об угоне иного транспортного средства группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 69/2011                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой          01 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимых Щеклеина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В.,

защитников адвокатов Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г., Ефремова О.Б., Малькова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щеклеина М.Ю., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Глебова И.А., ..., ранее не судимого, избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Терехина П.В., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,                                                   

У С Т А Н О В И Л:

... 2009 года около 21 часа 40 минут Щеклеин М.Ю. совместно с ранее знакомыми Глебовым И.А. и Терехиным П.В. пришли к дому, расположенному по адресу: ..., где увидели припаркованное транспортное средство - мотоцикл «...» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий У.

Находясь около указанного дома, у Щеклеина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение мотоциклом «...» с боковым прицепом, государственный регистрационный знак ..., без цели его хищения. Щеклеин М.Ю. предложил Глебову И.А. и Терехину П.В. покататься на мотоцикле, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на угон, то есть неправомерное завладение вышеуказанным мотоциклом без цели его хищения, совершенное в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно стали действовать следующим образом. Щеклеин М.Ю. отыскал в коляске мотоцикла отвертку, пытался завести мотоцикл, однако мотоцикл завести не сумел. Присутствующие рядом Глебов И.А. и Терехин П.В. наблюдали за окружающей обстановкой. После чего Щеклеин М.Ю. предложил Глебову И.А. и Терехину П.В. привести мотоцикл в движение. Щеклеин М.Ю. сел на водительское сидение, управляя мотоциклом, Терехин П.В. и Глебов И.А. толкали мотоцикл, который от движения вновь не завелся. В районе гаража, расположенного возле ..., Терехин П.В. предложил Глебову И.А. и Щеклеину М.Ю. отцепить коляску от мотоцикла, чтобы завести его двигатель. Докатив мотоцикл «...» с боковым прицепом до вышеуказанного гаража, Щеклеин М.Ю. совместно с Глебовым И.А. и Терехиным П.В. отсоединили от мотоцикла «...» боковой прицеп. После чего Щеклеин М.Ю. с помощью ножного стартера завел мотоцикл «...», сел за руль, а Терехин П.В. и Глебов И.А. сели позади его на пассажирское сидение мотоцикла и осуществили движение до дома по адресу: ..., где их преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД.

Подсудимые Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. С обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ согласны. Подсудимые Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми Щеклеиным М.Ю., Глебовым И.А., Терехиным П.В. после консультации с адвокатами.

Ходатайство подсудимых Щекленина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В. поддержано защитниками, государственным обвинителем и потерпевшей У.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Щеклеина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В. подлежат квалификации по п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, так как Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В. совершили в группе лиц по предварительному сговору неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначение наказания подсудимым суд учитывает данные о личности подсудимого Щеклеина М.Ю., по месту работы и жительства он характеризуется положительно, не состоит        на учете у врачей нарколога и психиатра, однако он привлекался к административной ответственности и доставлялся в медицинский вытрезвитель. Щеклеин М.Ю. признал вину, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, добровольное возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

В отношении Глебова И.А. при назначении наказания суд признает данные о его личности. Его положительные характеристики по месту работы и жительства, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым Глебовым И.А., его чистосердечное признание в качестве явки с повинной, добровольное возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

При назначение наказания Терехину П.В. суд учитывает его данные о личности. Терехин П.В. по месту учебы и жительства характеризуется положительно. Он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым, что способствовало раскрытию тяжкого преступления, добровольное возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Щеклеиным М.Ю., Глебовым И.А., Терехиным П.В. впервые тяжкого преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого, мнение потерпевшей, которая не желает строго наказания для подсудимых, прощая их, суд считает, что наказание подсудимым Щеклеину М.Ю., Глебову И.А., Терехину П.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Щеклеина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В. каждого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ст. 73 УК РФ, наказание каждому считать условным с продолжительностью испытательного срока каждому в один год, возложить на Щеклеина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щеклеина М.Ю., Глебова И.А., Терехина П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В. каждый вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства они должны отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, жалобы потерпевшей, такие ходатайства Щеклеин М.Ю., Глебов И.А., Терехин П.В. должны указать в своих возражениях или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения ими кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

Судья:                                      Г.Г. Фасхиева