о разбое, совершенном с применением насилия



Дело №1-417/10                                                                                                                                                                     ...

                                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                                        24 декабря 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н. И.,

подсудимого Гаязова Р.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С. П.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего Л., законного представителя потерпевшей Ш. - М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Гаязова Р.В., ..., ранее судимого:

  1. 06 марта 2003 года Чусовским городским судом Пермской области (с учетом постановления Ныробской постоянной сессии Пермской области от 20 сентября 2004 года) по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 августа 2007 года по отбытию наказания;
  2. 15 января 2008 года Чердынским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 20 ноября 2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 09 ноября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 11 октября 2010 года (т. 1 л. д. 47), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 12 октября 2010 года (т. 1, л. д. 61),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

                                                                                У С Т А Н О В И Л :

       ... 2010 года, в дневное время, Гаязов Р. В. находился на автобусной остановке, расположенной по ... в ..., где употреблял спиртные напитки с Л. В процессе совместного употребления спиртного, Гаязов Р. В. попросил у Л. деньги в сумме 100 рублей. Л. отказался передать Гаязову Р. В. указанную сумму. У Гаязова Р. В. после отказа Л. передать ему деньги, возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гаязов Р. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на Л. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица Л., после чего, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по лицу и телу Л. Л., пытаясь скрыться от Гаязова Р. В., забежал в первый подъезд дома, расположенного по адресу: .... Гаязов Р. В., продолжая свои преступные действия, догнал Л. и, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда указанного дома, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу Л., при этом, с целью завладения денежными средствами, находящимися у Л. стал осматривать карманы брюк потерпевшего. В это время в подъезд указанного дома зашла Ш. ... года рождения, которая, пытаясь пресечь преступные действия Гаязова Р. В., завела Л. в свою квартиру, расположенную по адресу: .... Гаязов Р. В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, желая завладеть денежными средствами Л., стал стучаться в двери квартиры Ш. Однако Ш. дверь своей квартиры не открыла. Гаязов Р. В., желая завладеть деньгами, находящимися у Л., выйдя на улицу, подошел к окну квартиры Ш. и, подняв с земли кирпич, разбил им стекло окна, ведущего в кухню квартиры Ш. Ш. открыла двери своей квартиры, после чего Гаязов Р. В., без разрешения Ш., незаконно проник в ее жилище, расположенное по адресу: .... Ш., желая пресечь преступные действия Гаязова Р. В., потребовала, чтобы Гаязов Р. В. покинул ее квартиру. При этом Ш., пытаясь не допустить продолжения избиения Л., встала в коридоре указанной квартиры, не пуская Гаязова Р. В. в комнату, в которой находился Л. Гаязов Р. В. умышленно нанес один удар ногой по ноге Ш., причинив ей физическую боль, после чего схватил Ш. за руки и с силой сжал их. После чего, держа ее руки в своих руках, оттолкнул Ш., причинив ей при этом физическую боль. После чего, прошел в комнату, где находился Л. Подойдя к Л., Гаязов Р. В. стал умышленно наносить удары ногами и руками по лицу и телу Л., после чего открыто похитил, достав из кармана брюк Л. деньги в сумме 1 800 рублей. Ш., пытаясь пресечь преступные действия Гаязова Р. В., подошла к нему, и, пресекая его действия, попыталась оттолкнуть Гаязова Р. В. от Л. После чего, Гаязов Р. В. умышленно схватил за руки Ш. и оттолкнул ее от себя. От толчка Ш. упала на пол, ударившись головой о шкаф. После чего, с похищенными деньгами с места преступления Гаязов Р. В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в размере 1 800 рублей. Своими преступными действиями Гаязов Р. В. причинил Л. согласно заключению судебно-медицинского эксперта: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленную рану головы, кровоподтеки, ссадины, поверхностную рану на лице, внутрикожные кровоизлияния в лобной, височной областях справа и слева, левой щечной области, кровоизлияния в слизистой губ, кровоподтек на левой ушной раковине, ссадину слизистой верхней губы. Повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Потерпевшей Ш. согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены: ушибы мягких тканей головы, ссадины на предплечьях, раны на левом предплечье, левой голени, кровоподтеки в области нижних конечностей. Не квалифицируются как повлекшие вред здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Гаязов Р. В. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. По его ходатайству были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 56-59, 164-167, т. 2 л. д. 13-16), где он пояснял, что ... 2010 года он вместе с Л. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла драка, в ходе которой он нанес телесные повреждения Л., но денег у Л. не брал. Л. ни в чьей в квартире он не бил.

     На вопросы государственного обвинителя Гаязов Р. В. пояснил, что факт избиения Л. он не отрицает, также как и то, что мог толкнуть Ш..

      Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевший Л. в суде пояснил, что ... 2010 года он приехал в гости к сестре в .... Утром следующего дня купил спиртные напитки. Видел на улице Гаязова. Выпив спиртное, снова пошел в магазин. Встретил Гаязова, купили спиртное, и пошли распивать его к К.. Выпив, он пошел на автобусную остановку, чтобы ехать домой. Гаязов пошел его провожать. Он Гаязову купил в магазине сигареты. Гаязов видел, что у него при себе имеются деньги. Деньги он положил себе в карманы брюк. Затем Гаязов попросил у него 100 рублей. Он ответил ему отказом. После чего Гаязов нанес ему удар кулаком в лицо, он упал, а Гаязов стал наносить ему удары ногой по телу. Он защищался от Гаязова, пытался наносить ему ответные удары. Потом он вырвался от Гаязова и побежал в подъезд дома. В подъезде Гаязов его догнал, толкнул, отчего он, падая, ударился головой о косяк двери. Гаязов продолжил его пинать. При этом, Гаязов пытался вытащить деньги из карманов, но не смог. Потом в подъезд зашла Ш., пыталась оттолкнуть Гаязова. Ш. закричала, на площадку вышло несколько соседей, которые тут же ушли. Ш. затолкала его к себе в квартиру и закрыла дверь. Ш. положила его на пол, так как он был весь в крови. Затем на кухню залетел кирпич, разбивший стекла в окне. Ш. пошла открывать дверь. Гаязов оттолкнул Ш., взяв ее за руки, отчего Ш. ударилась о стену. Зайдя в квартиру, Гаязов продолжил его избивать, требуя денег, вытащил из карманов деньги в сумме 1 800 рублей. Взяв деньги, Гаязов ушел. В какой-то момент он терял сознание. Затем Ш. вызвала для него «скорую помощь». От действий Гаязова у него был сломан нос, было сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы на голове и теле. Заявляет исковые требования к подсудимому в возмещение материального ущерба в сумме 1 800 рублей.

       Из показаний потерпевшей Ш., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л. д. 92-95), следует, что ... 2010 года, днем, она с соседкой шла с огорода к автобусной остановке, когда увидела, что Гаязов избивает Л.. Увидела, что Л. вырвался от Гаязова и побежал в подъезд дома, в котором она проживает. Она пустила Л., который был весь в крови, в свою квартиру. Гаязов стал стучать в дверь. Потом бросил камень в окно на кухне ее квартиры и разбил стекло. При этом, Гаязов звал Л.. Она выбежала на улицу, не закрыв за собой дверь. Гаязов прошел мимо нее. Она забежала в коридор квартиры, но Гаязов схватил ее обеими руками за ее руки и с силой сжал. При этом, нанес сильный удар ногой по ее левой ноге. Держа ее за руки, он оттолкнул ее в сторону, и зашел в квартиру, где на полу лежал Л.. Гаязов продолжил избивать Л.. Она попыталась его остановить. Гаязов с силой схватил ее за обе руки и оттолкнул. Она, не удержавшись на ногах, упала на пол, ударившись головой о шкаф. От действий Гаязова она испытала сильную физическую боль. Затем Гаязов ушел, а она вызвала «скорую помощь» и милицию. Желает привлечь Гаязова к уголовной ответственности за побои.

       О желании привлечь Гаязова к уголовной ответственности за побои потерпевшая Ш. указывала и в протоколе принятия устного заявления о преступлении (т. 1 л. д. 77).

       Законный представитель потерпевшей Ш. - М. в суде пояснила, что потерпевшая является инвалидом 2 группы, в связи с чем она представляет ее интересы. Желает привлечь Гаязова к уголовной ответственности, за причиненные, как ей стало известно в ходе следствия, телесные повреждения Ш.

       Свидетель В. в суде пояснил, что со слов Л. знает о том, что его избил Гаязов. Он видел потерпевшую Ш. с перевязанной рукой, но с ней не разговаривал.

       Свидетель И. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 101-102), пояснила, что ... 2010 года, в утреннее время, ей в пункт Чусовской поликлиники поступил звонок от Ш., которая сообщила, что накануне ее избил Гаязов, когда она заступилась за мужчину. Жаловалась на головные боли, боли в руках и ногах. Днем она приехала к Ш. домой. Видела у нее ссадины на предплечьях, гематомы на правом и левом бедре, рваную рану в области левой голени. Она оказала Ш. медицинскую помощь и посоветовала обратиться к травматологу.

       Свидетель Г. в суде пояснила, что от своей сестры Е. она узнала, что Гаязов и Л. вместе выпивали и подрались. У Гаязова видела синяки, а Л. лежал в больнице. Л. говорил ей, что Гаязов забрал у него деньги. Гаязов, когда перепьет, может подраться, не контролирует себя.

       Свидетель Б. в суде пояснила, что ... 2010 года, находясь на улице, она увидела пьяных Л. и Гаязова. Л. пошел на остановку. Потом увидела, что Гаязов избивает Л., ударив сначала рукой по лицу, затем, пиная ногой по телу. Л. был весь в крови. Ш. стала тростью отгонять Гаязова от Л., после чего завела Л. в свою квартиру. Гаязов стал стучать в дверь Ш., но его не впустили. Тогда Гаязов взял кирпич и бросил его в окно квартиры Ш., разбив стекла. Ш. вышла на улицу. Потом вызвали «скорую помощь». Со слов Ш. знает, что Гаязов толкнул ее, она упала. Видела у Ш. кровь на коленке, повреждение на руке.

       Свидетель Р. в суде пояснила, что ... 2010 года она шла из леса. Увидела двоих нетрезвых парней с бутылкой в руках, которых не разглядела. Один из них замахнулся на другого бутылкой. Она сделала замечание и пошла домой. Один из них побежал в подъезд дома, где проживает Ш.. У Ш. потом видела перевязанную руку.

        Свидетель А. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (т. 2 л. д. 13-16), пояснила, что ... 2010 года она пришла домой, когда к Ш. приехала «скорая помощь». Видела разбитое окно в квартире Ш.. Ш. сказала, что Гаязов и Л. дрались, зашли в ее квартиру. Гаязов, когда она выгоняла его из квартиры, толкал ее, а когда зашел в квартиру стал избивать Л.. Видела, что у Ш. была разбита нога.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что ... 2010 года осмотрена квартира по адресу: ..., следов преступления не зафиксировано (т. 1 л. д. 82-83).

        Согласно заключению судебно-медицинского эксперта следует, что у Ш. обнаружены ушибы мягких тканей головы, ссадины на предплечьях, раны на левом предплечье, левой голени, кровоподтеки в области нижних конечностей. Возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, причинение их в срок, указанный в меддокументах не исключается, не квалифицируются как повлекшие вред здоровью. (т. 1 л. д. 116).

        Согласно заключению судебно-медицинского эксперта следует, что у Л. обнаружены: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленная рана головы, кровоподтеки, ссадины, поверхностная рана на лице, внутрикожные кровоизлияния в лобной, височной областях справа и слева, левой щечной области, кровоизлияния в слизистой губ, кровоподтек на левой ушной раковине, ссадина слизистой верхней губы. Возникли от ударных и касательных воздействий тупых твердых предметов, примерно в срок, указанный потерпевшим. Повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (т. 1 л. д. 158-159).

       Действия Гаязова Р. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

       Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, подтвержденных заключениями судебно-медицинского эксперта. Так, потерпевший Л. последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании изобличал подсудимого в том, что последний требуя от потерпевшего денег и, не получив их, стал избивать потерпевшего, скрывшегося в квартире потерпевшей Ш., преследовал его. Проникнув против воли хозяйки в квартиру, продолжил требовать у Л. деньги, продолжая его избиение, после чего завладел имеющимися у потерпевшего деньгами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Л., в судебном заседании не установлено. Более того, они объективно подтверждены показаниями потерпевшей Ш., свидетелей, выводами судебно-медицинского эксперта. Показаниями тех же лиц подтверждается виновность Гаязова Р. В. в причинении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении потерпевшей Ш. Поэтому, показания подсудимого в той части, что он не совершал хищения денег у потерпевшего Л. суд оценивает критически, как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения с целью снижения степени ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту последнего отбывания наказания. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

       Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

       Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

       Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

       Приговором Чердынского районного суда Пермского края от 15 января 2008 года Гаязов Р. В. был осужден по ст. 70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему делу.

       В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гаязов Р. В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

       Исковые требования потерпевшего Л. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1 800 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 10 000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за потерпевшей права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

                                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

       Гаязова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

       Назначить Гаязову Р. В. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гаязову Р. В. 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Чердынского районного суда Пермского края от 15 января 2008 года и окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 11 октября 2010 года по 23 декабря 2010 года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

       Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить. Взыскать с Гаязова Р.В. в возмещение материального ущерба в пользу Л. 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

       Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 10 000 рублей оставить без рассмотрения с сохранением за потерпевшей права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

                                   Председательствующий:          ...        М. А. Чудинова

                  ...

...