тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-36-2011г                                                                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                                    21 января 2011г.

     Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Левенчук Н.И.

Подсудимого Фирсова С.Е.

Защитника Казанцевой Н.Г.

При секретаре Кузнецовой Л.А.

А также потерпевшей Ф.В.А.

Рассмотрел уголовное дело в отношении Фирсова С.Е., родившегося ..., судимого 21.02.2001 года Чусовским городским судом по п.»а» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

11.01.2002 года Губахинским горсудом по п.п. «б,г» ст. 70 УК РФ, 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 02.06.06 года;

26.03.2009 года Чусовским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             У с т а н о в и л :

         В период с ... по ..., точные дата и время следствием не установлены, у Фирсова С.Е., находящегося в квартире, ..., возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ..., в утреннее время, Фирсов С.Е., введя в заблуждение относительно законности совершаемых им действий, С.., пришел вместе с С.. к квартире, .... Фирсов С.Е., имевшемся при нём ключом открыл замок входной двери указанной квартиры, после чего совместно с С., введённым в заблуждение относительно законности совершаемых Фирсовым С.Е. действий, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил холодильник «Атлант-256», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Ф.В.А.., который совместно с С. вынес из квартиры. С похищенным имуществом, Фирсов С.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.В.А.. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Фирсовым С.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фирсов С.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.В.А. защита подсудимого, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание, с которым согласился подсудимый, не превышает 6 лет лишения свободы.

     Суд квалифицирует действия Фирсова С.Е. по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. Федерального закона от 30.12.2006 года № 283), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ранее судим, в его действиях имеется особо-опасный рецидив, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания в виде лишения свободы, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Фирсов не состоит на учёте у врача психиатра, но состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности, не работает. По месту жительства жалоб на него не поступало.

В соответствие со ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, меру наказания суд назначает в виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление его без изоляции от общества невозможно.

Учитывая, что в действиях подсудимого Фирсова имеется особо-опасный рецидив, режим для отбывания наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей Ф.В.А.. в размере 4 тысячи рублей, т.к. действиями подсудимого потерпевшей причинен ущерб на указанную сумму.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П р и г о в о р и л :

         Признать виновным Фирсова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 21 января 2011 года

Меру пресечения подсудимому Фирсову изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Фирсова С.Е в пользу Ф.В.А. 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Чусовской городской суд, для подсудимого срок исчисляется со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению, в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья: