о совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-89/2011                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       29 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Соларева А.С.,

защитника Новоселова В.В.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего Ш. и его представителя адвоката Ефремова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соларева А.С., ... не судимого,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,                                                                     

                                                                                 у с т а н о в и л :

... 2010 года около 23 часов 30 минут Соларев А.С., находясь возле пересечения улиц ... за рулем автомобиля ... государственный номер ... в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 1.5 ПДД РФ «Водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также в нарушение п. 8.12 ПДД РФ «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», не убедился в безопасности выполняемого им маневра, а именно в отсутствии сзади людей, и стал осуществлять движение задним ходом, при этом допустил наезд на пешехода Ш., по неосторожности причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 в виде внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости с кровоизлиянием в полость коленного сустава, ушиба правого коленного сустава, ссадины в области левого коленного сустава и левой голени.            

На предварительном слушании, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Соларев А.С. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Солареву А.С. разьяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение потерпевшего Ш. и его представителя Ефремова О.Б., согласившихся с особым порядком рассмотрения дела, защитника Новоселова В.В. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Соларева А.С. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Соларева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Соларевым А.С. совершено неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения транспорта.         

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Соларева А.С., который ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении ребенка - студента, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соларева А.С., по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, определяя размер наказания с учетом требований ч. 7 ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении подсудимого, с установлением ему испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд также считает необходимым назначить Солареву А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ. Материальный вред, выраженный нетрудоспособностью Ш. и утраченным потерпевшим заработком, подтвержден соответствующими документами, подсудимым не оспаривается, и подлежит взысканию с Соларева А.С. в полном обьеме. Что касается заявленного иска о компенсации морального вреда, суд приходит к безусловному выводу о том, что действиями подсудимого Ш. причинены значительные моральные страдания и физическая боль, связанные с полученной тяжелой травмой, однако, с учетом требований разумности и справедливости, а также имущественного положения подсудимого, на иждивении которого находится взрослый сын - студент, суд считает необходимым снизить размер удовлетворенных исковых требований до 70000 рублей.        

Расходы потерпевшего на представителя относятся к процессуальным издержкам, суд не находит их необоснованно завышенными, не считает, что они существенно отразятся на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать их в пользу потерпевшего в полном обьеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соларева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условным, установив Солареву А.С. испытательный срок в 1 (один) год, в период которого обязать периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять без его уведомления свое место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солареву А.С. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Соларева А.С. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 13103 рубля 70 копеек и в счет компенсации морального вреда 70000 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Соларева А.С. в пользу Ш. процессуальные издержки в размере 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: