об открытом хищении имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-42/2011          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                                 21 января 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

Государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

Подсудимой Должиковой Е.В.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Титляновой А.В.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Должиковой Е.В., ..., ранее судимой 12 февраля 2010 года по приговору Чусовского суда по двум составам преступлений по ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Должикова Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего К. при следующих обстоятельствах:

... 2010 года около 18 часов Должикова Е.В. находилась в колодце теплотрассы, расположенном в районе МУЗ «...» по адресу: ..., где совместно с Р., К., М. и О. распивала спиртные напитки.

Во время распития спиртного Должикова Е.В. попросила у К. деньги, при этом, не оговарила сумму. К. отказался дать деньги Должиковой Е.В. После чего Должикова Е.В. с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего взяла деревянную палку, продолжая требовать деньги у К., стала наносить ему удары палкой по голове и лицу, нанесла не менее 5 ударов, К. не мог оказать сопротивления. Должикова Е.В. из кармана одежды открыто похитила у К. деньги в сумме 10 рублей, куртку стоимостью 1300 рублей и канистру со спиртом в количестве 4 литров на сумму 200 рублей, принадлежащие К. С места преступления Должикова Е.В. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 1510 рублей и кратковременное расстройство его здоровью.

Допрошенная в суде подсудимая Должикова Е.В. вину признала. Показала, что она знала ранее К., они жили в одном доме, не ссорились. Осенью она ушла от К., стала жить с сожителем. ... 2010 года она нашла К. в теплотрассе, где он находился с О. и М.. Все распивали спирт, потом она предложила К. отдать ей долг в сумме 500 рублей, К. сказал, что деньги не даст, оскорбил её, она палкой несколько раз ударила его по голове и лицу, взяла из его кармана одежды 10 рублей денег, куртку и бутылку со спиртом. Куртку хотела вернуть К., когда бы он отдал ей долг. В этот же день её задержали. К. она более не видела, хотела бы ему принести извинения.

Потерпевший К., показания которого оглашены судом с согласия сторон и подсудимой (л.д.26-27,55-56), на предварительном следствии пояснял, что он знал ранее Должикову Е.В., они не ссорились и не конфликтовали. Он помогал ей материально. ... 2010 года он с О. и М. находились в теплотрассе, к ним пришли Должикова и незнакомый ранее ему парень. Все употребляли спирт, потом Должикова Е.В. стала требовать у него денег. Он перед ней не имел долга, поэтому отказался дать ей деньги. В ответ Должикова Е.В. стала его избивать, наносила палкой удары по голове и лицу, нанесла не менее пяти ударов, он не сопротивлялся, так как опасался за свою жизнь. Должикова Е.В., нанося удары палкой ему, требовала деньги, потом из его кармана она взяла десять рублей денег, также взяла спирт в бутылке около 4 литров на сумму 200 рублей и его куртку стоимостью 1300 рублей. От нанесенных ударов палкой по голове у него были телесные повреждения, причиненный ему материальный ущерб не является значительным.

Свидетель М., показания которого оглашены судом с согласия сторон и подсудимой (л.д.57-58), на предварительном следствии пояснял, что ранее они: Должикова, К. и он проживали совместно, Между ними не было конфликтов. К. помогал материально Должиковой. ... он, М., К. и О. в теплотрассе распивали спирт, к ним пришли Должикова и незнакомый мужчина, они тоже стали с ними пить спирт. Он уснул. Проснулся от дыма, его разбудил К., который ему сказал, что Должикова Е.В. его избила, забрала у него спирт, деньги в сумме 10 рублей и куртку.

Свидетель О. в суде показала, что в начале ... 2010 года она стала жить в теплотрассе с К. и М.. ... 2010 года К. купил 5 литров спирта, который они распивали ... 2010 года. К ним в теплотрассу пришли Должикова и незнакомый парень. Спирт пили все. О том, что К. должен был какие-либо деньги Должиковой, Должикова не говорила. Она стала требовать с К. деньги, он сказал, что денег нет. Тогда Должикова стала палкой наносить ему удары по голове и лицу, ударила не менее пяти раз, при этом требовала деньги. Потом взяла спирт и куртку К. и ушла из теплотрассы, сказал, что куртка ей понравилась.

Свидетель Л., показания которой оглашены судом с согласия сторон и подсудимой (л.д.54), на предварительном следствии поясняла, что при задержании ... 2010 года Должикова Е.В. была в мужской куртке, сказала, что куртка принадлежит ей, приобрела её два дня назад.

Согласно заключения эксперта (л.д.73) у К. имелись ушибленные раны на лбу справа, на переносице заживание с образованием рубцов, ссадина в правой подглазничной области, открытый перелом костей носа со смещением отломков, данные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья, не квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Из протокола личного досмотра подсудимой Должиковой Е.В. явствует, что у неё обнаружена куртка, принадлежащая К. и похищенная у него ... 2010 года, в последствии ему куртка возвращена (л.д.22, 35-38, 43).

Суд считает, что действия подсудимой Должиковой Е.В. подлежат квалификации по п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Должикова Е.В. открыто похитила личное имущество у потерпевшего К., преступление совершено с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья.

Признательные показания подсудимой Должиковой Е.В. нашли подтверждение в показаниях потерпевшего К., свидетелей М., О., Л., в материалах уголовного дела. Показания всех свидетелей логичны и последовательны, не доверять им у суда нет оснований.

При назначение наказания подсудимой Должиковой Е.В. суд учитывает её данные о личности. Должикова Е.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: она не проживает по месту регистрации длительное время, не имеет постоянного места жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности. Ранее судима, признала вину.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимая признала вину, что способствовало раскрытию тяжкого преступления, частично возместила причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного тяжкого преступления Должиковой Е.В., данные о её личности, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не применять при назначении наказания Должиковой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшего в суд, оставив за ним право на его удовлетворение в гражданском производстве.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Должикову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, содержать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с 21 января 2011 года, зачесть срок с 16 ноября 2010 года по 20 января 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Должиковой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, куртку, оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Должиковой Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Должикова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции, такие ходатайства она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим, такие ходатайства Должикова Е.В. должна указать в своих возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или жалобы потерпевшего.

                           Судья :                              Фасхиева Г.Г.