о публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей



Дело № 1-72/2011                                                                                                         ...      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                    5 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Пивоварова А.Ю.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пивоварова А.Ю., ... проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

         

                                                             у с т а н о в и л :

... 2011 года около 15 часов оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД ... К., назначенный на данную должность приказом № 1788 л\с от 16.10.2009 года заместителя начальника ГУВД ... и являясь должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении своих служебных обязанностей по раскрытию, предупреждению и пресечению преступлений, будучи в форменном обмундировании в составе следственно-оперативной группы по заявлению о совершении преступления прибыл на место происшествия - в квартиру, расположенную по адресу: ..., где находился ранее незнакомый ему Пивоваров А.Ю. На законное требование К. проследовать с ним в ОВД, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пивоваров, осознавая, что перед ним представитель власти находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью его публичного оскорбления в связи с их исполнением, в присутствии других сотрудников следственно-оперативной группы, а также посторонних лиц оскорбил К., высказав в его адрес слова грубой нецензурной брани, унижающие его честь и достоинство как представителя власти.

После этого, ... 2011 года около 17 часов, будучи доставленным в ОВД ..., находясь в помещении отдела внутренних дел, расположенном по адресу ..., Пивоворов А.Ю., осознавая, что перед ним находится представитель власти - находящейся при исполнении своих должностных обязанностей оперуполномоченный ОВД К., который предложил Пивоварову пройти в кабинет для дачи обьяснения по заявленному преступлению, подрывая авторитет органа государственной власти и применяя насилие в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему удар рукой в лицо, причинив ушиб скуловой области слева.

Подсудимый Пивоваров А.Ю., полностью признавая свою вину и раскаиваясь в содеянном, полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, пояснив, что действительно находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних оскорблял, в т.ч. нецензурно, прибывшего разбираться по совершенной им краже пилы сотрудника милиции К., который был в форменном обмундировании. После доставления в ОВД по предложению К. пошел с ним на второй этаж для дачи обьяснения, так как был в нетрезвом виде ему не понравилось, что К. торопил его идти быстрее, поэтому он ударил К. рукой в скулу, после чего последний применил к нему физическую силу и увел в дежурную часть.

Потерпевший К. пояснил, что ... 2011 года по заявлению о краже пилы в составе следственно-оперативной группы прибыл в квартиру незнакомого Пивоварова, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии других сотрудников милиции и гражданских лиц стал его оскорблять нецензурной бранью. Вызванный на помощь экипаж милиции, доставил Пивоварова в отдел. Когда он вернулся в отдел и предложил Пивоварову пройти с ним в кабинет для дачи обьяснения, сопровождаемый им Пивоваров нанес ему удар рукой в челюсть. Он применил к Пивоварову физическую силу и отвел в дежурную часть.

Свидетели Н. и М. подтвердили, что когда они вместе с К. в составе следственно-оперативной группы прибыли в квартиру Пивоварова, где была обнаружена похищенная пила, Пивоваров публично оскорблял К., игнорировал законные требования уполномоченного. После чего был вызван дополнительный наряд милиции, который увез Пивоварова в ОВД. Впоследствии от коллег по работе узнали, что в отделе Пивоваров ударил К..      

Свидетель Р. пояснил, что ... находился в коридоре ... ОВД и видел, как сотрудник милиции К. препровождал на второй этаж нетрезвого мужчину, который оскорблял К., а затем ударил его рукой в лицо.

Свидетель О. подтвердила, что по прибытии к ним домой сотрудников милиции ее муж оскорблял милиционера в форме нецензурной бранью, после чего Пивоварова увезли в ОВД. На следующий день муж рассказал ей, что, находясь в ОВД ударил милиционера.

Свидетель А. пояснил, что ... обратился в милицию по факту кражи его пилы жильцами дома по ул. ..., где он производил ремонт. Когда прибывший на место происшествия сотрудник милиции разбирался в краже, нетрезвый Пивоваров оскорблял милиционера нецензурной бранью.

Свидетель В. пояснила, что Пивоваров употреблял спиртное с ее сожителем Ч. ... с утра .... Потом приехали сотрудники милиции, она из своей комнаты не выходила.

Свидетель Ч. подтвердил данные им на следствии показания (л.д.73-76) из которых следует, что ... 2011 года утром он выпивал с Пивоваровым, когда сотрудники милиции, спрашивали про похищенную бензопилу, при этом Пивоваров стал ругаться на сотрудников, после чего его увезли в милицию.

Показания подсудимого Пивоварова, потерпевшего К., свидетеля Р. о нанесенном Пивоваровым ударе К., обьективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.134) согласно которому у К. обнаружен ушиб скуловой области слева, возникший от ударного действия тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Факт нахождения К. при исполнении своих служебных обязанностей подтверждается копий приказа №м 1788 л/с от 16.10.2009 года о его назначении на должность оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Чусовскому муниципальному району (л.д.105-107); должностной инструкцией оперуполномоченного К.(л.д.118-126), согласно п.п.1.10,1.11 и 7.9 которой он обязан принимать меры по раскрытию преступлений, осуществлять надлежащее рассмотрение заявлений о преступлениях, осуществлять выезда на места происшествий в составе следственно-оперативной группы; копией постовой ведомости по ОВД на ... 2011 года, согласно которой оперуполномоченный ОУР К. входит в состав следственно-оперативной группы отдела.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Пивоварова А.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ так как он применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Пивоваровым А.Ю. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Пивоваров не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности и не доставлялся в вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей и инвалидность Пивоварова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и исключительно положительные данные о личности Пивоварова А.Ю. суд полагает необходимым по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, применить требования ст. 73 УК РФ, постановив о его условном осуждении.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку умышленными противоправными действиями подсудимого К. был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, связанных с публичным подрывом его авторитета как представителя власти, физической болью от удара. Однако, учитывая степень физических и нравственных страданий, неудовлетворительное материальное положение подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы и соблюдая принципы разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер удовлетворенного иска до 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пивоварова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пивоварову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в период которого обязать Пивоварова А.Ю. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Пивоварову А.Ю. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Пивоварова А.Ю. в пользу К. 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда., в удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...