о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-258-2010г.

                                                                                П Р И Г О В О Р

                                                                      Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                                                                   26 октября 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Левенчук Н.И.

Подсудимого Акимова В.А.

Защитника Конева Е.П.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевшей П.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Акимова В.А., ... не судимого, задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ 11 июня 2010 года (л.д.68-71 т.1), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей избрана 12 июня 2010 года (л.д.90 т.1), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                                              У с т а н о в и л :

      Подсудимый Акимов В.А. ... 2010 года, в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки совместно со своим дядей А1, который после выпитого спиртного лёг спать на матрац на полу большой комнаты указанной квартиры. Увидев, что А1 занял принадлежащий ему матрац, подсудимый Акимов В.А. стал стаскивать А1 с данного матраца на пол. Во время чего между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений у Акимова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение А1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А1, и желая их наступления, подсудимый Акимова В.А., умышленно нанёс не менее шести ударов руками и ногами по голове и шее А1, лежащему на полу, причинив ему тупую сочетанную травму головы и шеи. От полученных телесных повреждений А1 скончался в течение суток на месте преступления.

Своими умышленными действиями Акимов В.А. причинил А1 перелом костей и основания черепа, кровоизлияния под твёрдую, мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга правой затылочной и левой лобной долей, внутримозговое кровоизлияние, ушибленную рану в слизистой нижней губы, кровоизлияние в мягких тканях головы, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг гортани, в совокупности составляющие тупую сочетанную травму головы и шеи, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и смерть потерпевшего.

Подсудимый Акимов В.А. виновным себя не признал, суду показал, что потерпевший приходится ему дядей. Они жили в одной квартире, отношения между ними были нормальные. ... 2010 года, в течение дня они употребляли спиртное на кухне квартиры. С ними употребляли спиртное ФИО20, сожитель его сестры Л., проживающие с ними в одной квартире, знакомые Ш., У. Потом пришла их сестра А3 и еще принесла спиртного. Они продолжили употреблять спиртное. Когда пришел А2, сын потерпевшего, то А3 предложила ему купить ДVД-плеер и гитару. За указанными предметами ушла А3 и потерпевший А1 Потом А1 вернулся без гитары и ДVД-плеера, был изрядно пьян. Потом пришел друг А3, принёс спиртного и они продолжили его употреблять на кухне. В процессе распития спиртного потерпевший А1 попросил сигарету, но ему никто не дал и он пошел к соседу напротив. Но через -2 минуты услышали стук и следом постучали к ним в дверь знакомые глухонемых соседей и сообщили о том, что А1 упал. В коридор вышли А3 и Ш. и завели А1 в квартиру. Положили его на пол в большой комнате, рядом с его матрацом. Они допили спиртное и пошли на улицу. Через некоторое время он пошел в квартиру, чтобы сходить в туалет, увидел, что потерпевший А1 лежит на его матраце, на спине. Он стащил его с матраца на пол и вышел на улицу. Через некоторое время в квартиру заходила Л. и сказала, что потерпевший А1 снова лежит на его матраце. Он пошел и стащил А1 с матраца на пол. Через некоторое время он снова зашел в квартиру и увидел, что А1 снова лежит на животе на его матраце, он схватил его за ноги и хотел стащить с матраца, но А1 схватился на ножку комода и приподнял голову. Он ударил правой ногой 2-3 раза в область носа или губы. Потом утащил его за левую руку в кухню, где он всегда спал. Левой ногой он ударять потерпевшего не мог, т.к. он ломал её и гипс сняли только в январе 2010 года. Не знает, почему на предварительном следствии давал другие показания. Он запомнил, что в коридоре потерпевший падал после того, как он его ударял. Он выходил в подъезд и там видел, что А1 лежит на лестничной площадке у выхода в подъезд на лестнице подъема на первый этаж, голова лежала на затылке ближе к выходу на площадке, ноги на первых двух лестницах подъема на площадку первого этажа. Он и А3 затащили его в квартиру, положили на пол в кухне. Но он больше доверяет свидетелям, т.к. сам был очень пьян.

     Вина подсудимого в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

Потерпевшая П. суду показала, что погибший по делу А1, ... является её отцом, а подсудимый Акимов В.А. двоюродным братом. С отцом она не жила, общались редко, но отношения были хорошие. Отец проживал по адресу: ..., в квартире своей матери, не работал, был судим. По характеру отец был спокойным человеком, о его конфликтах ей неизвестно. О смерти отца она узнала от брата А2 ... 2010 года, около 12 часов из телефонного разговора.

Свидетель А2 суду показал, что он является сыном погибшего А2, который проживал в трехкомнатной квартире. Он не работал около пяти лет, проживал на деньги от случайных заработков, злоупотреблял спиртным, семьи у него не было с 1998 года.         Он часто заходил к отцу в квартиру. С ним проживал подсудимый Акимов В.А., являющийся его племянником, племянница Л. со своим сожителем А3. ... 2010 года, около 20 часов, он пришел в квартиру отца, где находились : Отец А1, племянница Л. с сожителем А3, племянник отца подсудимый Акимов В.А., племянница отца А3, они пили самогон. Он пробыл в квартире около получаса, в это время никаких конфликтов между отцом и указанными лицами не было. Затем отец и А3 ушли из квартиры. Позже со слов Л. он узнал, что отец вернулся в квартиру тем же вечером, пьяный. ... 2010 года, около 09 часов, он пришел в квартиру отца, увидел. что отец лежит на полу поперёк кухни, головой к умывальнику, укрытый с головой одеялом. Перед раковиной он увидел следы крови и виде капель, из которых образовалось пятно диаметром около 6 см. В квартире находились А3, Акимов В.А., Л. в тот момент уехала в больницу. А3 ему рассказал, что отец, вернувшись вечером ... 2010 года пьяный, пошел к соседу за сигаретами, упал в подъезде. Его нашли лежащим на полу лестницы выхода из подъезда. Затащили в квартиру, положили в большой комнате на пол. Позже из разговора с соседями он узнал, что те видели и слышали, что отец один раз упал в подъезде. В последнее время отец обычно спал на полу кухни. Он ничего не заподозрив, решил что отец спит, не стал его беспокоить, ушел домой. Через 30-40 минут на его сотовый телефон поступило сообщение от А3 о смерти его отца. Он снова пришел в квартиру отца, где увидел, что он лежит на полу кухни, также головой к умывальнику, на спине, ноги согнуты в коленях. На лице отца под левым глазом был кровоподтёк, которого накануне вечером ... не было, из носа и рта были следы вытекающей крови. Отец признаков жизни не подавал. А3 вызвал скорую помощь. Врач установил, что смерть наступила час назад. В этот же день А3 и Л. рассказали о том, что после того, как отец упал в подъезде и отца занесли в квартиру, племянник Акимов В.А. избил отца, пинал его за то, что тот лёг спать на матриц в большую комнату, где обычно спал Акимов В.А. Л. пояснила, что после того, как отца занесли в квартиру из подъезда, она находилась в своей комнате и слышала, как Акимов В.А. ссорился с А1, как кто-то наносил удары, поняла, что Акимов В.А. избивал А1 Акимов В.А подтвердил, что он пару раз ударил его отца, когда тот лёг спать на его место.

Свидетель А3 суду показал, что ... 2010 года, около 13 часов, он вместе с сожительницей Л., А1 и Акимовым В.А. находились дома, употребляли спиртное, которое принесла А3 Когда к ним в квартиру пришел А2, являющийся сыном погибшего А1, А3 вместе с А1 ушли из квартиры. Затем пришли знакомые У. и Ш. Подсудимый сходил за спиртом, который они совместно распивали в кухне указанной квартиры. Когда вернулся пьяный А1, выпил пол-рюмки спиртного и вышел из квартиры в подъезд. Они услышали из подъезда шум падения, выйдя в подъезд, увидели лежащего на лестницах выхода А1 В тот момент на лице А1 крови и следов побоев не было. Он не помнит с кем занёс А1 в квартиру, положили на пол в большой комнате.               Затем они с Л. вышли на улицу, находились возле подъезда. Через открытое окно слышал, что подсудимый Акимов В.А. ругается на погибшего А1 Подсудимый на улице дважды подходил к ним и говорил, что А1 лёг на его матрац, что стянул А1 с матраца на пол, побил А1 На кроссовках, которые были обуты на ногах А1, он видел следы крови. Акимов В.А. два раза заходил в квартиру и второй раз был в квартире пять минут. Около 23 часов этого же вечера они вернулись в квартиру, увидели лежащего на полу кухни А1, на лице которого была кровь и под глазом кровоподтёк. А1 говорил что-то невнятное. Они легли спать. Утром следующего дня Л. ушла в больницу. Около 9 часов утра в квартиру пришли У. и А2, которым он сообщил свои подозрения, что А1 долго спит. А2 ушел из квартиры, сказал, что вернётся, когда отец выспится. Через 10-15 минут он услышал, что А1 хрипит, увидел, что изо рта А1, лежащего на спине на полу кухни, течёт кровь, вызвал скорую помощь, до приезда врачей А1 скончался.

      Свидетель Л. суду показала, что ... 2010 года, около 11 часов утра, она находилась у себя дома, где её сожитель А3, с братом Акимовым В.А., дядей А1, сестрой А3 употребляли спиртное. В это время в квартиру заходил А2, являющийся сыном А1 Потом А1 с А3 ушли за плеером и гитарой для А2 Погибший А1 вернулся в квартиру около 19-20 часов этого же дня. Подсудимый Акимов В.А. принёс спирт, который употреблял вместе совместно с А3, У., Ш. в кухне квартиры. А1 выпил пол-рюмки спирта. Затем пошел к соседям, чтобы попросить сигарету, из коридора они услышали шум падения. А3 и Ш. вышли в коридор, и затащили его в квартиру, положили в комнате. Потом она заходила смотрела на дядю, он был жив, вставал и сидел на полу. На его голове после этого она видела ссадину, размером 2 см. Затем они ушли на улицу, сидели там с А3 и подсудимым. Затем подсудимый ушел в квартиру, когда вернулся, то сказал, что потерпевший лёг на его постель, он его стащил, один раз пнул и ушел. Через некоторое время он снова ушел в квартиру, вернулся через пять минут и сказал, что стащил дядю со своего матраца. Она видела после этого кровь на левом кроссовке брата. Потом она заходила в квартиру и видела, что дядя стоял на четвереньках у туалета. Потом когда они зашли вместе с А3, то дядя сидел на полу в кухне. Телесных повреждений она на нём не видела. Видела, как он упал назад себя и стукнулся затылком об батарею. Когда она с А3 стояла возле подъезда и через открытое окно слышала, как в квартире, в большой комнате, Акимов В.А. кричит на А1 Подсудимый А1 дважды выходил из квартиры, пояснял, что ругается на А1 за то, что тот ложится на его матрац и сообщил, что побил А1, скинул с матраца. Вернувшись в квартиру, она увидела, что А1 лежит на полу кухни, где обычно спал, в куче старой одежды. Они легли спать. На следующий день, ... 2010 года, около 06 часов, к ним в комнату постучал У., который сообщил, что у А1 изо рта идет кровь. В половине восьмого она ушла в больницу. Домой вернулась около 13 часов, узнала о смерти А1, труп которого лежал на полу кухни, на его лице была гематома.

    Свидетель У., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он поддерживает дружеские отношения с А2, бывал в квартире его отца, где тот проживал с племянницей Л., её сожителем А3 и племянником Акимовым В.А. ..., около 18 часов, он пришел в квартиру А1, где увидел А1, Акимова В.А., А3, А3, употребляющих самогон. Он пробыл в квартире около 2 часов, за это время ссор между указанными лицами не было. Затем погибший А1, А3 куда-то ушли. Около 19 часов этого же дня он находился на улице, играл с детьми в волейбол, пришел знакомый Ш., который также поддерживает дружеские отношения с указанными лицами. Они вместе зашли в квартиру А1, где в кухне квартиры находились Л., А3, подсудимый Акимов В.А. около 21 часа в квартиру вернулся пьяный А1, телесных повреждений у него не было, ссор между А1 и указанными лицами в тот момент не было. Затем погибший А1 вышел в подъезд, затем кто-то из соседей сообщил им о том. что А1 упал на лестницах. Он вышел в коридор и увидел, что А1 лежит на спине на лестницах вниз головой, повернутый на правую сторону, к выходу из подъезда. Крови в подъезде он не видел. На голове А1, в области затылка, была ссадина. Он вместе с Акимовым В.А., Ш. и А3 занесли А1 в квартиру, положили на пол большой комнаты. Обычно А1 спал на полу в кухне, а на застеленном на полу в большой комнате матраце спал Акимов В.А. А1 пытался встать, но мог только сесть, сказал, что пить больше не будет. А3 и Л. вышли на улицу погулять с ребёнком. А он и Ш. также ушли из квартиры гулять. В квартире А1 остался А1, который сидел на кухне один и А1, который лежал на полу в большой комнате. Когда он вышел из квартиры, то увидел А2, они вместе зашли в квартиру, А2 посмотрел на пьяного отца и вышел из квартиры. Он и Ш. также ушли из квартиры. На следующий день, около 06 часов, он и Ш. пришли в квартиру А1, где находились Л. и А3, которые спали в своей комнате. Подсудимый Акимов В.А. спал в большой комнате на матраце и А1, который лежал на полу кухни, пытался встать. Он видел на лице А1 следы побоев, разбитые губы, засохшую кровь на губах. А1 не мог встать. Он и Ш. пытались уложить А1 на подушки от кресла, валявшиеся на полу кухни, но тот их не понимал. Они ушли в комнату. Потом вернулись и он увидел. что из рта А1 идет кровь, отчего образовалась небольшая лужица крови возле умывальника. Они сообщили об этом Л. и А3, а сами из квартиры ушли. (л.д. 116-120 т.1)

     Свидетель Ш. суду показал, что ..., около 21 часа. он был в квартире А1, где вместе с У., А3, Л., подсудимым Акимовым употребляли в кухне спирт. В это время в квартиру вернулся погибший А1, был пьян, попросил налить еще спиртного. Видимых телесных повреждений у него не было, на своё самочувствие он не жаловался. Конфликтов между присутствующими и А1 не было. Потом он вышел в подъезд за сигаретой. Через 10 минут кто-то постучал в дверь и сообщил, что А1 лежит на лестницах в подъезде. Он увидел, что А1 лежит на лестницах выхода из подъезда на спине, головой к выходу, ногами на верхних ступенях. Крови ни на лице, ни на голове не было. В подъезде крови также не было. Он понял, что А1 упал с лестницы. Акимов В.А. и У. также выходили в подъезд и видели лежащего на лестницах А1 Он и А3 занесли А1 в квартиру. Положили в большую комнату на пол, рядом с матрацем. После этого все вернулись в кухню, допили спирт. После чего, У., А3, Л. и он вышли на улицу. В квартире оставались А2и А1 Он и У., немного постояв у подъезда, ушли по своим делам. На следующий день, ... в 5 часов 20 минут, он и У. пришли в квартиру А1, он увидел, что в кухне на полу сидит А1. поведение которого было не адекватным, он что-то бормотал, ругался, никого не слышал и не видел. Он увидел на его лице кровь в районе губ. А1 пытался встать на четвереньки, упираясь в пол руками, но не мог. Он подумал, что А1 пьян и они с У. прошли в дальнюю комнату. Л. и А3 спали в своей комнату, Акимов В.А. спал в большой комнате, на полу. Через полтора часа они стали уходить, заглянули в кухню, он увидел, что у А1 изо рта идет кровь. Они сообщили об этом Л. и ушли из квартиры. Около 12 часов он снова зашел в эту квартиру и узнал, что А1 умер.

      Свидетель В. суду показал, что он, являясь начальником отделения ОУР ОВД по Чусовскому муниципальному району, проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к причинению насильственной смерти А1, проживающему в квартире по адресу: ... Было установлено, что в данной квартире, кроме потерпевшего, проживают родственники потерпевшего А1: племянник Акимов В.А., ... племянница Ложкина Н.А..., с сожителем А3... В ходе беседы А3 сообщил, что вечером ... 2010 года потерпевшего А1 пинал племянник Акимов В.А. На вопросы по данному факту Акимов В.А. признал. что поссорился с потерпевшим из-за того, что тот лёг спать на матрац на полу в большой комнате, что пнул несколько раз потерпевшего, лежащего на полу. В ходе беседы с Акимовым В.А. было заявлено желание о написании явки с повинной. На момент доставления в ОВД Акимов В.А. был одет в кроссовки белого цвета, на поверхности которых были обнаружены следы крови, телесных повреждений у Акимова В.А. не было.

Несовершеннолетние свидетели Журавлёв А.Л. и С. подтвердили в суде, что ... видели потерпевшего А1, лежащим в подъезде их дома на лестницах, на спине, головой вниз.

    По протоколу осмотра места происшествия ... в 12 часов 10 минут квартиры, ... на полу в кухне обнаружен труп А1, со следами побоев на лице. (л.д. 7-8 т.1)

По протоколу осмотра места происшествия указанной квартиры..., установлено, что указанная жилая 3-х комнатная квартира расположена на лестничной площадке первого цокольного этажа дома, слева от входа в квартиру расположена кухня, прямо от входа большая комната, на полу которой находится матрац, застеленный постельным бельём.

По протоколу досмотра Акимова В.А. ... у него изъяты кроссовки светлого цвета, которые переданы начальнику отделения ОУР ОВД по Чусовскому муниципальному району В. (л.д. 47), В. передал кроссовки следователю (л.д. 98-102 т.1)

По протоколу осмотра кроссовок подозреваемого Акимова В.А. установлено, что на правой кроссовке из кожи белого цвета на наружной боковой поверхности обнаружены слабо выраженные следы крови. (л.д. 130-132 т.1)

Согласно биологической экспертизы на кроссовках подозреваемого Акимова В.А. и кроссовке, брюках, куртке и свитере трупа А1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А1 и Акимова В.А., обоих вместе или каждого в отдельности, но при наличии у подозреваемого Акимова В.А. кровоточащих повреждений. (л.д. 153-157 т.1)

Согласно экспертизы вещественных доказательств ..., по выводам которого на одежде потерпевшего обнаружена кровь человека:

-в виде капель и брызг- на левой и правой поле куртки, на ее спинке, правом рукаве, на правой и левой штанинах брюк, на их передней поверхности, на шнурках кроссовка, которые образовались от летящих с большим ускорением брызг крови от источника кровотечения (при ударах по окровавленной поверхности), от размахивания окровавленными предметами;

-в виде мазков и пропитываний- на правом рукаве куртки, в области ворота, на передней поверхности и спинке свитера, которые образовались от динамических и плотных статических контактов ткани одежды с обильно смоченными кровью предметами. (л.д. 163-168т.1)

По заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа А1 обнаружены телесные повреждения механического происхождения, в совокупности составляющие тупую сочетанную травму головы и шеи: перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твёрдую, мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга правой затылочной и левой лобной долей, внутримозговое кровоизлияние в веществе правой лобной доли, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияние, ушибленная рана в слизистой нижней губы, кровоизлияния в мягких тканях головы, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг гортани. Данные повреждения сопровождались отеком и сдавлением головного мозга, при явлениях расстройств мозгового кровообращения повлекли смерть потерпевшего, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения, составляющие травму головы и шеи, судя по их характеру, возникли не менее чем от шести ударных действий тупого твердого предмета, с зонами приложения травмирующей силы в область лица, шеи, теменно-височно-затылочную область справа. (л.д. 137-146 т.1)

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердила причину смерти потерпевшего, указала, что закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи, судя по характеру, количеству, локализации, взаимному расположению и морфологическим свойствам составляющих их повреждений, возникла в результате не менее шести прямых и тангенциональных ударных воздействий твердого тупого предмета(ов). При этом по голове пострадавшего было нанесено не менее пяти ударных воздействий, а для образования травмы шеи достаточно было одного травмирующего воздействия. Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить последовательность и конкретные условия их образования, а также точный вид действовавшего твердого тупого предмета (ов).

Морфологическая картина, установленная при исследовании трупа, с учетом результатов гистологического изучения органов и тканей, даёт основание заключить, что смерть А1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы и травмы шеи, составляющих в совокупности тупую сочетанную травму при явлениях сдавления мозговых структур излившейся в полость черепа кровью и нарушения функции внешнего дыхания.

Закрытая черепно-мозговая травма, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Оценить тяжесть вреда здоровью и значимость в причине наступления смерти отдельно взятых повреждений, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму (изолированно друг от друга) невозможно, поскольку причинение каждого из повреждений, входящего в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождалось травматизацией мозговых структур той или иной степени. Что в конечном итоге и привело к формированию её морфологических проявлений. Травма шеи с переломом щитовидного хряща по признаку опасности для жизни также квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(л.д. 59-67 т.2)

Таким образом, вина подсудимого Акимова В.А. установлена, действия его правильно квалифицированы ч.4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, суд оценивает показания подсудимого в суде, его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он указывал, что ударил потерпевшего в лицо два раза, отчего на правой его кроссовке остались следы крови; его явку с повинной, в которой он указывал, что пинал потерпевшего по лицу при указанных по делу обстоятельствах не знает сколько раз, т.к. был пьяный, ударял из-за того, что тот лег на его постель. (л.д. 46 т.1), а также показания потерпевшей и свидетелей, заключения экспертиз и делает вывод, что обстоятельства совершения преступления установлены правильно. Проведённая по делу комиссионная судебно- медицинская экспертиза подтвердила выводы следствия.

Суд оценивает показания свидетеля Л. и свидетеля У. о том, что они видели ссадину у потерпевшего на голове после падения и показания свидетеля Л. о том, что она видела кровь на левой кроссовке подсудимого и что потерпевший падал в кухне, при этом ударился головой о батарею, как надуманные, т.к. по заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа потерпевшего ссадины в теменно-височно-затылочной области справа не обнаружено, также эксперт исключает получение травмы при ударе о ребристую батарею. Кроме того, согласно протокола осмотра предметов следы крови обнаружены на правой кроссовке подсудимого. (л.д. л.д. 130-132 т.1)

Нанося удары ногами потерпевшему по голове, подсудимый не мог не осознавать, что причиняет повреждение здоровью, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, и желал этого. По отношению к смерти вина подсудимого неосторожная.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Акимов В.А. не судим, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, доставлялся в медицинский вытрезвитель в 2008 году один раз и в 2009 году два раза, к административной ответственности за 2009-2010 г.г. привлекался три раза, по месту жительства помощником УУМ ОВД по Чусовскому муниципальному району характеризуется отрицательно, злоупотребляющим спиртными напитками.

Как смягчающее вину обстоятельство суд принимает во внимание наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.4 ст. 111 УК РФ.

В соответствие с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Акимову В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                             П р и г о в о р и л :

Признать виновным Акимова Виталия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 26.10.2010 года, с зачётом времени содержания под стражей с 11.06.2010 года по 25.10.2010 года.

     Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-кроссовки подсудимого, одежду потерпевшего: куртку, свитер, брюки, один кроссовок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья: