о совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-26/2011                                                                                                                              ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                        17 января 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского городского прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого Голубкова Д.В.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубкова Д.В., ... судимого 24.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 82 по г. Чусовому по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.12.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года в период времени с 7 часов 15 минут до 20-00 часов Голубков Д.В., с целью кражи, путем выбивания двери, незаконно проник в жилую комнату С., расположенную в коммунальной квартире по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащий С. телевизор «...» стоимостью 2000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании подсудимый Голубков Д.В., полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным ему обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Голубкову Д.В. разьяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевшего С., который согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитника Мочалова С.П. и заключение государственного обвинителя Лыскова С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Голубкова Д.В. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Голубкова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Голубкова Д.В., который ранее судим, и его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубкова Д.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что для достижения цели его исправления и восстановления социальной справедливости Голубкову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и требования ст. 64 УК РФ не применяет. Вместе с тем суд считает возможным ограничиться назначением Голубкову Д.В. основного наказания и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление Голубковым Д.В. совершено до его осуждения по ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голубкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Чусовского городского суда от 13.12.2010 года окончательно Голубкову Д.В. назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Голубковым Д.В. наказание по приговору от 13.12.2010 года в период с 28 ноября 2010 года по 16 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубкову Д.В. оставить без изменений.

Вещественное доказательство - телевизор «...» оставить у потерпевшего С. с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Голубковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...