о совершении открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-85/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       17 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Кутявина С.В.,

защитника Шардиной О.В.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутявина С.В., ..., ранее судимого по приговору Чусовского городского суда от 07.06.2000 года по п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося 19.10.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2011 года около 00 часов 30 минут Кутявин С.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в присутствии потерпевшего Л., игнорируя требования последнего вернуть принадлежащий ему телевизор, открыто похитил телевизор «...» стоимостью 4000 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб в размере 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Кутявин С.В., полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Кутявину С.В. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение потерпевшего А., согласившимся с особым порядком рассмотрения дела, защитника Шардиной О.В. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Кутявина С.В. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Кутявина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Кутявиным С.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Кутявина С.В. который ранее неоднократно судим, признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в местах лишения свободы - положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д.60), а также способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кутявина С.В., на основании ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к убеждению в том, что для достижения цели его исправления и восстановления социальной справедливости Кутявину С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Кутявин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Чусовского городского суда от 08.04.2004 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кутявина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному не отбытой части наказания по приговору Чусовского городского суда от 08.04.2004 года, окончательно назначить Кутявину С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кутявину С.В. оставить без изменений содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кутявиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: