о незаконных действиях в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1- 79/2011                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           14 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимой Сатликовой А.Ф.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Оняновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сатликовой А.Ф., ..., ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатликова А.Ф. совершила незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, связанных с их незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта на территории ... в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сатликова А.Ф. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства - ... в особо крупном размере и психотропного вещества - ... в крупном размере, действуя в преступных интересах своего супруга Н., отбывающего наказание виде лишения свободы в ГУФСИН ФБУ ..., расположенной по адресу: ..., с целью передачи ему наркотического средства - ... в особо крупном размере и психотропного вещества - ... в крупном размере, в ... 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, по указанию Н. незаконно приобрела в ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ..., в количестве не менее 6,714 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года № 578), упакованное в два прозрачных свертка из полимерного материала и психотропное вещество - ..., в количестве не менее 0,498 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года № 578), упакованное в прозрачный шприц из полимерного материала, номинальным объемом 20 мл, после чего данные наркотическое средство - ... и психотропное вещество - ... Сатликова А.Ф. принесла в квартиру расположенную по адресу: ..., где незаконно хранила в своей дамкой сумочке.

В ... 2010 года, точные дата и время следствием не установлены Сатликова А.Ф., на маршрутном автобусе незаконно перевезла данное наркотическое средство - ... в количестве не менее 6,714 грамм и психотропное вещество - ... в количестве не менее 0,498 грамм из ... в ... и принесла их в квартиру расположенную по адресу: ..., где незаконно хранила до ...2010 года.

...2010 года, в утреннее время, Сатликова А.Ф. на автомобиле незаконно перевезла наркотическое средство - ... в количестве не менее 6,714 грамм и психотропное вещество - ... в количестве не менее 0,498 грамм, до лесного массива расположенного в районе ..., где попросила водителя автомобиля остановиться, после чего Сатликова А.Ф., вышла из салона автомобиля и, войдя в лесной массив, действуя по указанию Н., спрятала на себе наркотическое средство ... в количестве не менее 6,714 грамм, находящееся в двух свертках, из прозрачного бесцветного полимерного материала и психотропное вещество ... в количестве не менее 0,498 грамм, находящееся в прозрачном шприце из полимерного материала, номинальным объемом 20 мл..., после чего на том же автомобиле, незаконно привезла данные наркотическое средство - ... и психотропное вещество - ... на территорию ГУФСИН ФБУ ..., расположенную в ...

...2010 года, около 14 часов 30 мин. в помещении комнаты длительных свиданий находящейся в ГУФСИН ФБУ ... расположенной по адресу: ..., при личном досмотре Сатликовой А.Ф. мл. инспектором отдела безопасности ... были обнаружены два свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - ..., общей массой не менее 6,714 грамм, и прозрачный шприц из полимерного материала номинальным объемом 20 мл с психотропным веществом - ..., в количестве не менее 0,498 грамм, которые в 17 час. 05 мин. были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД Пермского края № ..., представленные на исследование сухие вещества бежевого цвета (объекты №№ 1,2) являются наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила соответственно 1,017 грамм, 5,697 грамм, общей массой 6,714 грамм, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 года № 578).

Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого и бежевого цвета (объект № 3) является психотропным веществом - смесью, содержащей .... Масса психотропного вещества в представленном виде составила 0,498 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 прим.1, 229 УК РФ» (в редакции от 29.07.2010 г. № 578).

Подсудимая Сатликова А.Ф. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. С обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ согласна. Подсудимая Сатликова А.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Сатликовой А.Ф. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимой Сатликовой А.Ф. поддержано защитником, государственным обвинителем.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сатликова А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Сатликовой А.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Сатликова А.Ф. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества в особо крупном размере.

При назначение наказания подсудимой Сатликовой А.Ф. суд учитывает её данные о личности. Сатликова А.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не доставлялась в медицинский вытрезвитель, не привлекалась к административной ответственности. Ранее Сатликова А.Ф. не судима, признала вину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, чистосердечное признание подсудимой (л.д.8), что способствовало раскрытию тяжкого преступления, свидетельствует о раскаянии подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным при назначение наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Сатликовой А.Ф. впервые тяжкого преступления, данных о её личности, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Сатликовой А.Ф. с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф в отношении Сатликовой А.Ф.

Подсудимую от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сатликову А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Сатликову А.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сатликовой А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство ..., упакованное в бумажный конверт белого цвета, и психотропное вещество, ..., хранящийся в камере хранения ..., хранить до разрешения уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сатликова А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данные ходатайства она должна отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, такие ходатайства Сатликова А.Ф. должна отразить в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора.

Судья:                                          Г.Г. Фасхиева