о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-61/11                                                                                                                                                 ...

                                                                         П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                    24 февраля 2011 года

       Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н. П.,

подсудимой Черкаевой Л.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Шардиной О. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевших Ф., М.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Черкаевой Л.А., ..., несудимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 29 ноября 2010 года (л. д. 95-96),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

        ... 2010 года, около 12:00 часов, у Черкаевой Л. А., находившейся в ..., возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Черкаева Л. А. пришла к дому, расположенному по адресу: .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Черкаева Л. А. разбила стекло в окне детской комнаты указанного дома, после чего незаконно проникла через оконный проем в указанный дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ф., а именно: телевизор марки «...», стоимостью 11 000 рублей, DVD-плеер марки «...», стоимостью 1 310 рублей. С похищенным имуществом Черкаева Л. А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 12 310 рублей, являющийся для нее значительным.

        В ... 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Черкаева Л. А. находилась по адресу: Пермский ..., где распивала спиртные напитки совместно с М. После употребления спиртных напитков М. уснул, и у Черкаевой Л. А. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Черкаева Л. А., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее М. имущество: а именно: мобильный телефон марки «...», стоимостью 1 000 рублей; кошелек, ценности не представляющий; документы на имя М. (пенсионное удостоверение, банковскую карту ..., на счету которой находились деньги в сумме 800 рублей, которые Черкаева Л. А., используя похищенную банковскую карту, сняла с банковского терминала, расположенного по адресу: ..., пропуск ..., обеденную карту); деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Черкаева Л. А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

        При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Черкаева Л. А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Черкаева Л. А., признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Черкаевой Л. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

        Заслушав мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Черкаевой Л. А. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Действия Черкаевой Л. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача-психиатра не состоит и ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется.

        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Ф.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, равно как и назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

        Оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Черкаевой Л. А. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Исковые требования потерпевшего М. о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме 2 000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

        Черкаеву Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        Назначить Черкаевой Л. А. наказание с применением правил п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черкаевой Л. А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черкаевой Л. А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Черкаеву Л. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Черкаевой Л.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий:             ...           М. А. Чудинова

            ...

...