незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



...

Дело № 1- 63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                   18 февраля 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимой Мироновой О.П.,

защитника Шардиной О.В.

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мироновой О.П. ... ранее не судимой, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронова О.П., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением на территории ....

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере без цели сбыта, Миронова О.П., ... около ... час. в ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, в количестве не менее 2,534гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010г. № 578).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин, Миронова О.П. ... около ...., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., расфасовала наркотическое средство - героин, в количестве не менее 2,534гр. и упаковала в десять свертков из фольгированной бумаги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Миронова О.П. десять свертков, с находящимся в них наркотическим средством - героин в количестве не менее 2,534гр., сложила в прозрачный сверток из полимерного материала, который поместила в свой бюстгальтер.

В вечернее время ... Миронова О.П., незаконно храня в своем бюстгальтере десять свертков, с находящимся в них наркотическим средством - героин в количестве 2,534гр., в районе дома, расположенного по адресу: ..., была задержана сотрудниками милиции, осуществляющими оперативно-розыскные мероприятия - «наблюдение» и доставлена в учреждение, расположенного по адресу: ... где при личном досмотре у Мироновой О.П. было изъято десять свертков из фольгированной бумаги с находившимся в них наркотическим средством - героин, массой 0,276гр., 0,231гр., 0,252гр., 0,241гр., 0,239гр., 0,223гр., 0,245гр., 0,284гр., 0,238гр., 0,305гр., общей массой 2,534гр.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД ...... от ...., вещества светло - бежевого цвета из десяти свертков, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно: 0,276гр., 0,231гр., 0,252гр., 0,241гр., 0,239гр., 0,223гр., 0,245гр., 0,284гр., 0,238гр., 0,305гр., общей массой 2,534гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД ...... от ..., вещества светло - бежевого цвета из десяти свертков, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно: 0,260гр., 0,218гр., 0,238гр., 0,227гр., 0,221гр., 0,207гр., 0,233гр., 0,270гр., 0,223гр., 0,288гр., общей массой 2,385гр.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мироновой О.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Миронова О.П., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнения защитника Шардиной О.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимой Мироновой О.П. суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признает объяснение Мироновой О.П., данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной /л.д..../.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Мироновой О.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Мироновой О.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Миронову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Миронову О.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, при установлении заболевания, пройти курс лечения.

Меру пресечения Мироновой О.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимой в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...ь