковых требований к Краснову Ю.А., а также в удовлетворении исковых требований к К. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребении И. отказано.

Решение вступило в законную силу на основании кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 9 сентября 2010г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Краснова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 13.02.2009г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Краснова Ю.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Краснову Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...ь