о совершении открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-73/2011                                                                                                                             ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       14 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Гуляева Д.В.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуляева Д.В., ..., судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края от 24.01.2008 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с исчислением срока наказания с 10.09.2010 года, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Во ... 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время Гуляев Д.В., находясь у торгового прилавка, расположенного у павильона «...» по адресу: ..., действуя открыто из корыстных побуждений, схватил с прилавка принадлежащий Е., которая торговала за прилавком, мобильный телефон «...» стоимостью 2000 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании подсудимый Гуляев Д.В., полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Гуляеву Д.В. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение потерпевшей Е., согласившейся с особым порядком рассмотрения дела, защитника Каюрина М.С. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Гуляева Д.В. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Гуляева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Гуляевым Д.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Гуляева Д.В., которая ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», в местах лишения свободы зарекомендовал себя посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает как явку с повинной его обьяснение на л.д.25, данное до возбуждения уголовного дела, и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляева Д.В., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд, учитывая требования ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гуляева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со с частью 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Чусовского городского суда от 27.10.2010 года окончательно назначить Гуляеву Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое им наказание с 10 сентября 2010 года по 13 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуляеву Д.В. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Гуляевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Галяра В.В.

...

...