о незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1- 59/2011                                                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой          15 февраля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого Трошкова С.А.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Панфиловой И.С.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

а также с участием представителя ГКУ "Л" Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трошкова С.А., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,                                                    

У С Т А Н О В И Л:

В период с ...2010 года до ...2010 года, точная дата и время следствием не установлены, у Трошкова С.А., находящегося на территории д. ... возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, Трошков С.А., в период с ...2010 года до ...2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь во ... квартале выдела ... участкового лесничества ГКУ "Л", расположенном в районе д. ..., заведомо зная, что в соответствии со ст.26 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года лесопользование допускается только на основании лесной декларации, и рубка лесных насаждений без указанных разрешающих документов запрещена, а также, что, в соответствии п.8 ст.29 и п.4 ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо в случае заготовки древесины без предоставления лесного участка - на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, либо при заготовке древесины гражданами для собственных нужд также на основании договора купли-продажи лесных насаждений, не имея в наличии указанных документов, осознавая, что не имеет законных оснований для рубки лесных насаждений, с целью использования его в личных, корыстных целях, умышленно при помощи бензопилы «...» свалил 14 деревьев ели, в объеме 26,41 кубометров на сумму 126.451 рубль, чем нанес ГКУ "Л" ущерб на общую сумму 126.451 рубль.

Продолжая свои преступные действия, Трошков С.А., в период с ...2010 года до ...2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в ... квартале, в выделах ... участкового лесничества ГКУ "Л", расположенном в районе д. ..., заведомо зная, что в соответствий со ст.26 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года лесопользование допускается только на основании лесной декларации, и рубка лесных насаждений без укачанных разрешающих документов запрещена, а также, что, в соответствии п.8 ст.29 и п.4 ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо в случае заготовки древесины без предоставления лесного участка - на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, либо при заготовке древесины гражданами для собственных нужд также на основании договора купли-продажи лесных насаждений, не имея в действительности указанных документов, осознавая, что не имеет законных оснований для рубки лесных насаждений, с целью использования его в личных, корыстных целях, умышленно при помощи бензопилы «...» свалил 23 дерева ели, в объеме 62,39 кубометров на сумму 597.447 рублей, а также 11 деревьев липы, в объеме 1,59 кубометров на сумму 5.094 рубля, чем нанес ГКУ "Л" ущерб на общую сумму 602.541 рубль.

Осуществляя свой преступный умысел, Трошков С.А., незаконно срубленные им деревья, используя личный автомобиль ..., вывез из лесного массива и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ГКУ "Л" ущерб на общую сумму 728.992 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Трошков С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ согласен. Подсудимый Трошков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Трошковым С.А. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Трошкова С.А. поддержано защитником, государственным обвинителем и представителем ГКУ "Л".

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трошков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Трошкова С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ, так как Трошков С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Трошкова С.А., по месту жительства он характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Не состоит        на учете у врачей нарколога и психиатра. Трошков С.А. признал вину, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, нахождение на иждивении подсудимого Трошкова С.А. двоих детей, в том числе одного в малолетнем возрасте. Суд учитывает данные обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Трошковым С.А. впервые тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Трошкову С.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, так как исправление и перевоспитание подсудимого Трошкова С.А. возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным при назначение наказания не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Сумма иска в размере 728 992 рубля подсудимым не оспаривается.

Вещественные доказательства: являющееся орудием преступления на основании п «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, бензопила «...» подлежат конфискации в доход государства, два спила дерева следует уничтожить, две шины, 11 цепей и бензопилу «...» - передать подсудимому по принадлежности.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трошкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью в один год, возложить на Трошкова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трошкова С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Трошкова С.А. в пользу ГКУ "Л" семьсот двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто два рубля.

Вещественные доказательства: 2 спила дерева - уничтожить, бензопилу «...», хранящуюся в ОВД по Чусовскому муниципальному району - конфисковать в доход государства, две шины и 11 цепей к бензопиле, бензопилу «...» - вернуть по принадлежности, подсудимому Трошкову С.А.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Трошков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства Трошков С.А. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, жалобы представителя потерпевшего, такие ходатайства Трошков С.А. должен указать в своих возражениях или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения им кассационного представления прокурора или жалобы представителя потерпевшего.

Судья:                                       Г.Г. Фасхиева