о хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, угрозе убийством



Дело № 1- 95/2011                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           17 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Макарова О.Н.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Оняновой С.С.,

А также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макарова О.Н., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.1 ст. 213, п «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров О.Н. ... 2011 года, около 12 часов, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ранее незнакомому М., проживающему по адресу: ..., где, имея умысел на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от М., грубо нарушая покой граждан и нормы морали, действуя в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, применяя предмет, используемый в качестве оружия, умышленно, беспричинно произвел один выстрел в область левого глаза М., после чего умышленно нанес данным предметом два удара в область шеи и один удар по голове М., причинив при этом потерпевшему, согласно заключения эксперта № ... от ...2011 года: «огнестрельное пулевое ранение левого глаза. Повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».

Он же, Макаров О.Н., ... 2011 года, около 12 часов, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью М., из хулиганских побуждений, грубо нарушая покой граждан и нормы морали, действуя в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, применяя предмет, используемый в качестве оружия, умышленно, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из предмета, применяемого в качестве оружия, в область левого глаза М., после чего умышленно нанес данным предметом два удара в область шеи и один удар по голове М. Своими преступными действиями Макаров О.Н. причинил потерпевшему М. физическую боль и согласно заключению эксперта № ... от ...2011 года: «огнестрельное пулевое ранение левого глаза. Повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья». После чего стал высказывать в адрес потерпевшего М. угрозу убийством словами: «Я тебя убью, застрелю!» Высказанную угрозу М. воспринимал реально, опасался её осуществления, так как Макаров О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против М., свои действия не контролировал и словесные угрозы подтверждал активными действиями.

Подсудимый Макаров О.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступлений, предусмотренных п «а» ч. 1 ст. 213, п «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ согласен. Подсудимый Макаров О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Макаровым О.Н. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Макарова О.Н. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Макарова О.Н. подлежат квалификации по п «а» ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), так как Макаров О.Н. совершил угрозу убийством, у потерпевшего были основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначение наказания подсудимому Макарову О.Н. суд учитывает его данные о личности. Макаров О.Н. по месту характеризуется удовлетворительно, он привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого (л.д.32), признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных Макаровым О.Н. впервые одного преступления средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести, данных о личности подсудимого Макарова О.Н., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания для подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Макарову О.Н. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, так как потерпевшему М. были причинены физические и нравственные страдания неправомерными действиями подсудимого Макарова О.Н. Иск снижению не подлежит, он признан подсудимым и не оспаривается.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Макарова О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.1 ст. 213, п «а» ч.2 ст. 115, ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Макарова О.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова О.Н. в пользу М. в возмещение морального вреда десять тысяч рублей.

Вещественное доказательство - металлические шарики, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Макаров О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Макаров О.Н. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором, подачи жалобы потерпевшим такие ходатайства Макаров О.Н. должен отразить в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

Судья:                  Г.Г. Фасхиева