о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78/2011           

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                                   11 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

Подсудимого Нечаева М.С.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева М.С., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаев М.С. умышленно совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

... 2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Нечаев М.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по адресу: .... Во дворе данного дома стоял автомобиль «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий С. Реализуя свой преступный умысел, Нечаев М.С. подошел к автомашине С., открыл дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину С.:

автомобильную магнитолу «...» стоимостью 17 000 рублей,

аккумулятор «...» стоимостью 2 000 рублей,

одеяло и подушку, не представляющие ценности,

мужскую сумочку, барсетку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились

деньги в сумме 88 000 рублей и

документы на имя С.: паспорт гражданина ..., трудовая книжка, серии ..., удостоверение тракториста-машиниста, серия ..., водительское удостоверение серия ..., свидетельство о регистрации машины серия ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серия ..., паспорт самоходной машины и других видов техники, серия ..., технический паспорт на трактор ..., талон о прохождении государственного технического осмотра машины серия ....

С похищенным имуществом Нечаев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере 108 500 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Нечаев М.С. вину признал. Показал, что он ... 2011 года был на работе, употреблял спиртные напитки днем и вечером с Н.. Ночью ... 2011 года пошел домой, у дома ... увидел, как из машины ... вылезают два человека, крикнул им, что они делают, они разбежались, подошел к машине, стал собирать деньги, взял аккумулятор, не помнит, чтобы брал автомагнитолу, подушку и одеяло. Не помнит, чтобы заходил к Б., Н., М. и другим лицам. Пришел домой, принес и спрятал на балконе аккумулятор и деньги в сумме 30 000 рублей. Помнит, что денег была пачка, купюрами по 5 000 рублей. С заявленным иском в сумме 71 500 рублей согласен.

Допрошенный в суде потерпевший С. пояснил, что он на праве личной собственности имеет автомашину ..., государственный регистрационный знак ..., работает директором ООО «...». ... 2011 года он ночью около 03 часов приехал к дому по адресу: .... Машину оставил во дворе дома, в машине отсутствует сигнализация и центральный замок. Утром он вспомнил, что барсетку с деньгами в сумме 88 000 рублей и документами оставил в машине. Когда пришел к автомашине, увидел, что средняя дверь машины приоткрыта. Осмотрел салон автомобиля и увидел, что похищены одеяло, подушка не представляющие ценности, в салоне раскиданы его бумаги и документы, также были похищены аккумулятор «...» стоимостью 2000 рублей, автомагнитола ... стоимостью 17 000 рублей, барсетка с деньгами в сумме 88 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 рублей, и документами на его имя: паспорт, трудовая книжка, документы на автомашину, трактор, водительское удостоверение и другие. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 108 500 рублей. Он позвонил своим знакомым Ч. и Г.. Вместе с ними встретила на улице Нечаева, сравнили его кроссовки со следом, оставленным у машины, след совпадал. Нечаев пояснил, что ночью он был у родственника, назвал адрес, был еще у знакомого по имени Б., у которого он, С. обнаружил свои вещи, одеяло, подушку, в кухне на столе лежали его поврежденные документы, паспорт и трудовая книжка, и другие. Б. сказал, что ночью приходил Нечаев, при нем были аккумулятор, автомагнитола и барсетка, а также одеяло и подушка. По словам Б. Нечаев оставил подушку и одеяло, взял с собой аккумулятор, автомагнитолу, барсетку и ушел, о деньгах Нечаев ничего не говорил. В доме у Нечаева он, С., обнаружил аккумулятор и деньги в сумме 30 000 рублей, потом в машине около Нечаева обнаружил деньги одной купюрой достоинством в 5 000 рублей. Позднее ему вернули и автомагнитолу, но она была повреждена, находилась в нерабочем состоянии. Он отдал магнитолу Нечаеву. Просит возместить ему причиненный ущерб в размере 71 500 рублей и 150 000 рублей, ущерб, который он получил из-за ремонта машины и несвоевременного выезда рабочих на работу.

Свидетель Ч. в суде показал, что утром ... 2011 года около 8 часов к нему приехали С. и Г. на машине последнего. С. сказал, что у него ограбили машину. Они приехали к машине, осмотрели следы от обуви около автомашины. След был один и тот же, то есть от одного человека. Увидели выходящего из магазина жителя Нечаева, который был пьян. Вернулись с ним к машине, сравнили следы с его обувью. Они совпали. Нечаев говорил, что ничего не помнит, что был у Н.. Прошли в квартиру к Н., в подъезде данного дома видел разбросанные бумаги, запчасти и провода от магнитолы. Н. пояснил, что к нему ночью приходил Нечаев, но ничего с собой он не приносил в квартиру. Нечаев сказал, что он совершил кражу и вещи унес к Б.. Они пришли к Б., там обнаружили одеяло и подушку, документы С.. Б. ничего не пояснял. Пошли домой к Нечаеву, где Нечаев отдал деньги в сумме 30 000 рублей и аккумулятор, также Нечаев сказал, что барсетки у него нет. Жена Нечаева сказала, что он пришел домой с барсеткой и ушел с ней.

Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель Г., показания которого судом были оглашены в связи с его неявкой в суд по уважительной причине (л.д.62-63).

Свидетель Н. показал, что действительно вечером ... 2011 года он употреблял спиртные напитки с Нечаевым, пили и ночью, потом Нечаев куда-то уходил, потом ему со слов тетки известно, что Нечаев приходил к ней ночью, она его не пустила.

Свидетель Б. в суде показал, что ... 2011 года к нему пришел ночью Нечаев, ему, Б., было плохо от выпитого, он находился в ванной комнате, Нечаев прошел на кухню, что-то там бормотал, потом ушел, на кухню не заходил, Нечаева не провожал. Утром пришли С. и другие мужчины, у него в квартире обнаружили подушку и одеяло, порванные паспорт и трудовую книжку, а также другие документы на имя С.. Он не мог пояснить, как эти вещи попали к нему в квартиру. С. говорил, что Нечаев обокрал его машину, что были похищены также и деньги около 100 000 рублей, днем к нему пришла соседка М. и сказала, что к ним ночью приходил Нечаев, поздравил с Новым годом и предложил им в подарок деньги. Достал пачку денег, купюрами по 5 000 рублей, они деньги не взяли, Нечаев при ней порвал пачку денег.

Свидетель Д. в суде показал, что действительно ночью ... 2011 года к ним домой пришел Нечаев, поздравил с Новым годом, в качестве подарка предложил деньги, видел купюру достоинством в 5 000 рублей, он отказался брать деньги и ушел, Нечаев остался разговаривать с М..

Свидетель Ч. в суде показала, что она проживает одной семьей с Нечаевым, он часто употребляет спиртные напитки, ему пить нельзя, он болен. ... 2011 года муж был на работе, она вечером ходила к нему на работу, принесла ему покушать, он был пьян. Утром ... 2011 года муж пришел домой, принес аккумулятор, барсетку, пачку денег, достоинство купюр она не видела, но видела, что деньги красного цвета. Сказала, чтобы он все унес из квартиры. В ответ Нечаев спрятал что-то на балконе и ушел. Когда утром муж пришел с мужчинами, он сам с балкона вынес аккумулятор и деньги в сумме 30 000 рублей. Барсетки при муже уже не было, он говорил, что не помнит, куда её унес.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... 2011 года (л.д.10-15) во дворе дома по адресу: ..., обнаружена автомашина ..., государственный регистрационный знак ..., в салоне которой отсутствует аккумулятор, автомагнитола, карточка техосмотра, при осмотре ничего не изымалось.

Согласно протоколу изъятия от ... 2011 года (л.д.25-26) у С. были изъяты паспорта и трудовая книжка, имеющие повреждения, ( л.д.37-39) одеяло и подушка не представляющие ценности, аккумулятор «...» и документы, похищенные у него из автомобиля ... 2011 года.

Протоколом выемки от ... 2011 года (л.д. 86-88) зафиксировано изъятие у подсудимого Нечаева М.С. автомагнитолы «...», принадлежащей С. и похищенной у него из автомобиля ...2011 года.

Суд считает, что действия подсудимого Нечаева М.С. подлежат квалификации по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Нечаев М.С. умышленно совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшему С.

Показания подсудимого Нечаева М.С. по факту тайного хищения чужого имущества из машины потерпевшего С. подтверждаются показаниями потерпевшего С., свидетелей Ч., Б., Ч. и М., а также материалами уголовного дела. Показания свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Подсудимый Нечаев М.С. не оспаривает показания данных свидетелей, доверяя им. С учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего суд считает, что преступными действиями Нечаева М.С. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого Нечаева М.С. Нечаев М.С. положительно характеризуется по месту работы и жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее не судим, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что он является инвалидом 3 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого Нечаева М.С. малолетнего ребенка, явку с повинной, признание подсудимым вины, что способствовало раскрытию преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые Нечаевым М.С. преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимого Нечаева М.С. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Иск подлежит удовлетворению с учетом возвращенного из похищенного в сумме 71 500 рублей. В остальной части заявленного иска дело подлежит разрешению в гражданском производстве по представлению доказательств причиненного вреда.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нечаева М.С. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Нечаева М.С. обязанности: не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нечаева М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нечаева М.С. в пользу С. в возмещение материального вреда семьдесят одну тысячу пятьсот рублей (71 500 рублей).

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району автомагнитолу «...» передать подсудимому Нечаеву, паспорт и трудовую книжку, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему С., одеяло, подушку и документы на имя С. оставить у потерпевшего С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Нечаев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции. Такие ходатайства Нечаев М.С. должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или подачи жалобы потерпевшим Нечаев М.С. вправе с данными ходатайствами обратиться в суд в возражениях или отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения им кассационного представления или жалобы потерпевшего.

                                      Судья:                                         Фасхиева Г.Г.