о совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа)



Дело № 1-51/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                        31 января 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Чупина П.А.,

защитника Ефремова О.Б.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевших Н. и В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чупина П.А., ... судимого 05.08.2005 года по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2011 года около 00 часов 20 минут Чупин П.А., находясь в холле приемного отделения Чусовской городской больницы, ... действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук несовершеннолетнего Н. мобильный телефон «...» и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. ущерб в размере 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании подсудимый Чупин П.А., полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Чупину П.А. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевших Н. и его мать В., которые согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Ефремова О.Б. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Чупина П.А. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Чупина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Чупина П.А., который ранее дважды судим, признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшими, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает как явку с повинной его обьяснение на л.д.8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чупина П.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что для достижения цели его исправления и восстановления социальной справедливости Чупину П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление Чупиным П.А. совершено после его условно-досрочного освобождения, в период неотбытого наказания, назначенного по приговору Чусовского городского суда от 28.05.2007 года, окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности приговоров по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чупина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному неотбытой части наказания по приговору Чусовского городского суда от 28.05.2007 года окончательно Чупину П.А. назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чупину П.А. оставить без изменений содержание под стражей.

Вещественное доказательство - мобильный телефон оставить у потерпевшей В. с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Чупиным П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: