разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия



...

Дело № 1- 412/10                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                27 декабря 2010г.

       Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кашина П.М.,

подсудимого Зубкова А.С.,

защитника Костеровой М.С.,

при секретаре судебного заседании Смазновой М.А.,

потерпевшей А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Зубкова А.С., ... ранее судимого: 18.04.2006г. Березниковским городским судом Пермской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 03.07.2007г. по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 22 июня 2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня;

21.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 51 Березниковского городского округа Пермского края по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.02.2009г. по отбытию срока наказания;

осужден: 24.05.2010г. Березниковским городским судом Пермского края по ст.91 УПК РФ 16.04.2010г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 17.04.2010г., освобожден из-под стражи 02.06.2010г., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 02.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       В вечернее время ... 2010 года Зубков А.С. находился на ..., где увидел ранее незнакомую ему А. Зубков А.С. с целью совершения разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, прошел следом за А. до ..., где во втором подъезде дома, куда вошла потерпевшая, напал на А., и, применяя к ней насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу, голове и телу А. После чего, используя имеющуюся при нем пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, Зубков А.С., умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой по лицу А., причинив потерпевшей А. сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки, ссадины на лице, ссадины на левой кисти, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируются как легкий вред здоровью. После этого Зубков А.С., угрожая дальнейшим применением физического насилия к А., потребовал от нее передать ему свой мобильный телефон. А., опасаясь за свое здоровье, передала Зубкову А.С. свой мобильный телефон «марка». С похищенным имуществом Зубков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в размере 6990руб.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду пояснил, что преступления, в котором его обвиняют, он не совершал. Не отрицает, что вечером ... 2010г. он приехал в ..., где встретился со своей знакомой девушкой Е., через некоторое время они расстались. Со знакомым парнем катались на машине по ..., ездили в ..., под утро он находился в игровом клубе по ..., заходил в магазин «наименование», где у незнакомого молодого человека, находящегося в состоянии «наркотической ломки», он приобрел мобильный телефон «марка» за 1000руб. В течение ночи употреблял пиво. Утром созвонился с Е., вместе с ней пришли домой к ее знакомой по ..., откуда его забрал К. и увез обратно в деревню. Через несколько дней мобильный телефон он продал З. и его жене за 3000руб. Подтвердил, что ... 2010г. он был задержан сотрудниками милиции. У З. и его жены был изъят мобильный телефон, который он им продал. Утверждает, что явку с повинной написал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции Л. и В.. Подтвердил, что при допросе в качестве подозреваемого он давал показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении А., которые позднее подтверждал при допросах его в качестве обвиняемого. Замечаний по поводу неправильности показаний, об оказании на него физического и психологического давления не указывал.

       Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом явки с повинной.

       Согласно протоколу явки с повинной, именуемой в материалах дела чистосердечным признанием, написанным собственноручно Зубковым А.С. указано, что в ... 2010г., точную дату не помнит, он приехал в ... к своей знакомой, которой не оказалось дома. Тогда он купил пиво и увидел на улице девушку, за которой зашел в подъезд дома, где взял ее за горло и потребовал мобильный телефон, который она ему отдала. Затем он вместе с девушкой прошел в кабину лифта, где сказал ей раздеваться, но девушка сопротивлялась. В это время кто-то зашел в подъезд и нажал кнопку лифта. Когда двери лифта открылись, он толкнул девушку на парня, который стоял у лифта и убежал из подъезда дома. Затем на такси он уехал в ..., где продал похищенный телефон за 3000руб. В содеянном раскаивается /л.д..../.

Чистосердечное признание Зубкова А.С. оформлено в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ, нарушений процессуального закона при этом не допущено.

       При допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Зубков А.С. пояснял, что ... 2010г. он приехал в ..., чтобы встретиться с девушкой, но ее дома не оказалось, он гулял по городу и пил пиво. Около ...., проходя мимо игрового клуба, он увидел девушку, за которой пошел следом с целью забрать у нее мобильный телефон. За девушкой зашел в подъезд дома, где схватил ее руками за шею и потребовал телефон. Девушка передала ему телефон, забрав себе сим-карту. По его требованию девушка зашла в лифт, где он потребовал, чтобы она разделась. Девушка просила ее не трогать. В это время нажали кнопку вызова лифта, лифт поехал вниз. Когда открылись двери, стоял парень, он толкнул девушку на парня и убежал. Девушку бутылкой по лицу не бил, презерватив не доставал. На такси он уехал в д. ..., где мобильный телефон продал. Подтвердил правильность записи показаний своей подписью /л. д..../.

       Зубков А.С., при допросах в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, подтвердил правдивость своих показаний, данных им в качестве подозреваемого                /л. д..../.

       Вина подсудимого в совершении разбойного нападения на А. установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

       Потерпевшая А. суду пояснила, что вечером ... 2010г. она возвращалась домой. Открыв двери в подъезд своего дома, она сзади почувствовала сильный удар по голове и ее втолкнули в тамбур подъезда. Ей сразу нанесли еще несколько ударов по голове, отчего она опустилась по стене на пол. Её развернули и ударили бутылкой из-под пива по лицу, отчего осколками бутылки порезали лицо, у нее пошла кровь. Она увидела молодого человека небольшого роста, который был одет в темную куртку и темную шапку. Впоследствии она опознала его по фотографии как Зубкова. Зубков А.С. потребовал передать ему мобильный телефон. Она, испугавшись, что Зубков А.С. снова станет ее избивать, достала свой мобильный телефон черно-розового цвета и передала его подсудимому. Зубков А.С. за ворот одежды затащил ее в лифт, где угрожал ей физической расправой. Затем кто-то вызвал лифт, когда лифт спустился на первый этаж и открылись двери, Зубков А.С. толкнул ее на молодого человека, который ожидал лифт, а сам убежал из подъезда. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 6990руб. Позднее мобильный телефон ей возвратили сотрудники милиции. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 10000руб. за причиненные ей физические и нравственные страдания.

        Свидетель Н. суду пояснил, что вечером ... 2010г. он зашел во второй подъезд ... и вызвал лифт. Через некоторое время двери лифта открылись и на него толкнули девушку. Он заметил, что за девушкой, опустив голову вниз, выскочил молодой человек невысокого роста, который выбежал из подъезда. На лице девушки была кровь, она кричала о помощи, говорила, что ее хотели изнасиловать. Девушка зашла в квартиру, расположенную на первом этаже. Он вышел из подъезда на улицу, но никого не увидел. Молодой человек был одет в куртку и шапку темного цвета. В тамбуре подъезда он видел осколки от разбитой бутылки. Когда вошел в лифт, на полу валялась обертка от противозачаточного средства.

        Свидетель Б. суду пояснила, что она проживает вместе с дочерью А.. ... 2010г. около ... часов ее дочь, забежав домой, кричала, что ее избили, отобрали мобильный телефон. На лице у дочери были гематомы, ссадины на носу. Со слов дочери известно, что когда она зашла в подъезд дома, следом забежал Зубков А.С., который ударял ее бутылкой по голове, отобрал мобильный телефон. После этого затащил ее в лифт, где домогался ее. В это время соседи вызвали лифт, она смогла убежать домой. Дочь длительное время находилась на лечении. В настоящее время имеются последствия травмы, дочери запрещают работать в ночные смены.

        Свидетель Г. суду пояснила, что в ... 2010 года Зубков А.С. предложил приобрести ее мужу З. мобильный телефон «марка» за 3000руб., они согласились. Зарядное устройство и документы Зубков А.С. обещал привезти позднее, но так и не привез. При задержание Зубкова данный телефон был изъят сотрудниками милиции, и они узнали, что он был похищен.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом выемки мобильного телефона у Г. /л.д..../.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. установлено, что Зубкова он знает по совместной работе на ферме у С.. Примерно ... 2010г. Зубков А.С. уехал в ... к своей девушке, вернулся на следующий день, его привез К.. По приезду из города, Зубков А.С. показал ему мобильный телефон «марка» розового цвета и пояснил, что данный телефон ему подарила его девушка. Ему это показалось странным, но он ничего у него не спрашивал. Примерно ... 2010г. Зубков А.С. предложил купить у него данный телефон, он согласился. Документы и зарядное устройство Зубков А.С. обещал привезти позднее, но так и не привез. Позднее сообщил, что подруга покупала телефон с рук без документов /л.д..../.

        

Свидетель С. суду пояснил, что у него на ферме в ... с ... 2009г. работал Зубков А.С.. По работе характеризует его положительно, спиртное Зубков А.С. не употреблял. В середине ... 2010г. Зубков А.С. попросился у него уехать в город к подруге, отвез его сын, а на следующий день привез Зубков А.С. из города. Зубков А.С. ездил в город один раз. Видел у Зубкова А.С. мобильный телефон «марка». Подтвердил, что Зубков А.С. ходил в куртке и шапка черного цвета, возможно на шапке была полоска белого цвета.

         Свидетель К. подтвердил суду, что в ... 2010г. он увозил в ... Зубкова А.С., которого встречала девушка, он довез их до .... На следующий день отвез Зубкова А.С. обратно в деревню, забрав его с .... Утверждает, что без него Зубков А.С. в ... не ездил.

         Свидетель Л. пояснил суду, что ... 2010г. он работал по заявлению о совершении разбоя в отношении А. Было установлено, что подозреваемый в совершении преступления может находиться в д. .... Они приехали туда, где задержали Зубкова А.С., который признался в совершении данного преступления, написал чистосердечное признание, дал признательные показания. Никакого давления на Зубкова А.С. не оказывалось. Также у жителя деревни Г. был изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей. Состояние здоровья у Зубкова А.С. при доставление в милицию проверялось фельдшером, каких-либо отклонений обнаружено не было. При задержание Зубков А.С. был одет в куртку черного цвета.

         Свидетель В. дал суду аналогичные показания.

По заключению судебно-медицинского эксперта у А. имелись: сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки, ссадины на лице, ссадины на левой кисти. Данные повреждения возникли от ударных действий тупого твердого предмета /предметов/. Повреждения могли возникнуть в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью /л.д..../.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что во втором подъезде ... на полу при входе обнаружены осколки стеклянной бутылки из-под пива «наименование». При осмотре кабины лифта обнаружена упаковка от презерватива /л.д..../.

         Согласно протоколу выемки у Зубкова А.С. изъята куртка матерчатая черного цвета /л.д..../.

Изъятые куртка и мобильный телефон осмотрены /л.д..../, мобильный телефон возвращен потерпевшей А. как ей принадлежащий, черная куртка возвращена Зубкову А.С., что подтверждается распиской /л.д..../.

Органами предварительного следствия Зубков А.С. обвинялся в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В процессе предшествующего судебного рассмотрения данного уголовного дела, государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного Зубкову А.С. обвинения в части инкриминируемого ему органами следствия совершения разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни, в связи с чем суд, исключив указанный признак преступления из обвинения подсудимого, постановил ....2010г. в отношении Зубкова А.С. обвинительный приговор, признав его виновным в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ... 2010г. приговор, в виду нарушения право осужденного на защиту в ходе судебного производства по делу, отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Поскольку ни участниками процесса, ни вышестоящим прокурором решение суда, обусловленное позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение Зубкова в сторону смягчения путем исключения из него применения насилия, опасного для жизни, в этой части не обжаловалось, и тем самым не было предметом проверки суда кассационной инстанции, суд при новом рассмотрении дела, несмотря на отмену приговора, не вправе в этой части вернуться к обвинению, предъявленному Зубкову А.С. органами предварительного следствия, т.к. это повлекло бы ухудшения положения подсудимого и означало бы осуществления судом несвойственной ему функции формирования обвинения.

На этом основании суд, приступая к повторному рассмотрению уголовного дела, считает Зубкова А.С. в рамках предъявленного обвинения, привлеченным к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд считает установленной и доказанной вину Зубкова А.С. в совершении разбойного нападение на А. в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и квалифицирует действия подсудимого Зубкова А.С. по ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г./

Судом достоверно установлено, что именно Зубков А.С. в подъезде дома сзади напал на А., наносил удары бутылкой, используемой в качестве оружия, по лицу, голове потерпевшей, а затем открыто похитил у нее мобильный телефон, именно действиями Зубкова А.С., было причинено кратковременное расстройство здоровья А., повлекший легкий вред здоровью.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей А., поскольку данные показания логичны, последовательны и достоверны, в своей совокупности подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей Н., Г., З., Б., Л., В., чистосердечным признанием Зубкова А.С., показаниями Зубкова А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия мобильного телефона у Г., протоколом выемки куртки у подсудимого.

Потерпевшая А. и подсудимый ранее не были знакомы. Потерпевшая, как и свидетель Н., описывают нападавшего как молодого человека невысокого роста, одетого в черную куртку, черную шапку.

Подсудимый Зубков А.С., являясь человеком невысокого роста, не отрицает, что у него была обнаружена и изъята куртка черного цвета.

Свидетель С. подтвердил суду, что Зубков А.С. пользовался курткой и шапкой черного цвета. В этой же куртке он был задержан сотрудниками милиции.

При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты осколки от разбитой бутылки, упаковка от презерватива /л.д..../.

Именно Зубков А.С. продал мобильный телефон А. жителю деревни Г., у которой он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Оснований для оговора подсудимого со стороны допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, судом не установлено.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты и желанием Зубкова А.С. уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о применении к нему сотрудниками милиции физического и психологического насилия при его задержании.

Свидетели Л. и В. отрицают факт применения какого-либо давления на Зубкова А.С.

Свидетель Д. утверждает, что при доставление Зубкова А.С. в отделение милиции, Зубков А.С. был осмотрен фельдшером организации, какого-либо заболевания у Зубкова А.С. установлено не было.

Согласно справки фельдшера организации П., приобщенной к материалам дела в судебном заседании, Зубков А.С. за время содержания его в ИВС с ... 2010г. за медицинской помощью не обращался.

При назначение наказания подсудимому Зубкову А.С., суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, поскольку ранее состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром ранней алкоголизации», находился на лечении в психиатрической больнице в 1999г. с диагнозом «патохарактерологическое формирование личности по неустойчивому типу, психоподобное поведение», по месту работы характеризуется положительно.

В настоящее время Зубков А.С. на учете у указанных специалистов не состоит и его психическая полноценность в судебном заседании, сомнений не вызывает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд не принимает во внимание доводы подсудимого о наличии на его иждивении малолетнего ребенка, поскольку свидетель Ц. подтвердила суду, что Зубков А.С. не является отцом ее сына И. ...2010г.р.. На момент знакомства с подсудимым, она уже находилась в состоянии беременности, о чем было известно Зубкову А.С.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что мера наказания Зубкову А.С. должна быть определена в виде лишения свободы.

Суд считает, что наказание Зубкову А.С. подлежит назначить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

      Оснований для применения к подсудимому требований ст.64, 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Зубкову А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что Зубков А.С. был осужден 24.05.2010г. по приговору Березниковского суда по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Поскольку Зубковым А.С. совершено преступление по настоящему делу до постановления в отношении него приговоров Березниковского суда от 24.05.2010г. и 08.10.2010г., подлежит Зубкову А.С. назначить наказание по настоящему делу по правилам ч.1 ст.161 УК РФ по приговорам Березниковского суда от 24.05.2010г. и 08.10.2010г.

Иск о возмещении морального вреда потерпевшей А. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.151 ГК РФ, поскольку противоправными действиями Зубкова А.С., потерпевшей А. были причинены нравственные и физические страдания.

         Вещественное доказательство - упаковка от презерватива, хранящаяся в организации подлежит уничтожению.

        Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Зубкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г./ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ по приговору Березниковского суда Пермского края от 08.10.2010г. и окончательно Зубкову А. С. назначить наказание по совокупности преступлений в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 27.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.04.2009г. по 15.05.2009г., с 16.04.2010г. по 26.12.2010г.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкову А.С. изменить - взять под стражу в зале суда.

        Взыскать с Зубкова А.С. в пользу А. в счет возмещения морального вреда десять тысяч рублей.

        Вещественное доказательство: упаковку от презерватива, хранящуюся в организации - уничтожить.

        Приговор в течение десяти суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.      

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...ь