об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; мошенничестве и грабеже



Дело № 1-86/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       24 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н.И.,

подсудимого Посаженникова В.С.,

защитника Костеровой М.С.,

при секретаре Смазновой М.А.,

а также потерпевших Ш., Ф. и Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Посаженникова В.С., ..., судимого по приговорам Чусовского городского суда:

  1. 29.12.2004 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
  2. 26.08.2005 года по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по концу срока 31.12.2009 года

в настоящее время осужденному приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 17.01.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,                                                                     у с т а н о в и л :

... 2010 года около 17 часов 40 минут Посаженников В.С., находясь вблизи дома № ..., имея умысел на грабеж, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, ударил проходившую по улице Ш. кулаком по руке, в которой находилась ее сумка, после чего открыто похитил у Ш., вырвав из ее рук, сумку стоимостью 450 рублей, в которой находились 1 кг сыра стоимостью 230 рублей, 1 кг. колбасы стоимостью 300 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, лекарство для глаз «Квинакс» стоимостью 229 рублей, лекарство для глаз «Корнерегель» стоимостью 229 рублей, лекарство для глаз стоимостью 229 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, лак для волос стоимостью 40 рублей, туалетная вода стоимостью 220 рублей, корм для кошек стоимостью 50 рублей и денежные средства в размере 700 рублей. С похищенным Посаженников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в размере 4327 рублей.

Он же, Посаженников В.С., ... 2010 года днем, находясь по ..., имея умысел на мошенничество и злоупотребляя доверием своего знакомого Д. в счет погашения ему долга предложил вернуть телевизор, на который он якобы оформил кредит. Согласившись с предложением Посаженникова, Д. приехал с ним к зданию торгового комплекса «...», расположенного по ..., где Посаженников, злоупотребляя доверием Д., попросил у него 3000 рублей якобы для оплаты первого взноса за телевизор. Получив от введенного в заблуждение Д. указанные денежные средства, Посаженников с ними скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив Д. ущерб в размере 3000 рублей.

Он же, Посаженников В.С., ... 2010 года около 19 часов, находясь вблизи магазина «...» на ..., открыто похитил у несовершеннолетней А., выхватив из ее рук, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 9690 рублей, принадлежащий Ф., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Посаженников В.С. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Посаженникову В.С. разьяснены и понятны. С заявленными потерпевшими исками Посаженников В.С. согласен и их размер не оспаривает. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение потерпевших Ш., Ф. и Д., согласившихся с особым порядком рассмотрения дела, защитника Костеровой М.С. и заключение государственного обвинителя Левенчук Н.И., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Посаженникова В.С. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Посаженникова В.С. суд квалифицирует: по преступлению в отношении Ш. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Посаженниковым В.С. совершены умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Посаженникова В.С., который ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшими, по месту жительства характеризуется положительно, однако, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, из мест лишения свободы охарактеризован с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ по эпизодам преступлений в отношении А. и Д. признает как явку с повинной его обьяснения (л.д.93-94,136-137), а также по всем эпизодам способствование расследованию преступлений, а по эпизоду в отношении А. и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Посаженникова В.С., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в т.ч. имеющееся у него хроническое заболевание, определяя размер наказания по всем эпизодам с учетом требований ч. 7 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Посаженниковым В.С. преступления совершены до его осуждения к условной мере наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 17.01.2011 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Гражданские иски Ш. и Д. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, так как умышленными противоправными действиями Посаженникова В.С. потерпевшим причинен прямой материальный ущерб на заявленную сумму. Размеры исков Посаженниковым не оспариваются.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Посаженников В.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Посаженникова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст.159, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить Посаженникову В.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Посаженникову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 17.01.2011 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Посаженникова В.С. в пользу Ш. 4327 рублей и в пользу Д. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - телефон «Нокиа» оставить у Ф. с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Посаженниковым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: