о совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-102/11                                                                                                                                   ...                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                       4 апреля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Колыгина А.С.,

его защитника Конева Е.П.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колыгина А.С., ... судимого Чусовским городским судом 21.02.2003 года по ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ... 2008 года в помещении туалета кафе «...», расположенном по адресу: ..., Колыгин А.С., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у гр-ки К., сняв с ее шеи, золотую цепочку стоимостью 1300 рублей, а затем вытащил из одежды потерпевшей 900 рублей, при этом, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно толкнул К., которая препятствовала тому, чтобы Колыгин скрылся, в спину, отчего она ударилась лицом о дверь туалетной комнаты, испытав физическую боль, а Колыгин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Колыгин А.С. вину признал частично и пояснил, что в ночь на ... 2008 года в кафе познакомился с К., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с ней зашли в туалет, где он снял с шеи К. золотую цепочку, а затем вытащил из ее бюстгальтера 900 рублей. Собрался выйти из туалета, но К. препятствовала, встав на его пути. Тогда он ее толкнул, вышел из туалета и скрылся. Впоследствии возвратил ей цепочку и деньги.

Потерпевшая К. подтвердила, что будучи в кафе в нетрезвом виде познакомилась с Колыгиным, который зашел вслед за ней в туалет. Там он снял с ее шеи цепочку и забрал из бюстгальтера 900 рублей, после чего сильно толкнул ее в спину, отчего она лицом ударилась о двери, разбив лицо в кровь. В это время Колыгин скрылся из кафе, а охранник вызвал милицию. Впоследствии Колыгин возвратил ей цепочку и деньги.

Из показаний, данных на следствии свидетелем И. (л.д.33-35) следует, что когда он находился в кафе, Колыгин и К. уединялись в туалете. Через некоторое время Колыгин вышел из туалета и быстрым шагом покинул помещение кафе. Вслед за ним выбежала К., которая кричала, что Колыгин ее ограбил.

Аналогичные показания на следствии дала свидетель Ф. (л.д.107-109), дополнив, что когда Колыгин выбежал из туалета и покинул помещение кафе, из туалетной комнаты вышла К., лицо которой было в крови, и сообщила, что Колыгин похитил у нее деньги и сорвал с нее цепочку.

Из показаний, данных на следствии свидетелем В. (л.д.73-74) следует, что в ночь на ... 2008 года его сожительница К. дома не ночевала, а через несколько дней рассказала ему, что у нее похитили деньги и цепочку, но подробности не рассказывала.

Согласно протоколу предьявления лица для опознания (л.д.37-38) К. опознала Колыгина как лицо, совершившее ее ограбление ночью ... 2008 года в кафе «...».

Согласно протоколам выемки (л.д.53-54, 56-57) у К. были изьяты золотая цепочка и 900 рублей, возвращенные ей Колыгиным, а у Колыгина - расписка К. о получении ею от него золотой цепочки и денежных средств.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Колыгина А.С. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний самого подсудимого Колыгина А.С. следует, что он толкнул К. в спину, поскольку последняя препятствовала ему выйти из туалета и скрыться, т.е. фактически применил насилие для того, чтобы довести до конца свой умысел на открытое хищение и распорядиться похищенным. Потерпевшая подтвердила, что ею осознавался открытый и противоправный характер действий Колыгина, при этом из показаний свидетелей И. и Ф. следует, что, выйдя из туалетной комнаты следом за подсудимым, потерпевшая, лицо которой было в крови, сразу же сообщила, что он ее ограбил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Колыгиным А.С. совершено тяжкое преступление против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Колыгин А.С. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим, однако, признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его извинения перед потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колыгина А.С., суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, с целью достижения его исправления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Колыгину А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ и назначении Колыгину А.С. условного наказания с установлением значительного испытательного срока, в течение которого он примерным поведением должен доказать свое исправление.

Вместе с тем суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

На учете у врача-психиатра Колыгин А.С. не состоит и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колыгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, установив Колыгину А.С. испытательный срок в 2 (два) года, в период которого обязать периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Колыгину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 900 рублей и золотую цепочку оставить у К., с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...