незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-49/11                                                                                                                                ...

                                                                 П Р И Г О В О Р

                             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                  07 февраля 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,

подсудимого Смирнова В.Г.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М. С.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Смирнова В.Г., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 14 декабря 2010 года (л. д. 53-54),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

        ... 2010 года, около 15:20 часов, Смирнов В. Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в пятом подъезде ..., у неустановленного в ходе расследования лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)», «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), массой не менее 1,037 грамма. Согласно справке эксперта ... от ..., порошкообразное увлажненное вещество бежевого цвета, изъятое у Смирнова В. Г., содержит наркотическое средство - героин, масса которого составила 1,037 грамма. Согласно заключению эксперта ... от ..., представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составила 1,029 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Смирнов В. Г. положил в карман своей куртки и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ... 2010 года, в 15:30 часов, возле ..., Смирнов В. Г. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Чусовская. При нем, в правом боковом кармане куртки, было обнаружено наркотическое средство - героин в крупном размере, которое было изъято.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Смирнов В. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смирнов В. Г., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Смирнову В. Г. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Смирнова В. Г. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Смирнова В. Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, удовлетворительно характеризуется в быту.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Смирнову В. Г. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

        Смирнова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В. Г. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Смирнова В. Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: шприц с иглой в футляре - уничтожить; наркотическое средство - героин - хранить до принятия решения по выделенным материалам дела.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий:           ...         М. А. Чудинова

          ...

...