о покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 96/2011                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           18 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Слобожанина В.Н.,

подсудимых Дитятьева С.Г., Герасимова А.В.,

защитников адвокатов Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г., Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дитятьева С.Г., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Герасимова А.В., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.30-п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение пытались тайно похитить чужое имущество, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. ...2010 года около 17.30 часов находились возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., где у Герасимова А.В. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. С целью его осуществления Герасимов А.В. предложил Дитятьеву С.Г. тайно похитить имущество, принадлежащее Открытому акционерному обществу «З» (далее ОАО «З»), незаконно проникнув на его территорию. Дитятьев С.Г. с предложением Герасимова А.В. согласился. С целью осуществления совместного преступного умысла Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. взяли из квартиры Герасимова А.В., расположенной по адресу: ..., орудия совершения преступления: сварочный кабель, две пачки сварочных электродов и защитную маску сварщика. После чего Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ...2010 года около 18.00 часов пришли к огороженной забором охраняемой территории ОАО «З», расположенного по адресу: ..., и через забор незаконно проникли на территорию ОАО «З». Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. подошли к зданию ... цеха и путем свободного доступа через открытые двери незаконно проникли во внутрь помещения ... цеха, где попытались тайно похитить принадлежащее ОАО «З» имущество: 0,102 тонны труб из нержавеющей стали, номенклатурный № ..., стоимостью 279.661 рублей 02 копейки за 1 тонну на общую сумму 28.525 рублей 42 копейки, разрезав трубы на части для удобства выноса с территории ОАО «З». С этой целью Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. прошли на мартеновскую площадку и, действуя совместно и согласованно, со стеллажа, расположенного возле пульта управления мартеновской печью № ..., перенесли трубы из нержавеющей стали номенклатурный № ... в количестве: 11 штук, длиной по 6 метров каждая, диаметром 32 мм, и одну трубу длиной 1,2 м, диаметром 32 мм, на площадку за мартеновскую печь № ..., после чего, подсоединив принесенный с собой сварочный кабель к стационарному трансформатору ... цеха, и используя сварочные электроды для резки металла, разрезали две трубы из нержавеющей стали, длиной по 6 метров каждая, и одну трубу из нержавеющей стали, длиной 1,2 метра, на 33 равных отрезка по 0,4 метра каждый. Однако довести до конца свой преступный умысел Дитятьеву С.Г. и Герасимову А.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны работниками ООО ЧОП «...» и доставлены в милицию.

Подсудимые Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. С обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласны. Подсудимые Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми Дитятьевым С.Г. и Герасимовым А.В. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимых Дитятьева С.Г. и Герасимова А.В. поддержано защитниками, государственным обвинителем и представителем потерпевшего в письменном заявлении.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Дитятьева С.Г. и Герасимова А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30-п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года), так как Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. совершили покушение на кражу, они в группе лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение пытались совершить кражу чужого имущества, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначение наказания подсудимым Дитятьеву С.Г. и Герасимову А.В. суд учитывает их данные о личности. Дитятьев С.Г. по месту работы и жительства, Герасимов А.В. по месту жительства характеризуются положительно, они не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекались к административной ответственности, не доставлялись в медицинский вытрезвитель. Ранее не судимы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимыми Дитятьевым С.Г. и Герасимовым А.В., что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые подсудимыми Дитятьевым С.Г.и Герасимовым А.В. преступления средней тяжести, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого суд считает возможным назначить наказание подсудимым без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, исходя из вышеизложенного, к подсудимым Дитятьеву С.Г., Герасимову А.В. не применять.

Подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Дитятьева С.Г., Герасимова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п «а,б» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным каждому с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Дитятьева С.Г., Герасимова А.В. исполнение обязанностей: не менять каждому постоянного места жительства, а для Дитятьева С.Г. и места работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дитятьева С.Г., Герасимова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трубы из нержавеющей стали длиной по шесть метров каждая в количестве девяти штук оставить по принадлежности ОАО «З», ... цех; сварочный кабель, две пачки электродов для дуговой сварки, защитную маску сварщика, хранящиеся в складе МТО ООО ЧОП «...» на территории ОАО «З» - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. должны отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, подачи жалобы представителем потерпевшего такие ходатайства Дитятьев С.Г. и Герасимов А.В. должны отразить в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы представителя потерпевшего.

Судья:            Г.Г. Фасхиева