открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-348-2010 года                                                                                            

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                             26 ноября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Инюшкина В.Г.

Подсудимой Дубыниной С.В.

Защитника Титляновой А.Н.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевшей К., законного представителя потерпевшего М.

Рассмотрел дело в отношении Дубыниной С.В., ... не судимой, мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 10.09.2010 года, изменена на содержание под стражей по постановлению суда от 03.11.2010 года (л.д. ...), задержана по данному постановлению 13.11.2010 года (л.д. ...), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ,

                                                            У с т а н о в и л :

    Подсудимая Дубынина С.В. ... 2010 года, в дневное время, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошла к К. Реализуя свой преступный умысел, Дубынина С.В., осознавая, что её действия носят открытый характер и понятны К., открыто, без применения насилия, похитила из рук К. полиэтилевовый пакет, в котором находились деньги в сумме 127 рублей 50 коп., купюрами две по 50 рублей, 27 рублей 50 коп. металлическими монетами и продукты питания: пакет молока 1 литр, стоимостью 24 рубля, 1 булку хлеба, стоимостью 13 рублей 50 коп., на общую сумму 37 рублей 50 коп. После чего Дубынина С.В. с похищенными деньгами и продуктами питания скрылась с места преступления, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 165 рублей.

Подсудимая Дубынина С.В. ....2010 года, в дневное время, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с престарелой К., ... года рождения, имея умысел на причинение иных насильственных действий, умышленно с силой толкнула рукой в грудь К. От чего К. не удержалась на ногах и упала на землю, ударившись головой и левой рукой. В результате преступных действий Дубыниной С.В., К. были причинены физическая боль, и согласно заключения судебно-медицинского эксперта: ссадины на левом предплечье, ушиб мягких тканей затылочной области, которые не квалифицируются как повлекшие вред здоровью.

Подсудимая Дубынина С.В. виновной себя не признала, суду показала, что ...2010 года, днём, она зашла в магазин ..., расположенный на ..., где встретила К. У неё к ней личная неприязнь, она дважды была судима по её заявлениям. В магазине между ними возникла ссора Продавец магазина попросила её выйти. Она вышла на улицу и стала ждать К. на крыльце. К. вышла из магазина, обругала её нецензурными словами и пошла домой. Она тоже пошла домой. Она К. не била, имущество ее не похищала. После доводов государственного обвинителя признала, что она выхватила у потерпевшей пакет, в котором находились буханка белого хлеба и 1 литр молока.

Вина подсудимой в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

Потерпевшая К. суду показала, что у неё с подсудимой давние неприязненные отношения. Когда-то она просила её продать ягоды, которая та насобирала в лесу, а она в силу того, что ягоды были с мусором, не смогла их продать. После этого Дубынина стала её ругать и оскорблять нецензурной бранью. Было в 2008 году вынесено судом 2 приговора в отношении Дубыниной по поводу оскорбления её Дубыниной и по поводу нанесения ей побоев. С Дубыниной взыскано 2500 рублей морального вреда по приговору от 15.09.2008 года и 3000 рублей по приговору от 15.12.2008 года. Гражданские иски с Дубыниной в её пользу не исполнены. Она, К., старалась избегать Дубынину, т.к. та оскорбляет её. ...2010 года, около ... часов она пошла в магазин ..., расположенный на .... В магазине она купила 1 булку хлеба за 13 рублей 50 коп. и 1 литр молока в пакете за 24 рубля. С собой у неё было 165 рублей, она расплатилась с продавцом и вышла на улицу. В магазине она видела Дубынину, та что-то кричала и ругалась, но она не поняла по какому поводу. Дубынина вышла из магазина раньше её. После сделанных покупок она тоже вышла на улицу и пошла домой. Проходя по двору ..., Дубынина вырвала у неё пакет с продуктами питания и кошельком с деньгами в сумме 137 рублей 50 коп. Она пакет вернуть не пыталась, т.к. считала, что в силу возраста этого сделать не сможет. После этого Дубынина с силой толкнула её рукой в грудь, сказала, что она с неё ничего не получит и убежала. Она от толчка упала, ударилась головой и левой рукой, отчего испытала физическую боль Просит привлечь Дубынину к уголовной ответственности за хищение у неё денег и продуктов питания и причинение ей физической боли.

Просит взыскать с Дубыниной 165 рублей материального вреда.

    Законный представитель потерпевшей К.-М. суду показал, что потерпевшая К. его мать. Со слов матери ему известно об отношениях с К.. О случившемся ...2010 года ему также стало известно со слов матери. Она рассказала, что пошла в магазин, с собой у неё было 165 рублей, она купила 1 литр молока, стоимостью 24 рубля и 1 булку хлеба, стоимостью 13 рублей 50 коп. Все сложила в пакет. Когда шла по двору дома ..., то Дубынина С.В. вырвала у нее пакет и убежала, а мать толкнула.

    Свидетель Р., показания которой в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине ..., расположенном на .... ...2010 года, около ... часов, в магазин зашла пожилая женщина, она постоянная покупательница, но фамилии её не знает, она купила 1 литр молока и булку хлеба. В это время в магазин зашла Дубынина и стала оскорблять пожилую женщину. Она сделала замечание Дубыниной и Дубынина вышла из магазина. Затем ушла и пожилая женщина. Через некоторое время женщина вернулась и рассказала, что Дубынина забрала у неё деньги и продукты питания. Также она рассказала, что Дубынина толкнула её и она упала на землю, ударившись головой и рукой. (л.д. ...)

      Свидетель С. суду показал, что он работает в организации ...2010 года он был на дежурстве и в дневное время выезжал в составе оперативной группы по вызову К., когда у неё выдернули сумку с продуктами и деньгами. Он опрашил Дубынину С.В.. на которую указала К., что она выдернула у неё пакет. Дубынина признала, что она отобрала пакет у потерпевшей и в нем была буханка хлеба, 1 литр молока и кошелёк с деньгами, сумма не большая, какая он теперь не помнит. Дубынина говорила о неприязненных отношениях к потерпевшей.

По заключению судебно-медицинского эксперта от ...2010 года у К. обнаружены ссадины на левом предплечье, ушиб мягких тканей затылочной области. Возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, причинение их в срок, указанный потерпевшей ...2010 года, не исключается, что подтверждается морфологическими свойствами, не квалифицируются как повлекшие вред здоровью. (л.д. ...)

     Суд квалифицирует действия подсудимой Дубыниной С.В. по ст. 115 УК РФ.

Суд исключает из обвинения подсудимой Дубыниной С.В. ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, оставив в обвинении совершение иных насильственных действий, на отсутствием таковых.

     Вина подсудимой Дубыниной установлена показаниями потерпевшей, показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта. Суд оценивает показания потерпевшей К. как правдивые. Не доверять им у суда нет оснований, свои показания она подтвердила на очной ставке с подсудимой Дубыниной С.В. (л.д....) Показания потерпевшей К. подтвердил в суде свидетель С.

      При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Дубыниной.

Дубынина не судима, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, но в 2010 году четыре раза привлекалась к административной ответственности, дважды доставлялась в медицинский вытрезвитель. Кроме того, хотя судимости Дубыниной суд признаёт погашенными, мера наказания назначенная по приговору от 15.09.2008 года в виде штрафа Дубыниной не уплачена, погашение судимости вызвано истечением срока давности исполнения приговора и нарушением порядка исполнения приговора в виде штрафа, предусмотренного ст. 31 УИК РФ. От отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору от 15.12.2008 года Дубынина также уклонялась, поэтому исправительные работы ей были заменены на лишения свободы. Преступления по всем приговорам были совершены в отношении одной и той же потерпевшей К.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей о том, что наказание Дубыниной С.В. следует назначить в виде лишения свободы, а также то, что меры наказания не связанные с лишением свободы не влекут за собой исправление подсудимой, суд назначает Дубыниной С.В. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая склонность подсудимой к употреблению спиртных напитков, а также то обстоятельство, что Дубынина С.В., находясь на подписке о невыезде, скрылась и была судом объявлена в розыск, наказание Дубыниной С.В. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей К. в размере 165 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, т.к. на указанную сумму подсудимой Дубыниной С.В. причинен материальный вред потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П р и г о в о р и л :

Признать виновной Дубынину С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г), ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ, с удержанием из зарплаты 5% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26 ноября 2010 года, с зачётом времени содержания под стражей с 13 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Дубыниной С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дубыниной С.В. в пользу К. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ 165 рублей ( сто шестьдесят пять рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по соглашению или назначению в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                         Судья: