действия подсудимого переквалифицированы с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (ч.1 ст.111 УК РФ), на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст.114 УК РФ)



Дело № 1-66/2011          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                         25 февраля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

Подсудимого Лыскова Д.В.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С.П.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лыскова Д.В., ..., ранее судимого

1. 11 августа 2005 года по приговору Чусовского суда по ч.3 ст. 162 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с продолжительностью испытательного срока в три года,

2. 08 ноября 2007 года по приговору Чусовского суда по п «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Чердынского суда от 13 августа 2009 года на неотбытый срок 02 года 20 дней,

задержанного на основании ст. 91 УПК РФ 03 января 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 04 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года около 00 часов 05 минут В. в состоянии алкогольного опьянения с несовершеннолетним сыном А., ... года рождения приехали в квартиру по адресу: .... В. приехал в квартиру по звонку своей жены Н. с целью выяснить отношения с Лысковым Д.В. В квартире в это время находились в состоянии алкогольного опьянения Лысков Д.В., Ф., Н., К., Г. В. умышленно ударил Лыскова Д.В. кулаком в лицо не менее 4 раз. После чего они стали распивать спиртные напитки. Находящаяся в кухне квартиры Н. сообщила В., что её оскорблял и Г. В. с целью выяснить причину оскорбления Г. своей жены ушел в комнату, где на кровати спал Г., сел на ноги Г., неустановленным предметом сдавил шею Г.. В этот момент Лысков Д.В. взял со стола нож, желая пресечь противоправное поведение В., направился в комнату, где находились Г. и В.. На крик Н., что в руке Лыскова Д.В. находится нож, В. встал с Г., вышел из комнаты в коридор к Лыскову Д.В., где ударил Лыскова один раз кулаком в лицо, в ответ Лысков Д.В., опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родственников, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес В. один удар ножом в живот, чем причинил потерпевшему В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в суде подсудимый Лысков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично. Считая, что он причинил телесные повреждения В., опасаясь за свою жизнь, в ответ на его избиение. Показал, что вечером ... 2011 года к ним пришла Н. с незнакомым мужчиной, они, Н., незнакомый мужчина, К., он, Лысков, его сожительница Ф. и её отец Г. распивали спиртные напитки. К. упал на пол и уснул, Н. стала ему, Лыскову, высказывать претензии по поводу того, что он не работает. Предложил ей уйти домой вместе с К.. Ей ударов не наносил. Она тут же пошла и позвонила мужу. В квартиру пришел В. с сыном. В. прошел на кухню и сразу же стал его, Лыскова, бить. Нанес не менее пяти ударов кулаками по лицу. Потом В. успокоился, они еще выпили спиртного, Н. что-то сказала мужу в отношении Г.. В. ушел в комнату Г., где сел на ноги Г. и стал его душить. Кто-то сказал о ноже. Пошел на кухню, взял нож. Так как был уже избитым, а также оценивая действия В. в отношении Г., пошел к Лыскову, Лысков вышел из комнаты, ударил его кулаком в лицо, тут же нанес ему в живот удар ножам, потом еще дрались, убежал из квартиры. Вернулся в квартиру только после отъезда от дома скорой помощи.

Потерпевший В. в суде показал, что поздно ночью на ... 2011 года ему домой позвонила жена и сказала, что её обидел Лысков, у которого она была в гостях. Он переговорил с Лысковым и сказал, что приедет поговорить. По приезду на квартиру Лыскова он увидел плачущую жену, на лице её была кровь. Он зашел в кухню, нанес Лыскову удар кулаком в лицо, потом еще несколько раз ударил Лыскова по лицу, они стали драться между собой. Пили спиртное, жена сказала, что её оскорблял и Г., прошел в комнату к Г.. Г. спал, сел на его ноги, тряс его за одежду, пытался разбудить и выяснить, почему он оскорбил его жену. Г. не душил. Услышал крик жены, что у Лыскова в руке нож. Оставил Г. в комнате, вышел в коридор, ударил кулаком в лицо Лыскова. Нож не видел, почувствовал боль, стал пятиться. Лысков шел с ножом в руке на него, упал в кладовку, потом еще дрались с Лысковым в коридоре, второе ранение могло быть причинено уже в драке.

Свидетель Н. в суде показала, что она с К. приехала вечером ... 2011 года в гости к Ф., где с Ф., Лысковым, Г. распивали спиртные напитки. К. уснул, лежал на полу. Лыскову не понравилось, что К. лежал на полу. Она сказала, что позвонит мужу, и муж уведет К. домой. Она позвонила мужу. Муж приехал с сыном, она мужа встречала в подъезде дома. Они зашли в квартиру, где муж ударил Лыскова по лицу кулаком. Потом они пришли на кухню, где пили водку. Она сказала мужу, что её оскорбил Г.. Видела, что муж ушел в комнату к Г., туда же пошел и Лысков, в руке Лыскова увидела нож, крикнула о ноже мужу. Муж и сын стояли рядом, видела, что Лысков ударил мужа ножом в живот, потом опять они дрались в коридоре.

Свидетель А. в суде показал, что по звонку мамы он с отцом на такси приехали к Лыскову в квартиру. Мать их ждала в коридоре, плакала, отец стал наносить удары Лыскову. Потом они еще оба дрались, он услышал крик матери «У него нож!», отец и Лысков продолжали драться, увидел у отца рану в области живота, Лысков вытаскивал из живота отца нож, чтобы помочь отцу, ударил табуретом Лыскова. Потом они вновь стали драться, Лыскова ударил по спине шваброй, после этого Лысков убежал из квартиры, отца увезли в больницу.

Свидетель Ф. в суде показала, что она проживает одной семьей с Лысковым. От совместной жизни они имеют малолетнего ребенка. Вечером ... 2011 года к ним в гости пришли Н. с К., принесли водку. Они все распивали спиртные напитки. К. уснул, его положили на пол. Между В. и Лысковым произошла ссора. Н. вызвала по телефону мужа. Который по приезду к ним стал избивать Лыскова, потом пили спиртное. В. вновь стал избивать мужа. В это время Н. удерживала её в комнате и говорила, что В. проучит её мужа. Потом в кухне Н. что-то сказала мужу о Г., А. убежал в комнату к отцу, сел на спящего отца, сказал, чтобы ему принесли нож. Потом В. вышел в коридор, где к нему шел Лысков. Не видела в руке Лыскова каких-либо предметов. Лысков и В. вновь стали драться, сын В. ударил Лыскова шваброй. Кричала, чтобы успокоились, потом побежала к соседке. Когда со С. вернулась в квартиру, на кухне увидела В. с раной на животе. Вызвали скорую помощь. Когда В. увезли в больницу, Н. показала нож.

Свидетель Г. в суде показал, что он в ночь на ... 2011 года был в сильной степени опьянения. Помнит, что он ушел спать в свою комнату, со слов дочери ему известно, что В. его душил, что за него заступился Лысков. Действительно на другой день увидел на шее полосу от удушения.

Свидетель С. в суде показала, что к ней домой ночью ... 2011 года прибежала Ф.. Она плакала, говорила, что в квартире происходит драка, беспокоилась о сыне. Когда вместе с Ф. пришли к ним в квартиру, увидела В. сидящим в кухне, у него на животе была рана. Лицо Лыскова было в крови, со слов Ф. ей известно, что Лыскова избили В., что В. душил отца Ф., что Лысков ножом ударил В..

Свидетель Т. в суде показала, что к ней ночью ... 2011 года пришел Лысков, лицо его было в крови, он был в шортах, почти босой, говорил, что убил человека. Он был в шоковом состоянии. Предложила ему умыться, показалось, что у него перелом носа, так как после умывания у него из носа шла кровь, на носу была рана. Когда ушла от дома скорая помощь, Лысков ушел из квартиры.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 18-24) в квартире по адресу: ..., обнаружены и изъяты нож с коричневой ручкой, соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь.

Из протокола выемки (л.д.32-33) свидетельствует, что из общего коридора квартиры по адресу: ..., Н. добровольно выдала футболку с повреждениями ткани, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, согласно заключения эксперта № ... от ... 2011 года (л.д.98-101) на данной футболке имеется два повреждения ткани, которые могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия или аналогичным предметом.

По заключению эксперта № ... от ... 2011 года (л.д.102-103) у В. имелись проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и проникновением крови в брюшную полость, не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки сзади слева. Повреждения возникли от двух ударных действий тупого предмета, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По заключению эксперта № ... от ... 2011 года (л.д.80) у Лыскова имелись ссадины в области грудной клетки, возникли от касательных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, не квалифицируются как повлекшие вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 114 УК РФ, так как Лысков Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при превышении пределов необходимой обороны.

Судом достоверно установлено, что именно Лысковым Д.В. причинен умышленно тяжкий вред здоровью потерпевшему В. Сам подсудимый Лысков Д.В. не отрицает, что от его противоправных действий наступили данные последствия. Показания подсудимого Лыскова Д.В. в этой части нашли подтверждение в показаниях потерпевшего В., свидетелей Н., А., Ф., С. и материалах уголовного дела.

Однако, при этом суд считает, что действовал Лысков Д.В. при превышении пределов необходимой обороны. Судом установлено, что потерпевшим В. по отношению к подсудимому Лыскову Д.В. и его родственнику применялось насилие в течение определенного промежутка времени. Противоправные действия потерпевшего В. послужили поводом к возникновению внезапного умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Лысков Д.В. стремился защитить себя и родственников от нападения на них В., но при этом превысил пределы необходимой обороны, суд при этом усматривает несоответствие средств защиты и нападения.

Из обвинения подсудимого Лыскова Д.В. следует исключить нанесение им умышленного удара ножом в спину потерпевшего, так как потерпевший В. утверждает, что данное ранение он мог получить при драке после нанесения ему удара ножом в живот по неосторожности.

При назначение наказания подсудимому Лыскову Д.В. суд учитывает его данные о личности. Лысков Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, он привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Признал вину, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Лыскова Д.В. суд признает то, что он признал вину, принес извинения потерпевшему В., что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, также то, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Лысковым Д.В. умышленного преступления небольшой тяжести в период неотбытого назначенного наказания по приговору суда, данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Лыскову Д.В. следует назначить в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Лысков Д.В. совершил вышеуказанное преступление в период неотбытого назначенного по приговору Чусовского городского суда от 08 ноября 2007 года наказания, суд считает, что при назначение наказания Лыскову Д.В. следует применить правила ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров.

В силу п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Лыскову Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лыскова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы, содержать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 25 февраля 2011 года, зачесть время содержания под стражей с 03 января 2011 года по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лыскова Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району, нож и смывы с места происшествия - уничтожить, футболку передать по принадлежности потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Лыскову Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Лысков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции. Такие ходатайства должны быть отражены Лысковым Д.В. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим такие ходатайства Лысков Д.В. должен указать в возражениях или письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения данных документов.

                                     Судья:                                          Фасхиева Г.Г.