о совершении ряда преступлений против собственности



Дело №1-23/11                                                                                                                                              ...

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                     14 января 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н. И.,

подсудимой Култышевой Ю.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева В. И.,

при секретаре Оняновой С. С.

а также потерпевшего А., законного представителя потерпевшего М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Култышевой Ю.А., ..., ранее судимой:

  1. 29 ноября 2004 года Чусовским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 13 сентября 2005 года Чусовским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 13 ноября 2007 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 02 ноября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;
  3. 17 июня 2008 года Чусовским городским судом Пермского края по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 09 июня 2010 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 27 мая 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней;
  4. 15 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №84 Чусовского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  5. 03 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №81 Чусовского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 24 ноября 2010 года (л. д. 96-97),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

       ... 2010 года, около 17:00 часов, Култышева Ю. А., находилась в квартире своего знакомого Е., расположенной по адресу: ... где у нее возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Култышева Ю. А., действуя из корыстных побуждений, попросила у Е. мобильный телефон, чтобы осуществить звонок. Е., введенный в заблуждение Култышевой Ю. А., передал ей свой мобильный телефон марки «...», стоимостью 3 990 рублей. Продолжая свои преступные действия, Култышева Ю. А., злоупотребляя доверием Е., с мобильным телефоном из квартиры Е. вышла, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в размере 3 990 рублей.

       ... 2010 года, в ночное время, Култышева Ю. А. находилась в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... регион, припаркованном у дома, расположенного по адресу: ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Култышева Ю. А., воспользовавшись отсутствием водителя автомобиля А., тайно, путем свободного доступа похитила из бардачка автомобиля мобильный телефон «...», стоимостью 7 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А. серии ..., паспорт гражданина РФ на имя Б. серии ..., свидетельство о рождении на имя В. ..., водительское удостоверение на имя А. ..., паспорт транспортного средства на автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... медицинский полис на имя А. серии ..., свидетельство об обучении на имя А. по подготовке водителей транспортных средств категории «В» серии ..., страховой полис на автомобиль ..., справку о медицинском заключении на имя А. ..., диагностическую карту транспортного средства от ..., железнодорожные билеты: два билета на имя А., Б. направлением: «...», стоимостью 631 рубль 40 копеек каждый №... и №..., один билет на имя В. направлением: «...», стоимостью 326 рублей 30 копеек №..., два билета на имя А. и Б. направлением: «...», стоимостью 1092 рубля 10 копеек каждый №..., один билет на имя В. направлением: «...», стоимостью 538 рублей №..., два билета на имя А. и Б. направлением: «...», стоимостью 950 рублей 10 копеек каждый №... и №..., один билет на имя В. направлением: «...», стоимостью 488 рублей 30 копеек №..., два билета на имя А. и Б. направлением: «...», стоимостью 632 рубля 30 копеек каждый №... и №..., один билет на имя В. направлением: «...», стоимостью 378 рублей 10 копеек №..., на общую сумму 8342 рубля 50 копеек, деньги в сумме 14 000 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Култышева Ю. А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в размере 29 942 рубля 50 копеек, являющийся для него значительным.

       Подсудимая Култышева Ю. А., признав себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

       По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимой в ходе предварительного следствия, где она указывала, что в начале ... 2010 года она пришла в гости к своему знакомому Е.. Е. был дома со своим знакомым по имени .... Они распивали спиртное. Она попросила у Е. мобильный телефон, чтобы позвонить. Е. передал ей телефон. Она вышла в коридор, внимания на нее никто не обращал, и она решила похитить телефон. Она вышла из квартиры и пошла к магазину .... Там встретила незнакомого мужчину, которому продала указанный телефон. Деньги потратила на свои нужды. В конце ... 2010 года она вместе со знакомой Ф. были на .... К ним на машине подъехал незнакомый мужчина, предложил покататься. Они катались по городу, мужчина угощал их вином. Затем ее знакомую они высадили. После чего остановились возле магазина на ул. .... Мужчина вышел из машины. Пока он отсутствовал, она открыла бардачок, нащупала полиэтиленовый пакет с какими-то бумагами, который взяла себе. Когда мужчина вернулся, она, сказав, что ей необходимо отлучиться, вышла из машины. Выйдя из машины, увидела, что в пакете находятся мобильный телефон и деньги в сумме 14 000 рублей. Она поехала в ..., где у училища ... выкинула документы. Телефон продала, деньги потратила. (л. д. 53-55, 94-95, 111-112).

       Аналогичные обстоятельства совершения преступлений Култышева Ю. А. излагала в явках с повинной (л. д. 50, 87).

       Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод хищения имущества Е.

       Законный представитель потерпевшего М. в суде пояснила, что у нее был родной внук Е., который в ... 2010 года скончался. Летом 2010 года ей внук передал свой старый телефон, так как приобрел для себя новый. Затем внук позвонил ей и попросил вернуть ему телефон, пояснив, что какая-то девушка украла у него телефон.

      Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия (л. д. 103-104), следует, что ... 2010 года днем он находился у своего знакомого Е., распивали спиртное. Около 17:00 часов к Е. пришла девушка и попросила у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Е. передал девушке телефон, та вышла из квартиры. Через некоторое время Е. забеспокоился, они вместе вышли на улицу, но девушки не было.

Эпизод хищения имущества А.

       Потерпевший А. в суде пояснил, что в ночь на ... 2010 года он дома распивал спиртные напитки. Затем пошел еще за вином. На машине съездил в магазин, купил вино, выпил. Увидел двоих девушек, предложил им выпить. Одной из девушек была Култышева. Они вместе ездили на ..., там забрали какого-то парня. Затем поехали в .... Вторую девушку и парня по дороге они высадили. С Култышевой взяли еще вина. Култышева попросила довезти ее до бараков, пояснив, что надо забрать ребенка. Он пошел к бараку, не закрыв машину, увидел, что там висит замок, сразу почуял неладное. Вернувшись к машине, Култышеву там не обнаружил. У него было похищено имущество, указанное в обвинении. Ущерб для себя считает значительным, так как проживает совместно с сожительницей и малолетним ребенком, совокупный ежемесячный доход их семьи составляет 28000 рублей. Заявляет исковые требования к подсудимой за телефон и деньги в сумме 21600 рублей. Документы им в тот же день были возвращены неизвестными лицами в исправном состоянии.

      Свидетель Б. в суде пояснила, что А. в ночь на ... 2010 года поздно вышел из дома. Она разговаривала с ним по телефону до 3 часов ночи, после чего связь прервалась. Утром А. приехал и сказал, что довез двоих пассажирок до «...». Девушка попросила его выйти, что он и сделал, а когда вернулся, обнаружил пропажу телефона, денег, документов. На следующий день она увидела двоих молодых людей, которые вернули принадлежащие им документы.

       Возвращенные потерпевшему документы были осмотрены в ходе предварительного следствия (л. д. 27-30).

       Действия Култышевой Ю. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       Виновность подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается как ее признательными показаниями в ходе предварительного следствия, так и показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, объективно устанавливающими в своей совокупности картину совершенных преступлений. Исследованные в судебном заседании доказательства непротиворечивы, согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора.

       Значительность причиненного потерпевшему А. ущерба подтверждается как стоимостью, так и значимостью похищенного имущества, составом его семьи. Сумма ущерба превышает ежемесячный совокупный доход семьи потерпевшего. Наличие указанного квалифицирующего признака не оспаривается сторонами.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая в медицинский вытрезвитель не доставлялась, привлекалась к административной ответственности за немедикаментозное употребление наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит и ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания, отрицательно по месту жительства. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Култышевой Ю. А. имеется рецидив преступлений.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, явки с повинной по обоим эпизодам.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       С учетом тяжести совершенных подсудимой преступлений, данных о ее личности, суд считает невозможным применение в отношении нее требований ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

       Приговором мирового судьи судебного участка №81 Чусовского муниципального района Пермского края от 03 ноября 2010 года Култышева Ю. А. осуждена по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

       В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Култышева Ю. А. наказание должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

       Исковые требования потерпевшего А. о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба 21 600 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

        Култышеву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Назначить наказание Култышевой Ю. А. с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Култышевой Ю. А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №81 Чусовского муниципального района Пермского края от 03 ноября 2010 года и окончательно назначить Култышевой Ю. А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2011 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №81 Чусовского муниципального района Пермского края от 03 ноября 2010 года в период с 08 октября 2010 года по 13 января 2011 года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

       Взыскать с Култышевой Ю.А. в возмещение материального ущерба в пользу А. 21 600 (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей.

       Вещественные доказательства: документы, железнодорожные билеты - оставить на хранении у потерпевшего А., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалоб потерпевших, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

                           Председательствующий:          ...           М. А. Чудинова

                ...

...