о совершении двух хищений чужого имущества



Дело № 1-101/2011г.                                                                                          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                                05 апреля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

Подсудимого Галимова А.З.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М.С.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИМОВА А.З., ..., ранее не судимого, задержанного на основании ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2010 года в дневное время Галимов А.З., Л., в отношении которого приговор Чусовского суда от 31 января 2011 года вступил в законную силу и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство вступили в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. ... 2010 года около 16 часов 30 минут Галимов А.З., Л., в отношении которого приговор от 31 января 2011 года вступил в законную силу и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в группе лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений на автомашине «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем Ф., приехали на территорию ООО «...» по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел Галимов А.З, Л. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство разукомплектовали два трактора марки ..., находившиеся на территории «...», сняв с них радиаторы водяного охлаждения. Тайно похитили один радиатор водяного отопления стоимостью 3750 рублей, домкрат для грузовых автомобилей стоимостью 3940 рублей, находящийся рядом с автомобилем «...», два аккумулятора с автомобиля «...» марки «...» стоимостью 7200 рублей каждый, погрузили похищенное в автомобиль «...» и с похищенным скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» ущерб в сумме 22090 рублей.

... 2010 года в дневное время Галимов А.З., Л., в отношении которого приговор Чусовского суда от 31 января 2011 года вступил в законную силу, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в ... вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел ... 2010 года около 16 часов 30 минут, в группе лиц по предварительному сговору между собой Галимов А.З., Л. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащем Ф. приехали на территорию ООО «...» расположенную по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Галимов А.З., Л. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений пытались похитить один радиатор водяного охлаждения от трактора ..., стоимостью 3750 рублей, принадлежащий ООО «...», но были задержаны директором ООО «...» Б. на территории данного предприятия.

Допрошенный в суде подсудимый Галимов А.З. вину признал. Показал, что он встретил Я., которому необходимы были дрова. Они на машине Я., с Л. приехали на территорию ООО «...». Загрузили дрова, потом Я. предложил похитить радиаторы, они согласились с предложением Я.. Они сняли радиатор водяного охлаждения с трактора, взяли два аккумулятора и домкрат с машины, с похищенным выехали с территории склада. Сдали похищенное как металлолом. Потом через неделю все вновь приехали на территорию ООО «...», решили похитить второй радиатор водяного охлаждения, но были задержаны директором предприятия. Со стоимостью похищенного согласен.

Потерпевший Б., показания которого оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что он является директором предприятия ООО «...», расположенного по адресу: .... ... 2010 года Я. был выписан пропуск для проезда на территорию предприятия, он должен был приехать за горбылем. Я. приехал на машине «...», с ним было еще два молодых человека. Они стали грузить горбыль. Ушел позднее на совещание, а потом уехал в лес, на делянку, вернулся ... 2010 года. Ему сообщили о похищении радиатора водяного охлаждения с трактора, двух аккумуляторов и домкрата с машины, стоимость похищенного составила 22090 рублей. ... 2010 года он около территории предприятия увидел машину Я., решил подождать Я., чтобы спросить о похищенном имуществе. Через два часа увидел, что по территории предприятия идут трое молодых людей и несут радиатор водяного охлаждения. Смог задержать двоих из них, Я. убежал. Ущерб от похищенного ими бы составил 3750 рублей ( л.д.11-12, 87-88).

Свидетели К. и З., показания которых оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняли, что они работают в ООО «...» на ремонте тракторов. ... 2010 года уехали на делянку, а когда вернулись ... 2010 года, то обнаружили, что с тракторов сняты и похищены радиаторы водяного охлаждения, домкрат и аккумуляторы с машины. О случившемся сообщили директору предприятия (л.д.13-14, 89-90).

Свидетель Е., показания которого оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в конце июня 2010 года к его дому подъехала машина «...» и трое молодых людей предложили ему купить у них два радиатора, которые были в мазуте. Он купил радиаторы за 3000 рублей. Позднее узнал о краже радиаторов у Б., вернул ему один радиатор, так как второй радиатор был им сдан на металлолом (л.д.100-101).

Виновность Галимова А.З. в краже имущества с территории ООО «...» в группе лиц по предварительному сговору подтверждается также приговором Чусовского суда от 31 января 2011 года в отношении Л.

Суд считает, что действия подсудимого Галимова А.З. подлежат квалификации по п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как Галимов А.З совершил кражу, тайно похитил чужое имущество, в группе лиц по предварительному сговору.

Кроме этого действия подсудимого Галимова А.З. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как Галимов А.З. пытался совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначение наказания подсудимому Галимову А.З. суд учитывает его данные о личности. Галимов А.З ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что подсудимым Галимовым А.З. признана вина в предъявленном ему обвинении. Данное обстоятельство свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенных Галимовым А.З впервые двух преступлений средней тяжести, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого Галимова А.З. возможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

Гражданский иск не подлежит удовлетворению, так как он возмещен путем взыскания суммы иска с Л. по приговору Чусовского городского суда от 31 января 2011 года.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГАЛИМОВА А.З. в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Галимова А.З. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Чусовского суда от 28 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Галимова А.З. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Галимова А.З. освободить из зала суда, зачесть в отбытое наказание время с 19 февраля 2011 года по 05 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Галимов А.З. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Такие ходатайства Галимов А.З. должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим, такие ходатайства Галимов А.З. должен указать в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или жалобы потерпевшего.

                     Судья:                                                      Фасхиева Г.Г.