причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                     14 января 2011г.      

                                                     

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Левенчук Н.И.,

зам. прокурора Лыскова С.А.,

подсудимой Ковалевой С.А.,

защитника Костеровой М.С.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшего Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевой С.А. ..., ранее не судимой, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Чусовского суда от 16.12.2010г. мера пресечения изменена на арест и содержится под стражей с 16.12.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ночное время ... 2007г. Ковалева С.А. совместно с Ш. распивали спиртные напитки в доме расположенном по адресу ... На почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними произошла ссора, в процессе которой Ш. ударил ладонью по лицу Ковалевой С.А. С целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ш., Ковалева С.А. схватила в руки металлический шампур и с целью мести умышленно с силой нанесла Ш. один удар шампуром в область живота, причинив Ш. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ковалева С.А. свою вину признала частично и суду пояснила, что в ... 2007г. она сожительствовала с Ш.. ... 2007г. они находились на даче в ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В процессе разговора она хорошо отзывалась о своем бывшем муже, что не понравилось Ш., и он ударил ее ладонью по лицу. Опасаясь, что Ш. может продолжить ее избиение, она схватила металлический шампур и сказала ему, чтобы он не подходил. Ш. подошел к ней, взял ее руку с шампуром в свою руку, перевернул острие шампура в сторону себя и сам себе нанес удар шампуром в живот. Никакой раны и крови у него она не видела. Ш. ушел к У., а на следующий день они вместе уехали в больницу. Между ними была договоренность о случившемся никому не рассказывать.

Суд критически относится к показаниям Ковалевой С.А., поскольку они опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой в присутствии защитника.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Ковалевой С.А., допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника, установлено, что в ... 2007г. в процессе совместного употребления спиртных напитков между ней и Ш. произошла ссора из-за ее бывшего мужа, по этой причине Ш. ударил ее ладонью по лицу. Она резко вскочила, схватила в руки металлический шампур, держа его перед собой, сказала, чтобы он не подходил к ней. Ш. двинулся на нее и накололся на шампур в ее руках. Она поняла, что ранила его, Ш. лег на бок, жаловался на здоровье. Она ушла спать, дальнейшие события не помнит. На следующий день Ш. уехал в больницу. О происшедшем они договорились никому не рассказывать. Ш. говорил, что в милицию заявлять не будет /л.д..../.

При допросе в качестве обвиняемой, Ковалева С.А. в присутствии защитника, подтвердила свои показания, данные при допросе ее в качестве подозреваемой, утверждая, что свою вину признает частично, клинок шампура был направлен в сторону Ш., который сам накололся на шампур, находящийся в ее руках           /л.д..../.

Вина подсудимой в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Ш. установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший Ш. суду пояснил, что с 2006г. по 2008г. он сожительствовал с Ковалевой С.А. ... 2007г. он вместе с Ковалевой С.А. находились на даче в д. ..., где совместно употребляли спиртные напитки. Ковалева С.А. вспомнила своего мужа, говорила, что он хороший, это ему не понравилось, и он ударил Ковалеву С.А. рукой по лицу. Ранее он избивал Ковалеву С.А., и она знала, что он может ее побить. Ковалева С.А. взяла в руки шампур, наставила на него. Он подошел к ней, взял ее руку с шампуром перевернул на себя и сам себе воткнул шампур в живот. После этого ушел к У., которая дала ему таблетку, и он лег спать. На следующий день отец Ковалевой С.А. увез их в больницу. Они с Ковалевой С.А. договорились никому о случившемся не рассказывать. В больнице и сотрудникам милиции он сообщил, что на него напали неизвестные в районе ....

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Ш. установлено, что в ... 2007г. он вместе с Ковалевой С.А. употребляли спиртные напитки на даче в .... Ковалева С.А. хорошо отзывалась о своем бывшем муже, что разозлило его, и он ударил Ковалеву С.А. рукой по лицу. Ковалева С.А. резко поднялась со стула, схватила металлический шампур и ударила его шампуром в область живота. Он закричал на нее, она что-то ему ответила. Боли он не почувствовал, пошел к тетке Ковалевой С.А., которая дала ему таблетки. Тетке сказал, что поссорился с Ковалевой С.А., подробности не рассказывал, рану не показывал. Во время нанесения ему удара, он был раздетый без футболки. На следующий день отец Ковалевой С.А. увез его в больницу. В больницу его доставили в другой футболке, на которой ни крови, ни повреждений не было. Чтобы никто ничего не заметил, он притворялся, что болит живот. Рассказывать правду не хотел, чтобы не привлекать Ковалеву С.А. к уголовной ответственности /л.д..../.

Свидетель У. суду пояснила, что вечером к ней пришел Ш. вместе с Ковалевой С.А., оба были в нетрезвом состоянии. Ш. держался рукой за живот, был в полусогнутом состоянии, попросил таблетки, она дала ему. Видела на животе у Ш. маленькую рану, спросила, что случилось, он ничего не ответил, и они ушли.

Свидетель В. суду пояснила, что подсудимая ее дочь. Ковалева С.А. проживала в гражданском браке с Ш., который ее часто избивал, но Ковалева С.А. в милицию не обращалась. Что произошло между Ковалевой С.А. и Ш. в ... 2007г. она не знает, дочь ничего ей не рассказывала.

Свидетель Я. суду пояснил, что он проживает в гражданском браке с Л., у которой есть дочь Ковалева С.А., проживающая вместе с Ш. В ... 2007г. он находился на лечении в больнице .... Что произошло между Ковалевой С.А. и Ш. ему неизвестно, но знает, что Ш. находился на лечении в больнице. В ... у него есть дачный дом, где имеются самодельные шампура 5 штук, которые он предоставил в судебном заседании.

Свидетель К. суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Ковалевой С.А.. Она допрашивала потерпевшего Ш., который пояснял, что ... 2007г. он вместе с Ковалевой С.А. находились на даче в ..., употребляли спиртные напитки. Ковалева С.А. хвалила своего бывшего супруга, ему это не понравилось, он ударил Ковалеву С.А. рукой по лицу. Ковалева С.А. схватила шампур и ударила его шампуром один раз в живот. Он ушел к соседке за таблетками, а Ковалева С.А. легла спать. Соседке о ранении он не рассказывал, рану ей не показывал. Утром отец Ковалевой С.А. увез их в больницу. Протокол допроса Ш. читал, каких-либо замечаний по протоколу не высказывал, его показания записаны так, как он говорил. О том, что он будет говорить правду в суде, Ш. не говорил. Версию о самонатыкании Ш. не высказывал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З, данных на предварительном следствии, установлено, что ... 2007г. приехали в гости В., ее дочь Ковалева С.А. с сожителем Ш.. Вечером они стали употреблять спиртные напитки, а он ушел на рыбалку. Утром он видел, что Ш. жаловался на боли в животе, У. оказала ему медицинскую помощь. Он понял, что между Ковалевой С.А. и Ш. произошла ссора, они могли подраться. Ни Ковалева С.А., ни Ш. ничего ему не рассказывали. Каких-либо телесных повреждений, крови на теле Ш. он не видел /л.д..../.

По заключению судебно-медицинского эксперта, у Ш. обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, поперечно-ободочной кишки, более вероятно возникли от орудия, обладающего колюще режущими свойствами, примерно в срок, указанный в меддокументах. Удар был нанесен с силой, достаточной для причинения данных телесных повреждений. Повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д..../.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что данные телесные повреждения могли образоваться от удара острием шампура в живот Ш., имеющим общую длину 38,8см, имеющим на одном конце полукольцо и спиралевидное скручивание на два оборота из металла белого цвета толщиной 1,4мм, шириной 9мм. Острие образовано за счет одностороннего скоса на протяжении 2см. Причинение данного телесного повреждения при так называемом «самонатыкании» исключается в виду его малой жесткости с образованием деформации изгиба /л.д..../.

Согласно справки, Ш. поступил в Чусовскую городскую больницу ... 2007г. с колото-проникающим ранением живота /л.д..../.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - в служебном помещении хирургического отделения Чусовской городской больницы осмотрены вещи Ш., спортивное трико, спортивная куртка, футболка, кепка, трусы, на вещах каких-либо механических повреждений не обнаружено /л.д..../.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в умышленном причинении Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установленной, доказанной и квалифицирует действия Ковалевой С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Об умысле подсудимой на причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют ее действия. Нанося удар металлическим шампуром в жизненно важную часть тела - область живота Ш., Ковалева С.А. должна была предусмотреть наступления тяжкого вреда здоровью для потерпевшего, она допускала и желала наступления данного вреда.

Вина Ковалевой С.А. установлена показаниями самой подсудимой, данных как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями потерпевшего, показаниями допрошенных свидетелей.

Показания подсудимой Ковалевой С.А. и потерпевшего Ш., данными на предварительном следствии, суд считает правдивыми, достоверными, последовательными, которые согласуются между собой и подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Судебно-медицинский эксперт Н. подтвердил суду, что причинение телесных повреждений Ш. путем так называемого «самонатыкания» исключается. Тяжкий вред здоровью Ш. причинен в результате одного удара, нанесенного с силой шампуром, имеющим длину 38,8см, ширину 9мм, что подтвердилось при проведение эксперимента на биоманекене.

Именно такой шампур был предоставлен свидетелем Я. в судебном заседании.

Подсудимая Ковалева С.А. не отрицает, что один из представленных свидетелем Я. шампуров, она брала в руки, на который накололся потерпевший.

Кроме того, ни Ш., ни Ковалева С.А. не отрицают, что между собой они договорились никому не рассказывать об обстоятельствах получения Ш. колотого ранения. По этой причине Ш. при поступлении в больницу, а также и сотрудникам милиции пояснял, что получил телесные повреждения в результате нападения неизвестных лиц в районе ....

Суд критически относится к показаниям Ковалевой С.А. и Ш. в той части, что Ш. сам себе воткнул металлический шампур в живот, расценивает данные показания как способ защиты и желанием Ш. помочь Ковалевой С.А. уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

Доводы защиты о том, что подсудимая действовала в состоянии необходимой обороны, опровергаются показаниями Ковалевой С.А. и Ш., данными на предварительном следствии, где Ковалева С.А. и Ш. утверждали, что Ковалева С.А. ударила его один раз шампуром в живот. Доводы о том, что Ш. систематически избивал подсудимую, объективными данными не подтверждены.

Определяя наказание подсудимой Ковалевой С.А. суд учитывает совершения ею преступления впервые, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение родительских прав, но не лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, которые фактически проживают с родным отцом, на учете у врачей-специалистов не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, Ковалева С.А. проживает вместе с тяжелобольным отцом, который нуждается в постоянном постороннем уходе, учитывая мнение потерпевшего о не желании привлекать подсудимую к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Ковалевой С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - металлический шампур длиной 38,8см подлежит уничтожению, остальные четыре шампура подлежит передать свидетелю Я., как ему принадлежащие.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Ковалеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Ковалеву С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ковалевой С.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - металлический шампур длиной 38,8см уничтожить, четыре шампура передать свидетелю Я., как ему принадлежащие.

Приговор в десять суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимой в возражениях.

Председательствующий: