о краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 84/2011                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           14 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Барышева С.С.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барышева С.С., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев С.С. умышленно совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... 2010 года около 23 часов 00 минут Барышев С.С. и К. шли по улице .... В это время, достоверно зная, что в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает К., никого нет, у Барышева С.С. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 23 часов 00 минут ... 2010 года по 00 часов 30 минут ... 2010 года, точное время следствием не установлено, Барышев С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире, расположенной по адресу: ..., где, используя полено, разбил стекла в окне кухни указанной квартиры и через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.:

деньги в сумме 500 рублей,

четыре пакета мясного фарша стоимостью 66 рублей за один пакет, на сумму 264 рубля,

1 кг копченого сала стоимостью 85 рублей,

три банки консервов «мясо цыпленка» стоимостью 23 рубля за одну банку, на сумму 69 рублей,

300 гр сливочного масла на сумму 80 рублей,

1,5 упаковки маргарина «Хозяюшка» массой 250гр по цене 16 рублей, на сумму 24 рубля,

одну банку консервированного супа «Рассольник» стоимостью 25 рублей.

С похищенным Барышев С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в сумме 1047 рублей.

Подсудимый Барышев С.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен. Подсудимый Барышев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Барышевым С.С. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Барышева С.С. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Барышева С.С. подлежат квалификации по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), так как Барышев С.С. совершил кражу, умышленно тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

При назначение наказания подсудимому Барышеву С.С. суд учитывает его данные о личности. Барышев С.С. по месту жительства характеризуется положительно, он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности. Ранее Барышев С.С. не судим, признал вину.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной, чистосердечное признание подсудимого (л.д.42), что способствовало раскрытию тяжкого преступления, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным при назначение наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Барышевым С.С. впервые тяжкого преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Барышеву С.С. с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы в отношении Барышева С.С.

Гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Иск подлежит удовлетворению в сумме 889 рублей с учетом поврежденного стекла в окне дома потерпевшего.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Барышева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Барышева С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барышева С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Барышева С.С. в пользу К. восемьсот восемьдесят девять рублей.

Вещественное доказательство - деревянное полено, хранящиеся в камере хранения ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Барышев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Барышев С.С. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, подачи жалобы потерпевшим такие ходатайства Барышев С.С. должен отразить в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

Судья:                  Г.Г. Фасхиева