умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть



...

Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                25 февраля 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Эйферт В.В.,

защитника Ефремова О.Б.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшей С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эйферт В.В. ... ранее не судимого, задержан в порядке ст.91 УПК РФ 23.11.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 25.11.2010г., срок содержания под стражей продлен до 08.05.2011г.,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ... 2010г. в квартиру, расположенную по адресу ... где находились Е., Х., С., пришли Эйферт В.В. вместе с несовершеннолетним сыном О. На почве возникших личных неприязненных отношений, Эйферт В.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни нанес С. не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу - голове, а затем взял неустановленный следствием твердый тупой предмет с ограниченной воздействующей поверхностью и умышленно нанес С. не менее одного удара в грудь, не менее двух ударов по животу, а также нанес руками и неустановленным следствием предметом не менее 15 ударов по верхним и нижним конечностям, причинив С. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, которая наступила спустя непродолжительное время.

Подсудимый Эйферт В.В. свою вину признал полностью и суду пояснил, что после развода он проживал в одной квартире вместе с бывшей женой Е. и двумя сыновьями. Е. в течение недели употребляла спиртные напитки, дома не ночевала. Вечером ... 2010г. он пришел с работы домой. Сын О. сообщил, что мать приходила, взяла деньги и ушла, вместе с бабушкой искали мать, но не нашли. Выпив бутылку пива, он вместе с сыном пошли искать Е. Пришли в квартиру по адресу ..., двери им открыл Х. со следами побоев на лице. Е. находилась в дальней комнате, он велел сыну увезти мать из квартиры. Он собирался уходить, когда С., лежащий на кровати, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он раза 2-3 ударил кулаком в лицо С.. Последующие события он не помнит, но допускает, что мог взять палку и наносить удары С.. Не отрицает, что все телесные повреждения у потерпевшего возникли от его действий, он не желал причинения смерти С.. Оспаривает квалификацию своих действий. Согласен возместить моральный вред потерпевшей, извиняется перед ней и сожалеет о случившемся.

Из объяснения Эйферт В.В., признанного судом явкой с повинной по ходатайству защиты и мнения государственного обвинителя, установлено, что вечером ... 2010г. он пришел с работы, сын О. сообщил, что мать взяла деньги и ушла из дома. Примерно в 20-21час. сын О. вместе с бабушкой ушли искать мать, но не нашли. Примерно в 21час.30мин. он вместе с сыном О. пришли по адресу ..., где в квартире на втором этаже находилась его бывшая жена Е.. Двери им открыл мужчина, который был в сильной степени алкогольного опьянения, на его лице были синяки. Когда он зашел в комнату, увидел, что Е. сидела с каким-то мужчиной на диване. Увидев его, Е. оделась и ушла из квартиры. Мужчина стал оскорблять его нецензурной бранью, он не сдержался и стал наносить ему удары кулаками по лицу, после чего вместе с сыном ушел из квартиры. Жену увез домой к ее матери, после чего вместе с сыном вернулись к себе домой ...

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие по неосторожности смерть С., в судебном заседании установлена показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениями судебно-медицинской, криминалистической, биологической экспертиз.

Потерпевшая С. суду пояснила, что С. являлся ее бывшим мужем, у них двое дочерей. ... 2010г. ей сообщили о смерти С., она занималась его похоронами. В последний раз она видела С. в ... 2010г., жалоб на свое здоровье он не предъявлял. Знает, что в последнее время С. проживал по ..., работал на временных работах, часть заработанных денег отдавал ей на содержание детей. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 20000руб., поскольку она и дети понесли нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Эйферт В.В. добровольно возместил моральный вред потерпевшей С., что подтверждается распиской.

Из показаний Х., данных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, установлено, что вечером ... 2010г. он находился дома вместе со С., Е., вместе употребляли спиртное. Вечером к ним в квартиру пришли двое мужчин, спросили Е. Один из мужчин ударил его по лицу. Он указал на комнату, где была Е. а сам ушел на кухню. Через некоторое время из квартиры ушла Е. а минут через 10 ушли мужчины. Когда он вернулся в комнату, С. жаловался на здоровье, говорил, что ему плохо, лег спать на диван в ближней комнате, где утром он обнаружил его мертвым. В этот вечер к ним в квартиру больше никто не приходил ...

Из показаний свидетеля Е., данных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, установлено, что вечером ... 2010г. она употребляла спиртное вместе с Х., С., никаких ссор между ним не было. Телесных повреждений у С. она не видела. Пришли подсудимый и сын, забрали ее и увезли домой к матери. О смерти С. она узнала на следующий день от сотрудников милиции ...

Из показаний свидетеля В. данных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, установлено, что он проживает в коммунальной квартире вместе с Х., каждый из них занимают по две комнаты. ... 2010г. днем он находился дома, спал и никуда не выходил. По голосам, доносящимся из комнаты Х., он понял, что в комнате находятся Х., С. и женщина, они распивали спиртное, к ним он не заходил. Вечером проснулся от стука в квартиру, кто открывал двери, он не знает, из своей комнаты не выходил. Было слышно, что пришли двое мужчин, которые называли друг друга «... и «...». Они прошли в комнату Х., и он услышал звуки ударов. Один из мужчин, который старше, сказал другому увести женщину, скоро сам выйдет, но сначала разберется со С.. Было слышно, что женщина ушла из квартиры. Затем вновь были слышны удары в течение 10 минут. Во время нанесения ударов С. говорил «все, все», считает, что С. просил прекратить избиение.

Когда мужчины ушли, Х. сообщил ему, что мужчины являются родственниками Е. и приходили за ней. Накануне Е. проживала в комнате у Х. в течение трех дней, распивала с ними спиртное ...

Из показаний свидетеля П., данных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, установлено, что Е. ее дочь. Вечером ... она пришла в квартиру дочери, ее дома не было. Вместе с внуком О. они искали Е., но не нашли и она уехала домой. Вечером к ней домой приехали подсудимый с сыном, привезли Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопросы Эйферт В.В. ответил, что Е. была голой, он ударил или толкнул мужчину, больше ничего не объяснял. Утром приехали сотрудники милиции и забрали Е., пояснив, что в квартире, где она находилась, обнаружен труп /...

Из оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии, установлено, что днем ... 2010г. он вместе с бабушкой искал свою мать, которая ушла из дома и где-то употребляла спиртное. Они ее не нашли и бабушка уехала домой, а он ушел гулять. Вечером ему позвонил отец, вместе с ним они пришли в дом по ..., где поднялись в квартиру. Двери им открыла мужчина с синяками на лице. Мужчина остался в коридоре квартиры, они прошли в комнаты. Мать находилась в ближней комнате, а в дальней комнате находился мужчина, лежащий на кровати. Отец прошел к мужчине, спросил, что они делают, мужчина стал кричать на отца. После этого отец стал наносить мужчине удары кулаками по лицу. Видел, что отец взял палку или трубу, которая находилась в этой же комнате, стал замахиваться на мужчину, сами удары он не видел. Он вышел из комнаты и услышал глухой звук, как будто его отец ударил палкой по стене. Мужчина, лежащий на кровати, что-то неразборчиво кричал. Он помог матери одеться, и вместе с ней вышли из квартиры. Через некоторое время следом за ними вышел отец, и они увезли мать к бабушке. Дома отец ему рассказал, что в квартире был мужчина по прозвищу «...», больше он ничего не говорил. На следующий день от сотрудников милиции он узнал о смерти мужчины ...

Из оглашенных показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии, установлено, что ... 2010г. в составе следственно-оперативной группы он выезжал по адресу ..., где был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. В процессе проведения проверки он беседовал с несовершеннолетним О., который по имеющейся у него информации, вечером ... 2010г. находился по данному адресу. Он разъяснил О. положение ст.51 Конституции РФ, его права, О. согласился дать объяснения, о чем расписался в протоколе. В ходе опроса О. как с его стороны, так и со стороны других сотрудников ОВД, какого-либо психологического или физического давления на него оказано не было. О. сообщил, что вечером ... 2010г. он вместе с отцом пришел в квартиру, где находилась его мать. Когда стали выводить мать из квартиры, между отцом и находящимся в квартире мужчиной произошла ссора, в ходе которой отец нанес несколько ударов кулаком по лицу мужчине. О. прочел свои показания и поставил подпись. В ходе дальнейшей беседы О. дополнительно сообщил, что в ходе ссоры его отец взял палку и стал ею наносить удары по телу мужчины. В связи с этим обстоятельством, к объяснению было сделано дополнение, которое О. лично прочел и подписал ...

Из оглашенных показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии, установлено, что в последнее время в квартире Х. проживал С.. Накануне приезда сотрудников милиции, он заходил в квартиру, где Х., С., Е. употребляли спиртные напитки, никаких конфликтов между ним не было. С. на свое здоровье не жаловался, телесных повреждений на открытых частях тела С. он не видел. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире Х. по адресу ... где в комнате ... на кровати обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. В комнате между оконным блоком и тумбой обнаружена деревянная палка - брусок, на полу возле тумбы обнаружена вторая деревянная палка - брусок, один коней которой заострен. На обнаруженной палке длиной 60-80см обнаружены пятна бурого цвета. Во второй комнате между креслом и оконным блоком обнаружена металлическая трубка длиной около 1м ...

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз, смерть С. наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и конечностей в виде очагового кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, ссадины, кровоподтека, ушибленной раны на лице, кровоподтека на грудной клетке, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, переломов 5 ребра справа, 6-8 ребер слева, очаговых кровоизлияний в легких, кровоподтеков на животе, кровоизлияний в мягких тканях живота, разрывов печени, тонкой кишки и ее брыжейки, очаговых кровоизлияний в печени, брыжейке тонкой кишки, гемоперитонеума, ушибленных ран на правом предплечье, левом локтевом суставе, правой и левой голени, кровоподтеков на верхних конечностях, нижних конечностях, ссадин на правом локтевом суставе, левой голени, открытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости. Данная травма осложнилась развитием травматического шока и массивной кровопотери.

Тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Тупая сочетанная травма тела, судя по количеству, характеру, локализации и взаиморасположению составляющих ее повреждений, образовалась прижизненно, в результате неоднократных /не менее 20-ти/ прямых ударных действий тупого твердого предмета /предметов/ с ограниченной воздействующей поверхностью, какими, например, могли быть представленные деревянный брус и металлическая труба, с зонами приложения травмирующей силы в область лица, передней поверхности грудной клетки и живота, конечностей.

В область лица было нанесено не менее двух ударов тупым твердым предметом /предметами/, какими могли быть части тела человека.

В область грудной клетки был нанесен один удар, в область живота нанесено два удара тупым твердым предметом /предметами/ с ограниченной воздействующей поверхностью, каким, например, мог быть представленный деревянный брус.

В область конечностей нанесено не менее 15 ударов тупым твердым предметом /предметами/, какими, например, могли быть представленные деревянный брус и металлическая трубка, а также части тела человека.

После получения всей совокупности повреждений смерть потерпевшего наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, а возможно и более, в начальный период, которого потерпевший сохранял способность к совершению самостоятельных действий в ограниченном объеме.

При судебно-химической исследовании крови и мочи из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6% и 4,1% соответственно. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению ...

По заключению криминалистической экспертизы повреждение на макропрепарате кожи с «левого локтевого сустава» от трупа С. является ушибленным, и образовалось в результате действия тупого твердого предмета имеющего в своей конструкции ребро с длиной контактировавшего участка не менее 24 (+/-2) мм.

Не исключается возможность образования подлинного ушибленного повреждения на макропрепарате кожи с «левого локтевого сустава» в результате одного травматического воздействия представленным на экспертизу деревянным бруском, либо иного орудия, имеющего в своей конструкции ребро, длиной не менее 24 (+/-2)мм ...

По заключению биологической экспертизы на деревянной бруске, металлической трубе, на куртке Эйферта В.В. наличие крови не установлено.

На срезах ногтей с рук трупа С. обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Оба групповых фактора характерны для самого С. и могли быть выявлены за счет его крови и клеток эпидермиса. Однако антиген Н присущ не только С., но и Эйферту В.В., поэтому здесь нельзя исключить присутствие его крови ...

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит виновность Эйферт В.В. установленной и, с учетом обоснованного мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть С.

Вина Эйферт В.В. установлена признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Х., В., Е., Эйферт В.В., П., А., которые в своей совокупности объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, криминалистической, биологической экспертиз.

Об умысле подсудимого на причинении тяжкого вреда здоровью С. свидетельствуют его действия. Нанося многочисленные удары кулаками и палкой в жизненно важные части тела человека, Эйферт В.В. должен был предусмотреть наступления тяжкого вреда здоровью для потерпевшего, он допускал и желал наступления данного вреда.

По отношению к смерти С., Эйферт В.В. относился по неосторожности, нанося множественные удары кулаками, палкой по различным частям тела С., он не мог предполагать, что от его действий наступит смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что меру наказания подсудимому Эйферт В.В. подлежит назначить с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ меру наказания Эйферт В.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Эйферт В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: деревянный брусок, металлическая трубка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Эйферт В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2010г. по 24 февраля 2011г.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянный брусок, металлическую трубку - уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием защитника.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым, в возражениях.

Председательствующий: ...

...

...